StockVS

NYSE · Servicios Inmobiliarios · USD

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) Análisis de acciones

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) es una acción del sector Servicios Inmobiliarios que cotiza en NYSE en dólar estadounidense.

RMAX

12,36 $

−1,26 $ (−9.25%)

Última cotización 24 de agosto de 2026

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar RMAX con… →

Estadísticas clave de RMAX

Datos a 24 ago 2026
Cotización
Apertura
13,50 $
Cierre anterior
13,62 $
Rango del día
11,28–13,44
Rango 52 semanas
5,46–14,63
Volumen
2.57M
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
1.84
Valoración
Capitalización
681,16 M $
Ratio P/E
no rentable
PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
7.45
Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
2.41
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
−0.41
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
291,60 M $−5.23%
Beneficio neto (ejercicio)
8,15 M $+14.46%
Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
−3.04%
Acciones en circulaciónNúmero total de acciones en manos de los inversores. El valor de mercado es esta cifra por el precio de la acción.
21.32M
Rentabilidad 1 año
+33.33%
Dividendo y fechas
Fecha de resultados
5 de noviembre de 2026estimada
Volumen Promedio
457.97K

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Rentabilidad anual de RMAX por año

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)+62.85%
2025−28.87%
2024−19.95%
2023−25.77%
2022−36.50%
2021−13.88%
2020−2.74%
2019+28.28%
2018−35.47%
2017−12.28%
2016 (año parcial)+30.07%

Datos a 24 de agosto de 2026.

Ingresos y beneficios de RMAX por año fiscal

El año fiscal termina en diciembre
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
2025291,60 M $8,15 M $2.8%
2024307,69 M $7,12 M $2.3%
2023325,67 M $−69,02 M $−21.2%
2022353,39 M $6,11 M $1.7%
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
2025291,60 M $218,77 M $45,50 M $8,15 M $2.8%
2024307,69 M $228,70 M $45,66 M $7,12 M $2.3%
2023325,67 M $241,81 M $63,15 M $−69,02 M $−21.2%
2022353,39 M $263,07 M $54,02 M $6,11 M $1.7%

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.

Valoración de RMAX frente a la mediana de Servicios Inmobiliarios

Mediana de 61 acciones
MétricaRMAXMediana de Servicios InmobiliariosFrente a la mediana
Ratio P/V2.411.7438% por encima
Margen de beneficio−3.04%0.00%3.0 p.p. por debajo

Medianas de 61 acciones de Servicios Inmobiliarios que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 4 de septiembre de 2026.

Noticias Recientes

Noticias proporcionadas por fuentes de terceros. No es asesoramiento financiero.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

El mercado valora RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) en 681,16 M $. Está clasificada en la industria Servicios Inmobiliarios, dentro del sector Bienes Raíces. La empresa declara 519 empleados.

El rango registrado de 52 semanas va de 5,46 $ a 14,63 $. El cierre más reciente registrado para RMAX es 12,36 $, con fecha 24 de agosto de 2026. Eso supone −1,26 $ (−9,25 %) frente al cierre anterior. El último cierre se sitúa un 126,37 % por encima de ese mínimo de 52 semanas.

Salud financiera

Los ingresos del ejercicio 2025 ascendieron a 291,60 M $. Frente al total del ejercicio anterior de 307,69 M $, eso representa una variación de −5,23 %. El beneficio neto del mismo ejercicio fue 8,15 M $. Eso supone +14,46 % frente al ejercicio anterior. El margen de beneficio se sitúa en −3,04 %. Eso son 3 puntos porcentuales por debajo de la mediana de Servicios Inmobiliarios, que es 0 %. El beneficio por acción de los últimos doce meses es −0,41.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 353,39 M $ en 2022 a 291,60 M $ en 2025. De esos 4 ejercicios, 3 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

El registro muestra beneficios negativos en los últimos doce meses, por lo que no se publica una relación precio-beneficio. El P/E estimado registrado es 7,45. Medida contra las ventas, la acción cotiza a 2,41 veces los ingresos. En precio-ventas eso es un 38,16 % por encima de la mediana de Servicios Inmobiliarios, que es 1,74. Las medianas se calculan sobre 61 empresas de Servicios Inmobiliarios que declaran la métrica.

La beta registrada es 1,84. Los rendimientos diarios de 10 años se anualizan en una volatilidad de 48,51 %. En los últimos doce meses el precio ha rendido +33,33 %. Medido sobre 10 años, eso equivale a −9,70 % anual compuesto.

Crecimiento e ingresos

El registro no muestra ningún dividendo para RMAX.

En lo que va de 2026 el precio acumula +62,85 %. Entre los años naturales completos registrados, 2019 rindió +28,28 % y 2022 rindió −36,50 %. De los 9 años naturales completos registrados, 1 cerraron al alza.

Comparación con pares

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) opera en la industria de Servicios Inmobiliarios. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
RE/MAX Holdings, Inc. RMAX 681,16 M $
CBRE Group, Inc. CBRE 42,81 mil M $ 33.8
KE Holdings Inc. BEKE 19,76 mil M $ 28.4
Jones Lang LaSalle Incorporated JLL 16,67 mil M $ 17.4

El ratio P/E promedio de la industria Servicios Inmobiliarios es 15.3x. RE/MAX Holdings, Inc. no tiene ratio P/E porque actualmente no es rentable.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción nocturna. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 24 de agosto de 2026.

Acciones Similares de Servicios Inmobiliarios

Ver todas las acciones de Servicios Inmobiliarios →

Acciones populares de Bienes Raíces

Ver todas las acciones de Bienes Raíces →

Acerca de RE/MAX Holdings, Inc.

As of August 24, 2026, RE/MAX Holdings, Inc. was acquired by The Real Brokerage Inc. RE/MAX Holdings, Inc. operates as a franchisor of real estate brokerage services in the United States, Canada, and internationally. The company operates through three segments: Real Estate, Mortgage, and Marketing Funds. The Real Estate segment comprises real estate brokerage franchising services under the RE/MAX brand name, as well as with corporate-wide shared services. The Mortgage segment provides brokerage franchising services to real estate brokers, real estate professionals, mortgage professionals, and other investors under the Motto Mortgage brand name; and mortgage loan processing software and services under the wemlo brand name. The Marketing Funds segment manages marketing campaigns and agent marketing technology. The company also provides the BoldTrail platform, which integrates a suite of digital products that enables agents, brokers, and teams to establish, manage, and grow client relationships; and the RE/MAX University platform, a learning hub designed to help each agent with their professional. RE/MAX Holdings, Inc. was founded in 1973 and is headquartered in Denver, Colorado.

La descripción de la empresa se muestra en inglés.

Visitar sitio web →