NYSE · REIT - Industrial · USD
National Storage Affiliates Trust (NSA) Análisis de acciones
National Storage Affiliates Trust (NSA) es una acción del sector REIT - Industrial que cotiza en NYSE en dólar estadounidense.
Historial de Precios
No hay datos de precios disponibles
Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.
Estadísticas clave de NSA
Datos a 21 jul 2026Cotización
- Apertura
- 44,20 $
- Cierre anterior
- 44,50 $
- Rango del día
- 43,06–44,17
- Rango 52 semanas
- 27,43–46,47
- Volumen
- 5.87M
- BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
- 1.06
Valoración
- Capitalización
- 6391,42 M $
- Ratio P/E
- 57.88
- PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
- 116.19
- Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
- 8.53
- BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
- 0.75
Finanzas (año fiscal)
- Ingresos (ejercicio)
- 752,93 M $−2.26%
- Beneficio neto (ejercicio)
- 73,78 M $−33.84%
- Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
- 10.48%
- Rentabilidad 1 año
- +43.23%
Dividendo y fechas
- Dividendo
- 2,28 $+5.25%
- Volumen Promedio
- 1.35M
Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.
Rentabilidad anual de NSA por año
Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.
| Año | Rentabilidad |
|---|---|
| 2026 (año parcial) | +53.88% |
| 2025 | −20.19% |
| 2024 (año parcial) | +1.91% |
Datos a 21 de julio de 2026.
Ingresos y beneficios de NSA por año fiscal
El año fiscal termina en diciembre| Año fiscal | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2025 | 752,93 M $ | 73,78 M $ | 9.8% |
| 2024 | 770,34 M $ | 111,52 M $ | 14.5% |
| 2023 | 858,06 M $ | 156,67 M $ | 18.3% |
| 2022 | 801,57 M $ | 103,74 M $ | 12.9% |
| Año fiscal | Ingresos | Beneficio bruto | Resultado operativo | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 752,93 M $ | 535,38 M $ | 278,64 M $ | 73,78 M $ | 9.8% |
| 2024 | 770,34 M $ | 558,48 M $ | 297,16 M $ | 111,52 M $ | 14.5% |
| 2023 | 858,06 M $ | 629,08 M $ | 336,70 M $ | 156,67 M $ | 18.3% |
| 2022 | 801,57 M $ | 590,54 M $ | 289,54 M $ | 103,74 M $ | 12.9% |
Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.
Valoración de NSA frente a la mediana de REIT - Industrial
Mediana de 18 acciones| Métrica | NSA | Mediana de REIT - Industrial | Frente a la mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 57.88 | 29.79 | 94% por encima |
| Ratio P/V | 8.53 | 8.45 | 1% por encima |
| Margen de beneficio | 10.48% | 27.67% | 17.2 p.p. por debajo |
Medianas de 18 acciones de REIT - Industrial que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 4 de septiembre de 2026.
Análisis
Derivado de datosTodas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción nocturna. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de julio de 2026.
Acciones Similares de REIT - Industrial
Prologis, Inc.
133,51 mil M $
PSAPublic Storage
56,40 mil M $
EXRExtra Space Storage Inc.
30,73 mil M $
EGPEastGroup Properties, Inc.
10,68 mil M $
LINELineage, Inc.
9571,05 M $
CUBECubeSmart
8941,10 M $
Acciones populares de Bienes Raíces
Welltower Inc.
170,18 mil M $
EQIXEquinix, Inc.
102,22 mil M $
AMTAmerican Tower Corporation
81,94 mil M $
SPGSimon Property Group, Inc.
79,51 mil M $
DLRDigital Realty Trust, Inc.
71,15 mil M $