StockVS

NASDAQ · Pièces Automobiles · USD

REE Automotive Ltd. (REE) Analyse boursière

REE Automotive Ltd. (REE) est une action du secteur Pièces Automobiles cotée sur NASDAQ et libellée en dollar des États-Unis.

REE

0,08 $

−0,31 $ (−80.21%)

Dernière cotation 14 juillet 2026

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer REE avec… →

Statistiques clés de REE

Au 14 juil. 2026
Cotation
Ouverture
0,08 $
Clôture précédente
0,39 $
Variation 52 semaines
0,33–1,76
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
2.41
Valorisation
Capitalisation
10,77 M $
Ratio P/E
non rentable
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
8.30
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
−1.74
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
1,30 M $+608.74%
Résultat net (ex.)
−55,81 M $
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
0.00%
Rendement 1 an
−88.76%
Dividende et dates
Volume Moyen
48.06K

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Rendement de REE par année civile

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)−89.52%
2025−90.94%

Au 14 juillet 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de REE par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
20251,30 M $−55,81 M $−4302.8%
2024183,00 k $−111,75 M $−61067.8%
20231,61 M $−114,21 M $−7102.5%
20220,00 $−107,42 M $
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
20251,30 M $−16,27 M $−81,69 M $−55,81 M $−4302.8%
2024183,00 k $−3,50 M $−79,13 M $−111,75 M $−61067.8%
20231,61 M $−1,66 M $−119,89 M $−114,21 M $−7102.5%
20220,00 $−547,00 k $−127,97 M $−107,42 M $

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Valorisation de REE face à la médiane Pièces Automobiles

Médiane de 61 actions
IndicateurREEMédiane Pièces AutomobilesÉcart médiane
Ratio P/S8.300.6113.6x la médiane
Marge nette0.00%1.68%1.7 pts en dessous

Médianes sur 61 actions Pièces Automobiles publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 4 septembre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

REE Automotive Ltd. (REE) capitalise 10,77 M $ à la dernière clôture. Elle est classée dans l'industrie Pièces Automobiles, au sein du secteur Consommation Cyclique. L'entreprise déclare 127 employés.

REE a clôturé pour la dernière fois à 0,08 $ le 14 juillet 2026. Cela représente −0,31 $ (−80,21 %) par rapport à la clôture précédente. La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 0,33 $ à 1,76 $.

Santé financière

Sur l'exercice 2025, REE Automotive Ltd. a déclaré un chiffre d'affaires de 1,30 M $. Face au total de 183,00 k $ de l'exercice précédent, cela représente une variation de +608,74 %. Le même exercice s'est clos sur une perte nette de 55,81 M $. La marge bénéficiaire ressort à 0 %. Cela représente 1,7 points de pourcentage en dessous de la médiane de l'industrie Pièces Automobiles, qui est de 1,68 %. Le bénéfice par action sur base glissante s'établit à −1,74.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 0,00 $ en 2022 à 1,30 M $ en 2025. Sur ces 4 exercices, 0 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

Aucun ratio cours/bénéfice ne s'applique : le dernier bénéfice déclaré est négatif. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 8,3 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 13,6 fois la médiane de l'industrie Pièces Automobiles, qui est de 0,61. Les médianes portent ici sur 61 entreprises de l'industrie Pièces Automobiles qui communiquent la métrique.

Le bêta communiqué est de 2,41. Les rendements quotidiens sur 1 an s'annualisent en une volatilité de 124,86 %. Sur les douze derniers mois, le prix a rapporté −88,76 %.

Croissance et revenus

L'historique ne fait état d'aucun dividende pour REE.

L'historique comporte une année civile complète, 2025, qui a rapporté −90,94 %. 2026 est encore en cours ; le prix affiche −89,52 % depuis le début de l'année.

Comparaison avec les pairs

REE Automotive Ltd. (REE) opère dans le secteur Pièces Automobiles. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
REE Automotive Ltd. REE 10,77 M $
O'Reilly Automotive, Inc. ORLY 71,10 Md $ 27.9
Magna International Inc. MG.TO 25,51 Md $ 25.3
Hesai Group HSAI 23,75 Md $ 37.8

Le ratio P/E moyen du secteur Pièces Automobiles est de 19.8x. REE Automotive Ltd. n'a pas de ratio P/E car la société n'est pas rentable actuellement.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction nocturne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 14 juillet 2026.

Actions Pièces Automobiles Similaires

Voir toutes les actions Pièces Automobiles →

Actions populaires Consommation Cyclique

Voir toutes les actions Consommation Cyclique →

À propos de REE Automotive Ltd.

REE Automotive Ltd. operates as an automotive technology company in France, the United Kingdom, the United States, Germany, and internationally. The company offers a range of electric and software-defined vehicle (SDV) solutions, including X-by-Wire systems, software services, commercial EVs, and stripped chassis; and REEcorner module, a compact module that integrates critical vehicle drive components, such as steering, braking, suspension, powertrain, and control between the chassis and the wheel. It also provides P7-S Strip Chassis for commercial delivery vehicles, autonomous vehicles, and walk-in vans; and P7-C Chassis Cab and Cutway Chassis, a class 4 and 5 chassis cab fully electric commercial truck for delivery and a range of vocational applications. It serves original equipment manufacturers, delivery and logistic fleets, dealers, e-commerce retailers, new mobility players, mobility-as-a-service providers, and autonomous drive companies. The company is headquartered in Herzliya, Israel.

La description de l'entreprise est affichée en anglais.

Visiter le site →