StockVS

TSX · Immobiliare - Diversificato · CAD

Morguard Corporation (MRC.TO) Analisi del titolo

Morguard Corporation (MRC.TO) è un'azione del settore Immobiliare - Diversificato quotata su TSX e negoziata in dollaro canadese.

Ultimo aggiornamento: 20 ottobre 2026

MRC.TO

114,26 CA$

0,00 CA$ (0,00%)

20 ott 2026 · Chiusura mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta MRC.TO con… →

Statistiche chiave di MRC.TO

Dati al 20 ott 2026
Negoziazione
Apertura
114,26 CA$
Chiusura precedente
114,26 CA$
Intervallo 52 settimane
0,01–127,40
BetaQuanto il titolo si muove rispetto al mercato. 1,0 segue il mercato; sopra oscilla di più, sotto di meno.
0,48
Valutazione
Capitalizzazione
1,22 Mld CA$
Rapporto P/E
5,93
P/E prospetticoPrezzo dell'azione diviso per l'utile atteso del prossimo anno, non di quello trascorso.
7,91
Rapporto P/SValore di mercato diviso per i ricavi annui. Utile per società non ancora redditizie, dove il P/E non esiste.
1,09
EPS (12 m)Utile attribuibile a ciascuna azione negli ultimi dodici mesi.
19,28
Bilancio (esercizio)
Ricavi (esercizio)
1,11 Mld CA$−0,18%
Utile netto (esercizio)
174,87 Mln CA$−33,20%
Margine di profittoQuota dei ricavi che resta come utile dopo costi e imposte.
18,47%
Azioni in circolazioneNumero totale di azioni in mano agli investitori. Il valore di mercato è questa cifra per il prezzo dell'azione.
10,68 Mln
Rendimento 1 anno
−0,24%
Dividendo e date
Dividendo
0,80 CA$+0,70%
Data di stacco
15 settembre 2026
Data dei risultati
4 novembre 2026
Volume Medio
4,37K

Sono mostrati solo gli indicatori che la società riporta. Dati forniti da Yahoo Finance tramite yfinance. Aggiornato quotidianamente.

Dati chiave

Al 20 ottobre 2026, MRC.TO ha chiuso a 114,26 CA$, −0,24% su 1 anno.

Morguard Corporation (MRC.TO) ha una capitalizzazione di mercato di 1,22 Mld CA$.

Nell'esercizio 2025, MRC.TO ha registrato ricavi di 1,11 Mld CA$.

Rendimento di MRC.TO per anno solare

Rendimento di Morguard Corporation (MRC.TO) a 10 anni: che cosa sono diventati 10.000 CA$

1 anno
10.000 CA$ 9976 CA$
−0,24%
5 anni
10.000 CA$ 8576 CA$
−14,24%
10 anni
10.000 CA$ 6683 CA$
−33,17%

Se avessi investito 10.000 CA$ in Morguard Corporation (MRC.TO) 10 anni fa, alla chiusura del 20 ottobre 2016, l'investimento varrebbe 6683 CA$ alla chiusura del 20 ottobre 2026: −33,17% in totale, −3,95% all'anno, con i dividendi reinvestiti. Calcolo storico sui prezzi di chiusura rettificati per frazionamenti e dividendi, al lordo di commissioni e imposte.

Rendimenti per anno solare calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri. Gli anni parziali sono mostrati attenuati e contrassegnati con un asterisco.

AnnoRendimento
2026 (anno parziale)−1,17%
2025+0,41%
2024+10,37%
2023−5,22%
2022−17,16%
2021+18,74%
2020−42,30%
2019+14,55%
2018−1,59%
2017+2,38%
2016 (anno parziale)+1,28%

Dati al 20 ottobre 2026.

Ricavi e utili di MRC.TO per esercizio

Chiusura esercizio: dicembre
EsercizioRicaviUtile nettoMargine netto
20251,11 Mld CA$174,87 Mln CA$15,8%
20241,11 Mld CA$261,80 Mln CA$23,6%
20231,21 Mld CA$74,18 Mln CA$6,2%
20221,12 Mld CA$122,77 Mln CA$11,0%
EsercizioRicaviUtile lordoReddito operativoUtile nettoMargine netto
20251,11 Mld CA$511,07 Mln CA$504,21 Mln CA$174,87 Mln CA$15,8%
20241,11 Mld CA$518,72 Mln CA$507,70 Mln CA$261,80 Mln CA$23,6%
20231,21 Mld CA$551,86 Mln CA$528,78 Mln CA$74,18 Mln CA$6,2%
20221,12 Mld CA$500,36 Mln CA$473,85 Mln CA$122,77 Mln CA$11,0%

Dati annuali come riportati, nella valuta di bilancio della società. Dati al 31 dicembre 2025.

Storico dei dividendi di MRC.TO

0,80 CA$+23,1% rispetto al 2024

Dividendo per azione, 2025 · pagamenti: 4

AnnoDividendo per azionePagamentiVariazione
2026*0,60 CA$3—
20250,80 CA$4+23,1%
20240,65 CA$4+8,3%
20230,60 CA$4+0,0%
AnnoDividendo per azionePagamentiVariazione
2026 (anno parziale)0,60 CA$3—
20250,80 CA$4+23,1%
20240,65 CA$4+8,3%
20230,60 CA$4+0,0%
20220,60 CA$4+0,0%
20210,60 CA$4+0,0%
20200,60 CA$4+0,0%
20190,60 CA$4+0,0%
20180,60 CA$4+0,0%
20170,60 CA$4+300,0%
20160,15 CA$1—

Ultimo pagamento: 0,20 CA$ per azione, stacco cedola il 15 settembre 2026. Importi per azione sommati per anno solare in base alle date di stacco. Gli anni parziali sono mostrati attenuati e contrassegnati con un asterisco.

Valutazione di MRC.TO rispetto alla mediana Immobiliare - Diversificato

Mediana su 4 azioni
IndicatoreMRC.TOMediana Immobiliare - DiversificatoRispetto alla mediana
P/E5,937,3319% sotto
Rapporto P/S1,096,060,2x la mediana
Margine di profitto18,47%48,71%30,2 p.p. sotto

Mediane su 4 azioni Immobiliare - Diversificato che riportano l'indicatore. Mediane, non medie, così un valore anomalo non le sposta. Dati al 21 ottobre 2026.

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica dell'azienda

Morguard Corporation (MRC.TO) capitalizza 1,22 Mld CA$ all'ultima chiusura. La società appartiene al settore Immobiliare, nell'industria Immobiliare - Diversificato.

L'intervallo registrato a 52 settimane va da 0,01 CA$ a 127,40 CA$. MRC.TO ha chiuso l'ultima volta a 114,26 CA$ il 20 ottobre 2026. La chiusura è rimasta invariata rispetto alla seduta precedente. L'ultima chiusura si colloca 1.142.500% sopra quel minimo a 52 settimane.

Salute finanziaria

Nell'esercizio 2025, Morguard Corporation ha dichiarato ricavi per 1,11 Mld CA$. Rispetto al totale di 1,11 Mld CA$ dell'esercizio precedente, si tratta di una variazione di −0,18%. L'utile netto dello stesso esercizio è stato 174,87 Mln CA$. Si tratta di −33,20% rispetto all'esercizio precedente. Il margine di utile si attesta a 18,47%. Si tratta di 30,2 punti percentuali sotto la mediana dell'industria Immobiliare - Diversificato, pari a 48,71%. L'utile per azione sugli ultimi dodici mesi ammonta a 19,28.

Nei 4 esercizi registrati, i ricavi passano da 1,12 Mld CA$ nel 2022 a 1,11 Mld CA$ nel 2025. Di quei 4 esercizi, 4 riportano un utile netto positivo.

Valutazione del valore

MRC.TO è scambiata a un rapporto prezzo/utili di 5,93 sugli utili degli ultimi dodici mesi. Si tratta di 19,1% sotto la mediana dell'industria Immobiliare - Diversificato, pari a 7,33. Il P/E prospettico registrato è 7,91. Il rapporto prezzo/vendite è 1,09. Sul prezzo/vendite si tratta di 0,2 volte la mediana dell'industria Immobiliare - Diversificato, pari a 6,06. 4 società dell'industria Immobiliare - Diversificato riportano queste metriche, e le mediane citate provengono da quel gruppo.

Il beta rispetto al mercato generale è riportato a 0,48. I rendimenti giornalieri su 10 anni si annualizzano in una volatilità di 24,81%. Negli ultimi dodici mesi il rendimento totale è −0,24%. Misurato su 10 anni, equivale a −3,95% all'anno composto.

Crescita e reddito

Il rendimento del dividendo degli ultimi dodici mesi è 0,7%. Si tratta di 0,2 punti percentuali sotto il rendimento mediano dell'industria Immobiliare - Diversificato, pari a 0,93%. Al tasso indicato si tratta di 0,80 CA$ per azione all'anno. La data di stacco registrata è 15 settembre 2026. I dividendi sono registrati per 11 anni solari; il 2026 mostra 3 pagamenti per un totale di 0,60 CA$ per azione. L'anno precedente, il 2025, ha totalizzato 0,80 CA$ per azione.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna −1,17%. L'anno solare completo migliore registrato è 2021, con +18,74%; il peggiore è 2020, con −42,30%. Dei 9 anni solari completi registrati, 5 si sono chiusi in rialzo.

Confronto con i concorrenti

Morguard Corporation (MRC.TO) opera nel settore Immobiliare - Diversificato. Ecco come si confronta con i concorrenti più vicini per capitalizzazione di mercato:

Azienda Ticker Cap. di Mercato Rapporto P/E
Morguard Corporation MRC.TO 1,22 Mld CA$ 5,9
The St. Joe Company JOE 3,90 Mld $ 32,1
Corporación Inmobiliaria Vesta, S.A.B. de C.V. VTMX 3,36 Mld $ 7,9
Stratus Properties Inc. STRS 143,45 Mln $ 6,8

Le capitalizzazioni di mercato sono indicate nella valuta di negoziazione di ciascuna società, senza conversione, e i concorrenti sono ordinati in base a questi valori non convertiti.

Il rapporto P/E medio del settore Immobiliare - Diversificato è 7,3x. Morguard Corporation è scambiata a un P/E di 5,9.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 20 ottobre 2026.

Azioni Immobiliare - Diversificato Correlate

Vedi tutte le azioni Immobiliare - Diversificato →

Azioni popolari Immobiliare

Vedi tutte le azioni Immobiliare →