StockVS

NYSE · Serviços Imobiliários · USD

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) Análise de ações

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) é uma ação do setor Serviços Imobiliários cotada na NYSE em Dólar americano.

RMAX

$ 12,36

−$ 1,26 (−9.25%)

Última negociação 24 de agosto de 2026

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar RMAX com… →

Estatísticas principais de RMAX

Dados de 24 de ago. de 2026
Negociação
Abertura
$ 13,50
Fecho anterior
$ 13,62
Intervalo do dia
11,28–13,44
Intervalo 52 semanas
5,46–14,63
Volume
2.57M
BetaQuanto a ação se move em relação ao mercado. 1,0 acompanha o mercado; acima oscila mais, abaixo menos.
1.84
Avaliação
Capitalização
$ 681,16 mi
Índice P/L
não lucrativa
P/L estimadoPreço da ação dividido pelo lucro previsto para o próximo ano, em vez do ano passado.
7.45
Rácio P/VValor de mercado dividido pelas receitas anuais. Útil para empresas sem lucro, onde não há P/L.
2.41
LPA (12 m)Lucro atribuível a cada ação nos últimos doze meses.
−0.41
Finanças (ano fiscal)
Receitas (ano fiscal)
$ 291,60 mi−5.23%
Lucro líquido (ano fiscal)
$ 8,15 mi+14.46%
Margem de lucroParte das receitas que sobra como lucro depois de custos e impostos.
−3.04%
Ações em circulaçãoNúmero total de ações detidas pelos investidores. O valor de mercado é este número vezes o preço da ação.
21.32M
Retorno 1 ano
+33.33%
Dividendo e datas
Data de resultados
5 de novembro de 2026estimada
Volume Médio
457.97K

Apenas são apresentadas as métricas que a empresa reporta. Dados fornecidos pelo Yahoo Finance via yfinance. Atualizado diariamente.

Retorno de RMAX por ano civil

Retornos por ano civil calculados sobre os preços de fecho diários. Os anos parciais são apresentados em tom mais claro e assinalados com um asterisco.

AnoRetorno
2026 (ano parcial)+62.85%
2025−28.87%
2024−19.95%
2023−25.77%
2022−36.50%
2021−13.88%
2020−2.74%
2019+28.28%
2018−35.47%
2017−12.28%
2016 (ano parcial)+30.07%

Dados de 24 de agosto de 2026.

Receitas e lucros de RMAX por ano fiscal

O ano fiscal termina em dezembro
Ano fiscalReceitasLucro líquidoMargem líquida
2025$ 291,60 mi$ 8,15 mi2.8%
2024$ 307,69 mi$ 7,12 mi2.3%
2023$ 325,67 mi−$ 69,02 mi−21.2%
2022$ 353,39 mi$ 6,11 mi1.7%
Ano fiscalReceitasLucro brutoResultado operacionalLucro líquidoMargem líquida
2025$ 291,60 mi$ 218,77 mi$ 45,50 mi$ 8,15 mi2.8%
2024$ 307,69 mi$ 228,70 mi$ 45,66 mi$ 7,12 mi2.3%
2023$ 325,67 mi$ 241,81 mi$ 63,15 mi−$ 69,02 mi−21.2%
2022$ 353,39 mi$ 263,07 mi$ 54,02 mi$ 6,11 mi1.7%

Valores anuais conforme reportados, na moeda de relato da empresa. Dados de 31 de dezembro de 2025.

Avaliação de RMAX face à mediana de Serviços Imobiliários

Mediana de 61 ações
MétricaRMAXMediana de Serviços ImobiliáriosFace à mediana
Rácio P/V2.411.7438% acima
Margem de lucro−3.04%0.00%3.0 p.p. abaixo

Medianas de 61 ações de Serviços Imobiliários que reportam a métrica. Medianas, não médias, para que um valor atípico não as desloque. Dados de 4 de setembro de 2026.

Notícias Recentes

Notícias fornecidas por fontes de terceiros. Não constitui aconselhamento financeiro.

Análise

Derivado de dados

Visão geral da empresa

O mercado avalia RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) em $ 681,16 mi. Está classificada na indústria Serviços Imobiliários, dentro do setor Imobiliário. A empresa declara 519 funcionários.

O intervalo registrado de 52 semanas vai de $ 5,46 a $ 14,63. O fecho mais recente registrado para RMAX é $ 12,36, com data de 24 de agosto de 2026. Isso representa −$ 1,26 (−9,25%) em relação ao fecho anterior. O último fecho situa-se 126,37% acima desse mínimo de 52 semanas.

Saúde financeira

As receitas do ano fiscal 2025 atingiram $ 291,60 mi. Em relação ao total de $ 307,69 mi do ano fiscal anterior, isso representa uma variação de −5,23%. O lucro líquido do mesmo ano foi $ 8,15 mi. Isso representa +14,46% em relação ao ano fiscal anterior. A margem de lucro situa-se em −3,04%. Isso são 3 pontos percentuais abaixo da mediana de Serviços Imobiliários, que é 0%. O lucro por ação dos últimos doze meses é −0,41.

Ao longo dos 4 anos fiscais registrados, as receitas passam de $ 353,39 mi em 2022 para $ 291,60 mi em 2025. Desses 4 anos, 3 apresentam lucro líquido positivo.

Avaliação de valorização

O registro mostra lucros negativos nos últimos doze meses, portanto não é publicado nenhum índice preço/lucro. O P/L estimado registrado é 7,45. Em relação às vendas, a ação é negociada a 2,41 vezes as receitas. Em preço/vendas isso é 38,16% acima da mediana de Serviços Imobiliários, que é 1,74. As medianas aqui são calculadas sobre 61 empresas de Serviços Imobiliários que reportam a métrica.

O beta reportado é 1,84. Os retornos diários de 10 anos anualizam numa volatilidade de 48,51%. Nos últimos doze meses o preço rendeu +33,33%. Medido ao longo de 10 anos, isso equivale a −9,70% ao ano de forma composta.

Crescimento e renda

O registro não mostra qualquer dividendo para RMAX.

No acumulado de 2026 o preço está em +62,85%. Entre os anos civis completos registrados, 2019 rendeu +28,28% e 2022 rendeu −36,50%. Dos 9 anos civis completos registrados, 1 terminaram em alta.

Comparação com pares

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) atua no setor de Serviços Imobiliários. Veja como se compara com seus pares mais próximos por capitalização de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Índice P/L
RE/MAX Holdings, Inc. RMAX $ 681,16 mi
CBRE Group, Inc. CBRE $ 42,81 bi 33.8
KE Holdings Inc. BEKE $ 19,76 bi 28.4
Jones Lang LaSalle Incorporated JLL $ 16,67 bi 17.4

O índice P/L médio do setor Serviços Imobiliários é 15.3x. RE/MAX Holdings, Inc. não tem índice P/L porque não é lucrativa atualmente.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução noturna. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 24 de agosto de 2026.

Ações Similares de Serviços Imobiliários

Ver todas as ações de Serviços Imobiliários →

Ações populares de Imobiliário

Ver todas as ações de Imobiliário →

Sobre RE/MAX Holdings, Inc.

As of August 24, 2026, RE/MAX Holdings, Inc. was acquired by The Real Brokerage Inc. RE/MAX Holdings, Inc. operates as a franchisor of real estate brokerage services in the United States, Canada, and internationally. The company operates through three segments: Real Estate, Mortgage, and Marketing Funds. The Real Estate segment comprises real estate brokerage franchising services under the RE/MAX brand name, as well as with corporate-wide shared services. The Mortgage segment provides brokerage franchising services to real estate brokers, real estate professionals, mortgage professionals, and other investors under the Motto Mortgage brand name; and mortgage loan processing software and services under the wemlo brand name. The Marketing Funds segment manages marketing campaigns and agent marketing technology. The company also provides the BoldTrail platform, which integrates a suite of digital products that enables agents, brokers, and teams to establish, manage, and grow client relationships; and the RE/MAX University platform, a learning hub designed to help each agent with their professional. RE/MAX Holdings, Inc. was founded in 1973 and is headquartered in Denver, Colorado.

A descrição da empresa é mostrada em inglês.

Visitar site →