StockVS

TSX · Petróleo e Gás Midstream · CAD

Keyera Corp. (KEY.TO) Análise de ações

Keyera Corp. (KEY.TO) é uma ação do setor Petróleo e Gás Midstream cotada na TSX em Dólar canadense.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

KEY.TO

CA$ 55,58

+CA$ 0,15 (+0,27%)

21 de out. de 2026 · Fecho do mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar KEY.TO com… →

Estatísticas principais de KEY.TO

Dados de 21 de out. de 2026
Negociação
Abertura
CA$ 55,18
Fecho anterior
CA$ 55,43
Intervalo do dia
55,18–55,77
Intervalo 52 semanas
40,09–61,41
Volume
649,14 mil
BetaQuanto a ação se move em relação ao mercado. 1,0 acompanha o mercado; acima oscila mais, abaixo menos.
0,91
Avaliação
Índice P/L
36,57
P/L estimadoPreço da ação dividido pelo lucro previsto para o próximo ano, em vez do ano passado.
19,12
Rácio PEGO P/L dividido pelo crescimento esperado dos lucros. Coloca um P/L alto no contexto do ritmo de crescimento.
1,89
LPA (12 m)Lucro atribuível a cada ação nos últimos doze meses.
1,52
Finanças (ano fiscal)
Receitas (ano fiscal)
CA$ 6,85 bi−3,98%
Lucro líquido (ano fiscal)
CA$ 432,34 mi−11,16%
Margem de lucroParte das receitas que sobra como lucro depois de custos e impostos.
5,03%
Retorno 1 ano
+34,43%
Dividendo e datas
Dividendo
CA$ 2,25+4,06%
Data ex-dividendo
15 de setembro de 2026
Data de resultados
13 de novembro de 2026
Volume Médio
1,33 mi

Apenas são apresentadas as métricas que a empresa reporta. Dados fornecidos pelo Yahoo Finance via yfinance. Atualizado diariamente.

Dados principais

Em 21 de outubro de 2026, KEY.TO fechou em CA$ 55,58, +34,43% em 1 ano.

No exercício de 2025, KEY.TO registrou receita de CA$ 6,85 bi.

Retorno de KEY.TO por ano civil

Retorno em 10 anos: no que se transformaram CA$ 10.000 investidos em Keyera Corp. (KEY.TO)

1 ano
CA$ 10.000 CA$ 13.443
+34,43%
5 anos
CA$ 10.000 CA$ 22.444
+124,44%
10 anos
CA$ 10.000 CA$ 23.120
+131,20%

Se você tivesse investido CA$ 10.000 em Keyera Corp. (KEY.TO) há 10 anos, no fechamento de 21 de outubro de 2016, o investimento valeria CA$ 23.120 no fechamento de 21 de outubro de 2026: +131,20% no total, +8,74% ao ano, com os dividendos reinvestidos. Cálculo histórico a partir de preços de fechamento ajustados por desdobramentos e dividendos, antes de taxas e impostos.

Retornos por ano civil calculados sobre os preços de fecho diários. Os anos parciais são apresentados em tom mais claro e assinalados com um asterisco.

AnoRetorno
2026 (ano parcial)+28,77%
2025+5,09%
2024+44,62%
2023+15,15%
2022+10,48%
2021+34,75%
2020−27,27%
2019+39,64%
2018−23,29%
2017−8,60%
2016 (ano parcial)−0,66%

Dados de 21 de outubro de 2026.

Receitas e lucros de KEY.TO por ano fiscal

O ano fiscal termina em dezembro
Ano fiscalReceitasLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 6,85 biCA$ 432,34 mi6,3%
2024CA$ 7,14 biCA$ 486,63 mi6,8%
2023CA$ 7,05 biCA$ 424,03 mi6,0%
2022CA$ 7,06 biCA$ 328,29 mi4,6%
Ano fiscalReceitasLucro brutoResultado operacionalLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 6,85 biCA$ 1,01 biCA$ 833,76 miCA$ 432,34 mi6,3%
2024CA$ 7,14 biCA$ 1,03 biCA$ 853,62 miCA$ 486,63 mi6,8%
2023CA$ 7,05 biCA$ 1,11 biCA$ 953,02 miCA$ 424,03 mi6,0%
2022CA$ 7,06 biCA$ 917,52 miCA$ 801,39 miCA$ 328,29 mi4,6%

Valores anuais conforme reportados, na moeda de relato da empresa. Dados de 31 de dezembro de 2025.

Histórico de dividendos de KEY.TO

CA$ 2,12+3,9% face a 2024

Dividendos por ação, 2025 · 4 pagamentos

AnoDividendo por açãoPagamentosVariação
2026*CA$ 1,643—
2025CA$ 2,124+3,9%
2024CA$ 2,044+4,1%
2023CA$ 1,966+2,1%
AnoDividendo por açãoPagamentosVariação
2026 (ano parcial)CA$ 1,643—
2025CA$ 2,124+3,9%
2024CA$ 2,044+4,1%
2023CA$ 1,966+2,1%
2022CA$ 1,9212+0,0%
2021CA$ 1,9212+0,0%
2020CA$ 1,9212+3,8%
2019CA$ 1,8512+6,9%
2018CA$ 1,7312+4,7%
2017CA$ 1,6512+521,1%
2016CA$ 0,272—

Último pagamento: CA$ 0,55 por ação, ex-dividendo em 15 de setembro de 2026. Valores por ação somados por ano civil a partir das datas ex-dividendo. Os anos parciais são apresentados em tom mais claro e assinalados com um asterisco.

Avaliação de KEY.TO face à mediana de Petróleo e Gás Midstream

Mediana de 63 ações
MétricaKEY.TOMediana de Petróleo e Gás MidstreamFace à mediana
P/L36,5714,11159% acima
Margem de lucro5,03%22,05%17,0 p.p. abaixo

Medianas de 63 ações de Petróleo e Gás Midstream que reportam a métrica. Medianas, não médias, para que um valor atípico não as desloque. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral da empresa

Keyera Corp. é negociada sob o ticker KEY.TO. A empresa pertence ao setor Energia, na indústria Petróleo e Gás Midstream.

KEY.TO fechou pela última vez a CA$ 55,58 em 21 de outubro de 2026. Isso representa +CA$ 0,15 (+0,27%) em relação ao fecho anterior. O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 40,09 a CA$ 61,41. O último fecho situa-se 38,64% acima desse mínimo de 52 semanas.

Saúde financeira

As receitas do ano fiscal 2025 atingiram CA$ 6,85 bi. Em relação ao total de CA$ 7,14 bi do ano fiscal anterior, isso representa uma variação de −3,98%. O mesmo ano fechou com um lucro líquido de CA$ 432,34 mi. Isso representa −11,16% em relação ao ano fiscal anterior. A margem de lucro reportada é 5,03%. Isso são 17 pontos percentuais abaixo da mediana de Petróleo e Gás Midstream, que é 22,05%. O lucro por ação dos últimos doze meses é 1,52.

Ao longo dos 4 anos fiscais registrados, as receitas passam de CA$ 7,06 bi em 2022 para CA$ 6,85 bi em 2025. Desses 4 anos, 4 apresentam lucro líquido positivo.

Avaliação de valorização

KEY.TO é negociada a um índice preço/lucro de 36,57 sobre os últimos doze meses. Isso é 159,18% acima da mediana de Petróleo e Gás Midstream, que é 14,11. Sobre os lucros estimados o índice é 19,12. O índice PEG, que compara o P/L com o crescimento esperado dos lucros, é 1,89. 63 empresas de Petróleo e Gás Midstream reportam estas métricas, e as medianas citadas vêm desse grupo.

O beta em relação ao mercado geral é reportado em 0,91. Os retornos diários de 10 anos anualizam numa volatilidade de 30,23%. O retorno total a um ano é +34,43%. Ao longo de 10 anos, o retorno anualizado é +8,74%.

Crescimento e renda

Os acionistas recebem um dividendo, com um rendimento de 4,06% sobre o último preço. Isso são 1,4 pontos percentuais abaixo do rendimento mediano de Petróleo e Gás Midstream, que é 5,41%. À taxa indicada isso representa CA$ 2,25 por ação por ano. A data ex-dividendo registrada é 15 de setembro de 2026. Estão registrados dividendos em 11 anos civis; 2026 mostra 3 pagamentos num total de CA$ 1,64 por ação. No ano anterior, 2025, o total foi de CA$ 2,12 por ação.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula +28,77% no ano. O melhor ano civil completo registrado é 2024, com +44,62%; o pior é 2020, com −27,27%. Dos 9 anos civis completos registrados, 6 terminaram em alta.

Comparação com pares

Keyera Corp. (KEY.TO) atua no setor de Petróleo e Gás Midstream. Veja como se compara com seus pares mais próximos por capitalização de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Índice P/L
Keyera Corp. KEY.TO — 36,6
Enbridge Inc. ENB $ 107,01 bi 25,7
The Williams Companies, Inc. WMB $ 89,05 bi 29,0
Enterprise Products Partners L.P. EPD $ 79,02 bi 12,7

O índice P/L médio do setor Petróleo e Gás Midstream é 14,1x. Keyera Corp. é negociada a um P/L de 36,6.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Ações Similares de Petróleo e Gás Midstream

Ver todas as ações de Petróleo e Gás Midstream →

Ações populares de Energia

Ver todas as ações de Energia →