StockVS

NASDAQ · Équipements et Services Pétroliers et Gaziers · USD

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) Analyse boursière

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) est une action du secteur Équipements et Services Pétroliers et Gaziers cotée sur NASDAQ et libellée en dollar des États-Unis.

NCSM

53,35 $

0,00 $ (0.00%)

2 sept. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer NCSM avec… →

Statistiques clés de NCSM

Au 2 sept. 2026
Cotation
Ouverture
53,35 $
Clôture précédente
53,35 $
Variation 52 semaines
34,06–87,36
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
0.21
Valorisation
Capitalisation
140,02 M $
Ratio P/E
10.80
PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
18.59
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
0.77
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
4.94
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
183,63 M $+12.96%
Résultat net (ex.)
23,75 M $+260.20%
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
7.61%
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
2.62M
Rendement 1 an
+20.89%
Dividende et dates
Date des résultats
28 octobre 2026estimée
Volume Moyen
11.61K

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Rendement de NCSM par année civile

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+35.10%
2025+52.12%
2024+45.43%
2023−28.60%
2022−13.76%
2021+28.79%
2020−46.40%
2019−58.74%
2018−65.47%
2017 (année partielle)−26.34%

Au 2 septembre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de NCSM par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
2025183,63 M $23,75 M $12.9%
2024162,56 M $6,59 M $4.1%
2023142,47 M $−3,15 M $−2.2%
2022155,63 M $−1,10 M $−0.7%
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
2025183,63 M $69,54 M $10,70 M $23,75 M $12.9%
2024162,56 M $62,15 M $4,33 M $6,59 M $4.1%
2023142,47 M $50,99 M $−5,53 M $−3,15 M $−2.2%
2022155,63 M $56,09 M $−2,25 M $−1,10 M $−0.7%

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Valorisation de NCSM face à la médiane Équipements et Services Pétroliers et Gaziers

Médiane de 66 actions
IndicateurNCSMMédiane Équipements et Services Pétroliers et GaziersÉcart médiane
PER10.8024.1155% en dessous
Ratio P/S0.771.4145% en dessous
Marge nette7.61%4.89%2.7 pts au-dessus

Médianes sur 66 actions Équipements et Services Pétroliers et Gaziers publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 4 septembre 2026.

Actualités Récentes

Actualités fournies par des sources tierces. Ne constitue pas un conseil financier.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) affiche une capitalisation boursière de 140,02 M $. L'entreprise relève du secteur Énergie, dans l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers. L'effectif enregistré est de 272 employés.

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 34,06 $ et 87,36 $. NCSM a clôturé pour la dernière fois à 53,35 $ le 2 septembre 2026. La clôture est restée inchangée par rapport à la séance précédente. La dernière clôture se situe 56,64 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Sur l'exercice 2025, NCS Multistage Holdings, Inc. a déclaré un chiffre d'affaires de 183,63 M $. Face au total de 162,56 M $ de l'exercice précédent, cela représente une variation de +12,96 %. Le même exercice s'est clos sur un résultat net de 23,75 M $. Cela représente +260,20 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire communiquée est de 7,61 %. Cela représente 2,7 points de pourcentage au-dessus de la médiane de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, qui est de 4,89 %. Le bénéfice par action sur base glissante s'établit à 4,94.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 155,63 M $ en 2022 à 183,63 M $ en 2025. Sur ces 4 exercices, 2 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

Sur les bénéfices des douze derniers mois, l'action se paie 10,8 fois les bénéfices. Cela représente 55,21 % en dessous de la médiane de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, qui est de 24,11. Sur les bénéfices prévisionnels, le ratio est de 18,59. Le ratio cours/chiffre d'affaires est de 0,77. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 45,1 % en dessous de la médiane de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers, qui est de 1,41. Les médianes portent ici sur 66 entreprises de l'industrie Équipements et Services Pétroliers et Gaziers qui communiquent la métrique.

Sur les douze derniers mois, le prix a rapporté +20,89 %. Sur 5 ans, le rendement annualisé ressort à +16,98 %. Le bêta par rapport au marché général est communiqué à 0,21. La volatilité annualisée sur une période de 9 ans est de 78,29 %.

Croissance et revenus

L'historique ne fait état d'aucun dividende pour NCSM.

2026 est encore en cours ; le prix affiche +35,10 % depuis le début de l'année. La meilleure année civile complète enregistrée est 2025, à +52,12 % ; la plus faible est 2018, à −65,47 %. Sur les 8 années civiles complètes enregistrées, 3 ont terminé en hausse.

Comparaison avec les pairs

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) opère dans le secteur Équipements et Services Pétroliers et Gaziers. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
NCS Multistage Holdings, Inc. NCSM 140,02 M $ 10.8
SLB N.V. SLB 85,35 Md $ 28.1
Baker Hughes Company BKR 63,03 Md $ 20.4
TechnipFMC plc FTI 31,31 Md $ 27.9

Le ratio P/E moyen du secteur Équipements et Services Pétroliers et Gaziers est de 24.1x. NCS Multistage Holdings, Inc. se négocie à un P/E de 10.8.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction nocturne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 2 septembre 2026.

Actions Équipements et Services Pétroliers et Gaziers Similaires

Voir toutes les actions Équipements et Services Pétroliers et Gaziers →

Actions populaires Énergie

Voir toutes les actions Énergie →

À propos de NCS Multistage Holdings, Inc.

NCS Multistage Holdings, Inc. provides engineered products and support services for oil and natural gas well completions and construction, and field development strategies in the United States, Canada, and internationally. The company provides fracturing systems, which include casing-installed sliding sleeves, downhole frac isolation assemblies, and sand jet perforating products, as well as enhanced recovery products, such as sliding sleeve and Terrus system, an injection control device; repeat precision products comprising composite and dissolvable frac plugs and bridge plugs, setting tools, express systems, and related products; chemical and radioactive tracer diagnostics services; and well construction products, including AirLock casing buoyancy system, Vecturon and Vectraset liner hanger systems, and Toe initiation sleeves. It offers its products and services primarily to exploration and production companies for use in onshore and offshore wells through technically-trained sales force, operating partners, and representatives. The company was formerly known as Pioneer Super Holdings, Inc. and changed its name to NCS Multistage Holdings, Inc. in December 2016. NCS Multistage Holdings, Inc. was founded in 2006 and is headquartered in Houston, Texas. As of September 1, 2026, NCS Multistage Holdings, Inc. operates as a subsidiary of Weatherford International plc.

La description de l'entreprise est affichée en anglais.

Visiter le site →