StockVS

TSX · Petróleo e Gás E&P · CAD

Journey Energy Inc. (JOY.TO) Análise de ações

Journey Energy Inc. (JOY.TO) é uma ação do setor Petróleo e Gás E&P cotada na TSX em Dólar canadense.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

JOY.TO

CA$ 5,67

+CA$ 0,04 (+0,71%)

21 de out. de 2026 · Fecho do mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar JOY.TO com… →

Estatísticas principais de JOY.TO

Dados de 21 de out. de 2026
Negociação
Abertura
CA$ 5,64
Fecho anterior
CA$ 5,63
Intervalo do dia
5,55–5,71
Intervalo 52 semanas
3,03–6,81
Volume
310,91 mil
BetaQuanto a ação se move em relação ao mercado. 1,0 acompanha o mercado; acima oscila mais, abaixo menos.
1,78
Avaliação
Capitalização
CA$ 382,62 mi
Índice P/L
14,54
P/L estimadoPreço da ação dividido pelo lucro previsto para o próximo ano, em vez do ano passado.
31,50
Rácio P/VValor de mercado dividido pelas receitas anuais. Útil para empresas sem lucro, onde não há P/L.
2,12
LPA (12 m)Lucro atribuível a cada ação nos últimos doze meses.
0,39
Finanças (ano fiscal)
Receitas (ano fiscal)
CA$ 201,11 mi−1,44%
Lucro líquido (ano fiscal)
CA$ 25,92 mi+403,93%
Margem de lucroParte das receitas que sobra como lucro depois de custos e impostos.
14,86%
Ações em circulaçãoNúmero total de ações detidas pelos investidores. O valor de mercado é este número vezes o preço da ação.
67,48 mi
Retorno 1 ano
+71,82%
Dividendo e datas
Data de resultados
4 de novembro de 2026estimada
Volume Médio
376,79 mil

Apenas são apresentadas as métricas que a empresa reporta. Dados fornecidos pelo Yahoo Finance via yfinance. Atualizado diariamente.

Dados principais

Em 21 de outubro de 2026, JOY.TO fechou em CA$ 5,67, +71,82% em 1 ano.

Journey Energy Inc. (JOY.TO) tem um valor de mercado de CA$ 382,62 mi.

No exercício de 2025, JOY.TO registrou receita de CA$ 201,11 mi.

Retorno de JOY.TO por ano civil

Retorno em 10 anos: no que se transformaram CA$ 10.000 investidos em Journey Energy Inc. (JOY.TO)

1 ano
CA$ 10.000 CA$ 17.182
+71,82%
5 anos
CA$ 10.000 CA$ 34.573
+245,73%
10 anos
CA$ 10.000 CA$ 23.625
+136,25%

Se você tivesse investido CA$ 10.000 em Journey Energy Inc. (JOY.TO) há 10 anos, no fechamento de 21 de outubro de 2016, o investimento valeria CA$ 23.625 no fechamento de 21 de outubro de 2026: +136,25% no total, +8,98% ao ano. Cálculo histórico a partir de preços de fechamento ajustados por desdobramentos e dividendos, antes de taxas e impostos.

Retornos por ano civil calculados sobre os preços de fecho diários. Os anos parciais são apresentados em tom mais claro e assinalados com um asterisco.

AnoRetorno
2026 (ano parcial)+78,30%
2025+68,25%
2024−51,04%
2023−29,30%
2022+102,22%
2021+1.073,91%
2020−86,47%
2019−12,37%
2018+9,60%
2017−36,79%
2016 (ano parcial)+64,71%

Dados de 21 de outubro de 2026.

Receitas e lucros de JOY.TO por ano fiscal

O ano fiscal termina em dezembro
Ano fiscalReceitasLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 201,11 miCA$ 25,92 mi12,9%
2024CA$ 204,04 miCA$ 5,14 mi2,5%
2023CA$ 233,90 miCA$ 15,82 mi6,8%
2022CA$ 246,95 miCA$ 155,20 mi62,8%
Ano fiscalReceitasLucro brutoResultado operacionalLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 201,11 miCA$ 125,40 miCA$ 23,02 miCA$ 25,92 mi12,9%
2024CA$ 204,04 miCA$ 127,41 miCA$ 9,73 miCA$ 5,14 mi2,5%
2023CA$ 233,90 miCA$ 148,46 miCA$ 27,78 miCA$ 15,82 mi6,8%
2022CA$ 246,95 miCA$ 171,08 miCA$ 72,58 miCA$ 155,20 mi62,8%

Valores anuais conforme reportados, na moeda de relato da empresa. Dados de 31 de dezembro de 2025.

Avaliação de JOY.TO face à mediana de Petróleo e Gás E&P

Mediana de 116 ações
MétricaJOY.TOMediana de Petróleo e Gás E&PFace à mediana
P/L14,5414,651% abaixo
Rácio P/V2,122,4112% abaixo
Margem de lucro14,86%12,09%2,8 p.p. acima

Medianas de 116 ações de Petróleo e Gás E&P que reportam a métrica. Medianas, não médias, para que um valor atípico não as desloque. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral da empresa

Journey Energy Inc. (JOY.TO) tem uma capitalização de mercado de CA$ 382,62 mi. Está classificada na indústria Petróleo e Gás E&P, dentro do setor Energia.

O fecho mais recente registrado para JOY.TO é CA$ 5,67, com data de 21 de outubro de 2026. Isso representa +CA$ 0,04 (+0,71%) em relação ao fecho anterior. Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 3,03 e CA$ 6,81. O último fecho situa-se 87,13% acima desse mínimo de 52 semanas.

Saúde financeira

As receitas do ano fiscal 2025 atingiram CA$ 201,11 mi. Em relação ao total de CA$ 204,04 mi do ano fiscal anterior, isso representa uma variação de −1,44%. O mesmo ano fechou com um lucro líquido de CA$ 25,92 mi. Isso representa +403,93% em relação ao ano fiscal anterior. A margem de lucro situa-se em 14,86%. Isso são 2,8 pontos percentuais acima da mediana de Petróleo e Gás E&P, que é 12,09%. O lucro por ação numa base de doze meses ascende a 0,39.

Ao longo dos 4 anos fiscais registrados, as receitas passam de CA$ 246,95 mi em 2022 para CA$ 201,11 mi em 2025. Desses 4 anos, 4 apresentam lucro líquido positivo.

Avaliação de valorização

Sobre os lucros dos últimos doze meses, a ação é cotada a 14,54 vezes os lucros. Isso é 0,75% abaixo da mediana de Petróleo e Gás E&P, que é 14,65. O P/L estimado registrado é 31,5. Em relação às vendas, a ação é negociada a 2,12 vezes as receitas. Em preço/vendas isso é 11,93% abaixo da mediana de Petróleo e Gás E&P, que é 2,41. As medianas aqui são calculadas sobre 116 empresas de Petróleo e Gás E&P que reportam a métrica.

O retorno total a um ano é +71,82%. Medido ao longo de 10 anos, isso equivale a +8,98% ao ano de forma composta. O beta reportado é 1,78. Os retornos diários de 10 anos anualizam numa volatilidade de 199,63%.

Crescimento e renda

Não há nenhum dividendo registrado para JOY.TO.

Entre os anos civis completos registrados, 2021 rendeu +1.073,91% e 2020 rendeu −86,47%. Dos 9 anos civis completos registrados, 4 terminaram em alta. 2026 ainda decorre; o retorno total acumula +78,30% no ano.

Comparação com pares

Journey Energy Inc. (JOY.TO) atua no setor de Petróleo e Gás E&P. Veja como se compara com seus pares mais próximos por capitalização de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Índice P/L
Journey Energy Inc. JOY.TO CA$ 382,62 mi 14,5
ConocoPhillips COP $ 175,00 bi 19,3
Canadian Natural Resources Limited CNQ $ 111,69 bi 13,3
EOG Resources, Inc. EOG $ 82,81 bi 12,3

As capitalizações de mercado são exibidas na moeda de negociação de cada empresa, sem conversão, e os pares são ordenados por esses valores não convertidos.

O índice P/L médio do setor Petróleo e Gás E&P é 14,6x. Journey Energy Inc. é negociada a um P/L de 14,5.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Ações Similares de Petróleo e Gás E&P

Ver todas as ações de Petróleo e Gás E&P →

Ações populares de Energia

Ver todas as ações de Energia →