StockVS

TSX · CAD · ETF

Mackenzie Global Dividend ETF (MGDV.TO) Análise de ETF

MGDV.TO
Taxa de despesas 0,89% Rendimento 0,81% Ativos CA$ 399,97 mi Desde 6 de junho de 2024 Família Mackenzie Financial Corporation

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 27,49
+CA$ 0,06 (+0,24%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar MGDV.TO com… →

Rendimento anualizado de MGDV.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+11,60%CA$ 111,60
Desde 7 de junho de 2024+14,89%CA$ 138,97

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de MGDV.TO por ano civil

2024 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+12,73%
2025+11,59%
2024 (ano parcial)+10,48%

Retornos mensais de MGDV.TO

−5%+5%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+1,8+1,0−3,9+4,1+3,3+2,2+0,9+1,7+0,3+1,0——
2025+4,7+1,0−3,3−4,1+3,6+2,5+1,8+1,2+3,7+1,3+1,2−2,2
2024——————+2,8+0,3+2,2+0,8+3,5−0,1

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de MGDV.TO

Volatilidade: 2 anos
Volatilidade anualizada
12,69%
Melhor ano
+11,59%

2025

Pior ano
+11,59%

2025

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 NVDA NVIDIA Corp 5,4%
2 MSFT Microsoft Corp 4,31%
3 GOOGL Alphabet Inc Class A 4,25%
4 AAPL Apple Inc 4,01%
5 AMZN Amazon.com Inc 3,18%
6 JNJ Johnson & Johnson 2,97%
7 2330.TW Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd 2,63%
8 PM Philip Morris International Inc 2,44%
9 JPM JPMorgan Chase & Co 2,34%
10 V Visa Inc Class A 1,92%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

Mackenzie Global Dividend ETF (MGDV.TO) é um fundo negociado em bolsa. Mackenzie Financial Corporation é a família de fundos registrada. É negociado desde 6 de junho de 2024. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 399,97 mi. Os custos anuais correspondem a uma taxa de despesas de 0,89%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 89,00 por ano.

As maiores posições registradas são NVIDIA Corp (NVDA), Microsoft Corp (MSFT) e Alphabet Inc Class A (GOOGL). A posição NVIDIA Corp, por si só, representa 5,4% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 33,45% do fundo.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para MGDV.TO é CA$ 27,49, com data de 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de +11,60%. O histórico de preços armazenado começa em 7 de junho de 2024, e o retorno total desde então é +38,97%. O fundo distribui com um rendimento de 0,81% nos últimos doze meses.

No acumulado de 2026 o retorno total está em +12,73%. O histórico contém um ano civil completo, 2025, que rendeu +11,59%.

Perfil de preço e risco

A volatilidade anualizada num período de 2 anos é 12,69%. Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 23,48 e CA$ 27,87. O último fecho situa-se 17,06% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da Mackenzie Financial Corporation