StockVS

NYSE · Services Immobiliers · USD

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) Analyse boursière

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) est une action du secteur Services Immobiliers cotée sur NYSE et libellée en dollar des États-Unis.

RMAX

12,36 $

−1,26 $ (−9.25%)

Dernière cotation 24 août 2026

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer RMAX avec… →

Statistiques clés de RMAX

Au 24 août 2026
Cotation
Ouverture
13,50 $
Clôture précédente
13,62 $
Variation du jour
11,28–13,44
Variation 52 semaines
5,46–14,63
Volume
2.57M
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
1.84
Valorisation
Capitalisation
681,16 M $
Ratio P/E
non rentable
PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
7.45
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
2.41
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
−0.41
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
291,60 M $−5.23%
Résultat net (ex.)
8,15 M $+14.46%
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
−3.04%
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
21.32M
Rendement 1 an
+33.33%
Dividende et dates
Date des résultats
5 novembre 2026estimée
Volume Moyen
457.97K

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Rendement de RMAX par année civile

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+62.85%
2025−28.87%
2024−19.95%
2023−25.77%
2022−36.50%
2021−13.88%
2020−2.74%
2019+28.28%
2018−35.47%
2017−12.28%
2016 (année partielle)+30.07%

Au 24 août 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de RMAX par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
2025291,60 M $8,15 M $2.8%
2024307,69 M $7,12 M $2.3%
2023325,67 M $−69,02 M $−21.2%
2022353,39 M $6,11 M $1.7%
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
2025291,60 M $218,77 M $45,50 M $8,15 M $2.8%
2024307,69 M $228,70 M $45,66 M $7,12 M $2.3%
2023325,67 M $241,81 M $63,15 M $−69,02 M $−21.2%
2022353,39 M $263,07 M $54,02 M $6,11 M $1.7%

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Valorisation de RMAX face à la médiane Services Immobiliers

Médiane de 61 actions
IndicateurRMAXMédiane Services ImmobiliersÉcart médiane
Ratio P/S2.411.7438% au-dessus
Marge nette−3.04%0.00%3.0 pts en dessous

Médianes sur 61 actions Services Immobiliers publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 4 septembre 2026.

Actualités Récentes

Actualités fournies par des sources tierces. Ne constitue pas un conseil financier.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

Le marché valorise RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) à 681,16 M $. Elle est classée dans l'industrie Services Immobiliers, au sein du secteur Immobilier. L'entreprise déclare 519 employés.

La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 5,46 $ à 14,63 $. La clôture la plus récente enregistrée pour RMAX est 12,36 $, à la date du 24 août 2026. Cela représente −1,26 $ (−9,25 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 126,37 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 s'est élevé à 291,60 M $. Face au total de 307,69 M $ de l'exercice précédent, cela représente une variation de −5,23 %. Le résultat net du même exercice était de 8,15 M $. Cela représente +14,46 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire ressort à −3,04 %. Cela représente 3 points de pourcentage en dessous de la médiane de l'industrie Services Immobiliers, qui est de 0 %. Le bénéfice par action sur douze mois glissants est de −0,41.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 353,39 M $ en 2022 à 291,60 M $ en 2025. Sur ces 4 exercices, 3 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

L'historique fait état de bénéfices négatifs sur douze mois glissants, aucun ratio cours/bénéfice n'est donc publié. Le P/E prévisionnel enregistré est de 7,45. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 2,41 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 38,16 % au-dessus de la médiane de l'industrie Services Immobiliers, qui est de 1,74. Les médianes portent ici sur 61 entreprises de l'industrie Services Immobiliers qui communiquent la métrique.

Le bêta communiqué est de 1,84. Les rendements quotidiens sur 10 ans s'annualisent en une volatilité de 48,51 %. Sur les douze derniers mois, le prix a rapporté +33,33 %. Mesuré sur 10 ans, cela représente −9,70 % par an en composé.

Croissance et revenus

L'historique ne fait état d'aucun dividende pour RMAX.

Depuis le début de 2026, le prix affiche +62,85 %. Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2019 a rapporté +28,28 % et 2022 a rapporté −36,50 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 1 ont terminé en hausse.

Comparaison avec les pairs

RE/MAX Holdings, Inc. (RMAX) opère dans le secteur Services Immobiliers. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
RE/MAX Holdings, Inc. RMAX 681,16 M $
CBRE Group, Inc. CBRE 42,81 Md $ 33.8
KE Holdings Inc. BEKE 19,76 Md $ 28.4
Jones Lang LaSalle Incorporated JLL 16,67 Md $ 17.4

Le ratio P/E moyen du secteur Services Immobiliers est de 15.3x. RE/MAX Holdings, Inc. n'a pas de ratio P/E car la société n'est pas rentable actuellement.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction nocturne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 24 août 2026.

Actions Services Immobiliers Similaires

Voir toutes les actions Services Immobiliers →

Actions populaires Immobilier

Voir toutes les actions Immobilier →

À propos de RE/MAX Holdings, Inc.

As of August 24, 2026, RE/MAX Holdings, Inc. was acquired by The Real Brokerage Inc. RE/MAX Holdings, Inc. operates as a franchisor of real estate brokerage services in the United States, Canada, and internationally. The company operates through three segments: Real Estate, Mortgage, and Marketing Funds. The Real Estate segment comprises real estate brokerage franchising services under the RE/MAX brand name, as well as with corporate-wide shared services. The Mortgage segment provides brokerage franchising services to real estate brokers, real estate professionals, mortgage professionals, and other investors under the Motto Mortgage brand name; and mortgage loan processing software and services under the wemlo brand name. The Marketing Funds segment manages marketing campaigns and agent marketing technology. The company also provides the BoldTrail platform, which integrates a suite of digital products that enables agents, brokers, and teams to establish, manage, and grow client relationships; and the RE/MAX University platform, a learning hub designed to help each agent with their professional. RE/MAX Holdings, Inc. was founded in 1973 and is headquartered in Denver, Colorado.

La description de l'entreprise est affichée en anglais.

Visiter le site →