StockVS

NASDAQ · Autopartes · USD

REE Automotive Ltd. (REE) Análisis de acciones

REE Automotive Ltd. (REE) es una acción del sector Autopartes que cotiza en NASDAQ en dólar estadounidense.

REE

0,08 $

−0,31 $ (−80.21%)

Última cotización 14 de julio de 2026

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar REE con… →

Estadísticas clave de REE

Datos a 14 jul 2026
Cotización
Apertura
0,08 $
Cierre anterior
0,39 $
Rango 52 semanas
0,33–1,76
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
2.41
Valoración
Capitalización
10,77 M $
Ratio P/E
no rentable
Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
8.30
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
−1.74
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
1,30 M $+608.74%
Beneficio neto (ejercicio)
−55,81 M $
Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
0.00%
Rentabilidad 1 año
−88.76%
Dividendo y fechas
Volumen Promedio
48.06K

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Rentabilidad anual de REE por año

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−89.52%
2025−90.94%

Datos a 14 de julio de 2026.

Ingresos y beneficios de REE por año fiscal

El año fiscal termina en diciembre
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
20251,30 M $−55,81 M $−4302.8%
2024183,00 mil $−111,75 M $−61067.8%
20231,61 M $−114,21 M $−7102.5%
20220,00 $−107,42 M $
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
20251,30 M $−16,27 M $−81,69 M $−55,81 M $−4302.8%
2024183,00 mil $−3,50 M $−79,13 M $−111,75 M $−61067.8%
20231,61 M $−1,66 M $−119,89 M $−114,21 M $−7102.5%
20220,00 $−547,00 mil $−127,97 M $−107,42 M $

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.

Valoración de REE frente a la mediana de Autopartes

Mediana de 61 acciones
MétricaREEMediana de AutopartesFrente a la mediana
Ratio P/V8.300.6113.6x la mediana
Margen de beneficio0.00%1.68%1.7 p.p. por debajo

Medianas de 61 acciones de Autopartes que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 4 de septiembre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

REE Automotive Ltd. (REE) capitaliza 10,77 M $ al último cierre. Está clasificada en la industria Autopartes, dentro del sector Consumo Cíclico. La empresa declara 127 empleados.

REE cerró por última vez a 0,08 $ el 14 de julio de 2026. Eso supone −0,31 $ (−80,21 %) frente al cierre anterior. El rango registrado de 52 semanas va de 0,33 $ a 1,76 $.

Salud financiera

En el ejercicio 2025, REE Automotive Ltd. declaró ingresos de 1,30 M $. Frente al total del ejercicio anterior de 183,00 mil $, eso representa una variación de +608,74 %. El mismo ejercicio cerró con una pérdida neta de 55,81 M $. El margen de beneficio se sitúa en 0 %. Eso son 1,7 puntos porcentuales por debajo de la mediana de Autopartes, que es 1,68 %. El beneficio por acción sobre los últimos doce meses asciende a −1,74.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 0,00 $ en 2022 a 1,30 M $ en 2025. De esos 4 ejercicios, 0 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

No se aplica ninguna relación precio-beneficio: la última cifra de beneficios declarada es negativa. Medida contra las ventas, la acción cotiza a 8,3 veces los ingresos. En precio-ventas eso es 13,6 veces la mediana de Autopartes, que es 0,61. Las medianas se calculan sobre 61 empresas de Autopartes que declaran la métrica.

La beta registrada es 2,41. Los rendimientos diarios de 1 año se anualizan en una volatilidad de 124,86 %. En los últimos doce meses el precio ha rendido −88,76 %.

Crecimiento e ingresos

El registro no muestra ningún dividendo para REE.

El registro contiene un año natural completo, 2025, que rindió −90,94 %. 2026 aún no ha terminado; el precio acumula −89,52 % en el año.

Comparación con pares

REE Automotive Ltd. (REE) opera en la industria de Autopartes. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
REE Automotive Ltd. REE 10,77 M $
O'Reilly Automotive, Inc. ORLY 71,10 mil M $ 27.9
Magna International Inc. MG.TO 25,51 mil M $ 25.3
Hesai Group HSAI 23,75 mil M $ 37.8

El ratio P/E promedio de la industria Autopartes es 19.8x. REE Automotive Ltd. no tiene ratio P/E porque actualmente no es rentable.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción nocturna. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 14 de julio de 2026.

Acciones Similares de Autopartes

Ver todas las acciones de Autopartes →

Acciones populares de Consumo Cíclico

Ver todas las acciones de Consumo Cíclico →

Acerca de REE Automotive Ltd.

REE Automotive Ltd. operates as an automotive technology company in France, the United Kingdom, the United States, Germany, and internationally. The company offers a range of electric and software-defined vehicle (SDV) solutions, including X-by-Wire systems, software services, commercial EVs, and stripped chassis; and REEcorner module, a compact module that integrates critical vehicle drive components, such as steering, braking, suspension, powertrain, and control between the chassis and the wheel. It also provides P7-S Strip Chassis for commercial delivery vehicles, autonomous vehicles, and walk-in vans; and P7-C Chassis Cab and Cutway Chassis, a class 4 and 5 chassis cab fully electric commercial truck for delivery and a range of vocational applications. It serves original equipment manufacturers, delivery and logistic fleets, dealers, e-commerce retailers, new mobility players, mobility-as-a-service providers, and autonomous drive companies. The company is headquartered in Herzliya, Israel.

La descripción de la empresa se muestra en inglés.

Visitar sitio web →