StockVS

TSX · CAD · ETF

iShares U.S. High Dividend Equity Index ETF (XHU.TO) Análise de ETF

XHU.TO
Taxa de despesas 0,34% Rendimento 2,26% Ativos CA$ 190,01 mi Desde 10 de fevereiro de 2015 Família BlackRock Asset Management Canada Ltd

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 42,77
−CA$ 0,30 (−0,70%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar XHU.TO com… →

Rendimento anualizado de XHU.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+25,63%CA$ 125,63
3 anos+19,38%CA$ 170,15
5 anos+14,86%CA$ 199,93
10 anos+10,24%CA$ 265,11

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de XHU.TO por ano civil

2016 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+27,60%
2025+6,49%
2024+22,53%
2023−1,19%
2022+12,73%
2021+18,62%
2020−8,93%
2019+13,39%
2018+4,26%
2017+5,40%
2016 (ano parcial)−7,91%

Retornos mensais de XHU.TO

−10%+14%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+6,9+6,5−0,5−1,0+0,4+4,2+3,8+1,9−2,3+5,2——
2025+3,3+4,6+0,6−8,8+0,4+0,7+2,7+3,1+1,2−1,5+2,8−2,1
2024+3,0+2,5+5,1−0,4+0,4+0,2+6,5+0,2+0,6+3,6+3,0−4,0
2023−1,3−1,5+1,0+1,3−4,5+0,8+3,0+1,6−2,9−1,6+2,0+1,2
2022+1,9−0,9+3,4−0,3+3,0−5,8+3,1−0,2−3,2+10,7+3,0−1,7
2021−0,2+2,3+5,4−1,5+0,4+2,1+1,4+1,0−1,9+1,6+0,6+6,3
2020−2,3−8,8−9,9+13,1+1,3−3,6+0,6−0,8−2,4−3,6+9,1+0,2
2019+0,8+4,6+3,4+2,5−4,2+1,4+1,1−1,4+2,3−0,5+3,1−0,2
2018+0,0−2,3−0,8−0,2+0,8+3,3+1,9+1,3+1,6−0,1+4,8−5,7
2017−3,9+5,5+0,5+2,0−0,7−4,1−2,3−0,3+3,1+2,6+2,7+0,7

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de XHU.TO

Volatilidade: 10 anos · Beta: 3 anos
Volatilidade anualizada
14,20%
Beta (3 anos)
0,19
Melhor ano
+22,53%

2024

Pior ano
−8,93%

2020

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 XOM ExxonMobil Holdings Corp 9,28%
2 CVX Chevron Corp 6,99%
3 ABBV AbbVie Inc 6,7%
4 VZ Verizon Communications Inc 5,78%
5 PG Procter & Gamble Co 5,39%
6 PM Philip Morris International Inc 5,14%
7 HD The Home Depot Inc 4,42%
8 KO Coca-Cola Co 4,35%
9 PEP PepsiCo Inc 4%
10 MO Altria Group Inc 3,72%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

iShares U.S. High Dividend Equity Index ETF (XHU.TO) é um fundo negociado em bolsa. BlackRock Asset Management Canada Ltd é a família de fundos registrada. A data de início registrada é 10 de fevereiro de 2015. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 190,01 mi. A taxa de despesas é 0,34%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 34,00 por ano.

As maiores posições registradas são ExxonMobil Holdings Corp (XOM), Chevron Corp (CVX) e AbbVie Inc (ABBV). A posição ExxonMobil Holdings Corp, por si só, representa 9,28% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 55,78% do fundo.

Análise de desempenho

XHU.TO fechou pela última vez a CA$ 42,77 em 21 de outubro de 2026. O retorno total a um ano é +25,63%. Ao longo de 10 anos, o retorno anualizado é +10,24%. O fundo distribui com um rendimento de 2,26% nos últimos doze meses.

No acumulado de 2026 o retorno total está em +27,60%. O melhor ano civil completo registrado é 2024, com +22,53%; o pior é 2020, com −8,93%. Dos 9 anos civis completos registrados, 7 terminaram em alta.

Perfil de preço e risco

O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 33,64 a CA$ 43,26. O último fecho situa-se 27,14% acima desse mínimo de 52 semanas. Os retornos diários de 10 anos anualizam numa volatilidade de 14,2%. O beta reportado é 0,19. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da BlackRock Asset Management Canada Ltd