StockVS

TSX · Petróleo y Gas E&P · CAD

Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) Análisis de acciones

Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) es una acción del sector Petróleo y Gas E&P que cotiza en TSX en dólar canadiense.

Última actualización: 21 de octubre de 2026

BIR.TO

6,77 CAD

−0,05 CAD (−0,73 %)

21 oct 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar BIR.TO con… →

Estadísticas clave de BIR.TO

Datos a 21 oct 2026
Cotización
Apertura
6,77 CAD
Cierre anterior
6,82 CAD
Rango del día
6,70–6,80
Rango 52 semanas
5,72–8,19
Volumen
942,46 mil
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
0,30
Valoración
Capitalización
1852,56 M CAD
Ratio P/E
19,29
PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
10,71
Ratio PEGEl PER dividido por el crecimiento esperado del beneficio. Sitúa un PER alto en el contexto del ritmo de crecimiento.
0,62
Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
2,59
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
0,35
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
726,70 M CAD+13,38 %
Beneficio neto (ejercicio)
64,87 M CAD+15,64 %
Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
13,38 %
Acciones en circulaciónNúmero total de acciones en manos de los inversores. El valor de mercado es esta cifra por el precio de la acción.
274,45 M
Rentabilidad 1 año
+8,17 %
Dividendo y fechas
Dividendo
0,12 CAD+1,76 %
Fecha ex-dividendo
15 de septiembre de 2026
Fecha de resultados
12 de noviembre de 2026
Volumen Promedio
1,27 M

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Datos clave

A fecha de 21 de octubre de 2026, BIR.TO cerró en 6,77 CAD, +8,17 % en 1 año.

Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) tiene una capitalización bursátil de 1852,56 M CAD.

En el ejercicio fiscal 2025, BIR.TO registró ingresos de 726,70 M CAD.

Rentabilidad anual de BIR.TO por año

Rentabilidad de Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) a 10 años: en qué se convirtieron 10.000 CAD

1 año
10.000 CAD 10.817 CAD
+8,17 %
5 años
10.000 CAD 13.471 CAD
+34,71 %
10 años
10.000 CAD 9800 CAD
−2,00 %

Si hubieras invertido 10.000 CAD en Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) hace 10 años, al cierre del 21 de octubre de 2016, la inversión valdría 9800 CAD al cierre del 21 de octubre de 2026: −2,00 % en total, −0,20 % al año, con los dividendos reinvertidos. Cálculo histórico a partir de precios de cierre ajustados por desdoblamientos y dividendos, antes de comisiones e impuestos.

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−8,57 %
2025+40,38 %
2024+0,78 %
2023−31,83 %
2022+49,92 %
2021+266,83 %
2020−28,72 %
2019−11,42 %
2018−28,99 %
2017−52,19 %
2016 (año parcial)+2,07 %

Datos a 21 de octubre de 2026.

Ingresos y beneficios de BIR.TO por año fiscal

El año fiscal termina en diciembre
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
2025726,70 M CAD64,87 M CAD8,9 %
2024640,93 M CAD56,10 M CAD8,8 %
2023770,88 M CAD9,78 M CAD1,3 %
20221358,99 M CAD656,83 M CAD48,3 %
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
2025726,70 M CAD319,04 M CAD117,54 M CAD64,87 M CAD8,9 %
2024640,93 M CAD207,85 M CAD11,67 M CAD56,10 M CAD8,8 %
2023770,88 M CAD329,22 M CAD120,57 M CAD9,78 M CAD1,3 %
20221358,99 M CAD859,88 M CAD662,36 M CAD656,83 M CAD48,3 %

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.

Historial de dividendos de BIR.TO

0,12 CAD−70,0 % frente a 2024

Dividendos por acción, 2025 · 4 pagos

AñoDividendo por acciónPagosVariación
2026*0,09 CAD3—
20250,12 CAD4−70,0 %
20240,40 CAD4−50,0 %
20230,80 CAD4+196,3 %
AñoDividendo por acciónPagosVariación
2026 (año parcial)0,09 CAD3—
20250,12 CAD4−70,0 %
20240,40 CAD4−50,0 %
20230,80 CAD4+196,3 %
20220,27 CAD5+980,0 %
20210,03 CAD4−39,0 %
20200,04 CAD4−60,6 %
20190,10 CAD4+4,0 %
20180,10 CAD4+0,0 %
20170,10 CAD4—

Último pago: 0,03 CAD por acción, ex-dividendo el 15 de septiembre de 2026. Importes por acción sumados por año natural según la fecha ex-dividendo. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

Valoración de BIR.TO frente a la mediana de Petróleo y Gas E&P

Mediana de 116 acciones
MétricaBIR.TOMediana de Petróleo y Gas E&PFrente a la mediana
P/E19,2914,6532% por encima
Ratio P/V2,592,417% por encima
Margen de beneficio13,38 %12,09 %1,3 p.p. por encima

Medianas de 116 acciones de Petróleo y Gas E&P que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 21 de octubre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) tiene una capitalización de mercado de 1852,56 M CAD. Está clasificada en la industria Petróleo y Gas E&P, dentro del sector Energía. La empresa declara 224 empleados.

En las últimas 52 semanas el precio ha oscilado entre 5,72 CAD y 8,19 CAD. El cierre más reciente registrado para BIR.TO es 6,77 CAD, con fecha 21 de octubre de 2026. Eso supone −0,05 CAD (−0,73 %) frente al cierre anterior. El último cierre se sitúa un 18,36 % por encima de ese mínimo de 52 semanas.

Salud financiera

En el ejercicio 2025, Birchcliff Energy Ltd. declaró ingresos de 726,70 M CAD. Eso supone +13,38 % frente al ejercicio anterior, cuando los ingresos fueron 640,93 M CAD. El beneficio neto del mismo ejercicio fue 64,87 M CAD. Eso supone +15,64 % frente al ejercicio anterior. El margen de beneficio declarado es 13,38 %. Eso son 1,3 puntos porcentuales por encima de la mediana de Petróleo y Gas E&P, que es 12,09 %. El beneficio por acción de los últimos doce meses es 0,35.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 1358,99 M CAD en 2022 a 726,70 M CAD en 2025. De esos 4 ejercicios, 4 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

BIR.TO cotiza a una relación precio-beneficio de 19,29 sobre los últimos doce meses. Eso es un 31,67 % por encima de la mediana de Petróleo y Gas E&P, que es 14,65. El P/E estimado registrado es 10,71. El ratio PEG, que compara el P/E con el crecimiento esperado de los beneficios, es 0,62. Medida contra las ventas, la acción cotiza a 2,59 veces los ingresos. En precio-ventas eso es un 7,33 % por encima de la mediana de Petróleo y Gas E&P, que es 2,41. 116 empresas de Petróleo y Gas E&P declaran estas métricas, y las medianas citadas proceden de ese grupo.

En los últimos doce meses la rentabilidad total es +8,17 %. Medido sobre 10 años, eso equivale a −0,20 % anual compuesto. La beta frente al mercado general se sitúa en 0,3. La volatilidad anualizada en un período de 10 años es 49,7 %.

Crecimiento e ingresos

Los accionistas reciben un dividendo, con una rentabilidad de 1,76 % sobre el último precio. Eso son 1,5 puntos porcentuales por debajo de la rentabilidad mediana de Petróleo y Gas E&P, que es 3,27 %. A la tasa indicada eso supone 0,12 CAD por acción al año. La fecha ex-dividendo registrada es 15 de septiembre de 2026. Se registran dividendos en 10 años naturales; 2026 muestra 3 pagos por un total de 0,09 CAD por acción. El año anterior, 2025, sumó 0,12 CAD por acción.

2026 aún no ha terminado; la rentabilidad total en el año es −8,57 %. El año natural completo más fuerte registrado es 2021, con +266,83 %; el más débil es 2017, con −52,19 %. De los 9 años naturales completos registrados, 4 cerraron al alza.

Comparación con pares

Birchcliff Energy Ltd. (BIR.TO) opera en la industria de Petróleo y Gas E&P. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
Birchcliff Energy Ltd. BIR.TO 1852,56 M CAD 19,3
ConocoPhillips COP 175,00 mil M $ 19,3
Canadian Natural Resources Limited CNQ 111,69 mil M $ 13,3
EOG Resources, Inc. EOG 82,81 mil M $ 12,3

Las capitalizaciones de mercado se muestran en la moneda de cotización de cada empresa, sin conversión, y los pares se ordenan según estas cifras sin convertir.

El ratio P/E promedio de la industria Petróleo y Gas E&P es 14,6x. Birchcliff Energy Ltd. cotiza a un P/E de 19,3.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Acciones Similares de Petróleo y Gas E&P

Ver todas las acciones de Petróleo y Gas E&P →

Acciones populares de Energía

Ver todas las acciones de Energía →