StockVS

TSX · CAD · ETF

Dynamic Active U.S. Equity ETF (DXUS.TO) Análise de ETF

DXUS.TO
Taxa de despesas 0,85% Rendimento 0% Desde 27 de setembro de 2024 Família Dynamic

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 36,71
+CA$ 0,14 (+0,38%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar DXUS.TO com… →

Rendimento anualizado de DXUS.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+7,40%CA$ 107,40
3 anos+25,69%CA$ 198,59

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de DXUS.TO por ano civil

2023 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+8,35%
2025+10,79%
2024+41,57%
2023 (ano parcial)+16,85%

Retornos mensais de DXUS.TO

−8%+16%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026−0,0−1,7−4,7+10,8+3,6+3,7−3,8−0,5+3,5−2,1——
2025+4,1−2,5−7,9−3,0+7,0+4,0+5,2+0,4+4,4+2,7−0,1−2,8
2024+6,8+7,0+3,0−2,3+2,9+7,5−1,1+0,9+2,2+1,6+6,5+0,8
2023——————————+15,7+1,7

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de DXUS.TO

Volatilidade: 3 anos
Volatilidade anualizada
18,47%
Melhor ano
+41,57%

2024

Pior ano
+10,79%

2025

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 GOOG Alphabet Inc Class C 11,05%
2 NVDA NVIDIA Corp 9,64%
3 KLAC KLA Corp 9,4%
4 AAPL Apple Inc 7,61%
5 AVGO Broadcom Inc 6,75%
6 AMAT Applied Materials Inc 6,04%
7 MSFT Microsoft Corp 5,75%
8 AMZN Amazon.com Inc 4,3%
9 COST Costco Wholesale Corp 4,04%
10 PGR Progressive Corp 3,72%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

Dynamic Active U.S. Equity ETF (DXUS.TO) é um fundo negociado em bolsa. O fundo é emitido por Dynamic. A data de início registrada é 27 de setembro de 2024. Os custos anuais correspondem a uma taxa de despesas de 0,85%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 85,00 por ano.

As suas maiores posições são Alphabet Inc Class C (GOOG), NVIDIA Corp (NVDA) e KLA Corp (KLAC). A posição Alphabet Inc Class C, por si só, representa 11,05% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 68,29% do fundo.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para DXUS.TO é CA$ 36,71, com data de 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de +7,40%. Ao longo de 3 anos, o retorno anualizado é +25,69%.

O melhor ano civil completo registrado é 2024, com +41,57%; o pior é 2025, com +10,79%. 2026 ainda decorre; o retorno total acumula +8,35% no ano.

Perfil de preço e risco

O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 30,62 a CA$ 38,43. O último fecho situa-se 19,89% acima desse mínimo de 52 semanas. Os retornos diários de 3 anos anualizam numa volatilidade de 18,47%. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da Dynamic