StockVS

NASDAQ · Equipos y Servicios de Petróleo y Gas · USD

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) Análisis de acciones

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) es una acción del sector Equipos y Servicios de Petróleo y Gas que cotiza en NASDAQ en dólar estadounidense.

NCSM

53,35 $

0,00 $ (0.00%)

2 sept 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar NCSM con… →

Estadísticas clave de NCSM

Datos a 2 sept 2026
Cotización
Apertura
53,35 $
Cierre anterior
53,35 $
Rango 52 semanas
34,06–87,36
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
0.21
Valoración
Capitalización
140,02 M $
Ratio P/E
10.80
PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
18.59
Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
0.77
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
4.94
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
183,63 M $+12.96%
Beneficio neto (ejercicio)
23,75 M $+260.20%
Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
7.61%
Acciones en circulaciónNúmero total de acciones en manos de los inversores. El valor de mercado es esta cifra por el precio de la acción.
2.62M
Rentabilidad 1 año
+20.89%
Dividendo y fechas
Fecha de resultados
28 de octubre de 2026estimada
Volumen Promedio
11.61K

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Rentabilidad anual de NCSM por año

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)+35.10%
2025+52.12%
2024+45.43%
2023−28.60%
2022−13.76%
2021+28.79%
2020−46.40%
2019−58.74%
2018−65.47%
2017 (año parcial)−26.34%

Datos a 2 de septiembre de 2026.

Ingresos y beneficios de NCSM por año fiscal

El año fiscal termina en diciembre
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
2025183,63 M $23,75 M $12.9%
2024162,56 M $6,59 M $4.1%
2023142,47 M $−3,15 M $−2.2%
2022155,63 M $−1,10 M $−0.7%
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
2025183,63 M $69,54 M $10,70 M $23,75 M $12.9%
2024162,56 M $62,15 M $4,33 M $6,59 M $4.1%
2023142,47 M $50,99 M $−5,53 M $−3,15 M $−2.2%
2022155,63 M $56,09 M $−2,25 M $−1,10 M $−0.7%

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.

Valoración de NCSM frente a la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas

Mediana de 66 acciones
MétricaNCSMMediana de Equipos y Servicios de Petróleo y GasFrente a la mediana
P/E10.8024.1155% por debajo
Ratio P/V0.771.4145% por debajo
Margen de beneficio7.61%4.89%2.7 p.p. por encima

Medianas de 66 acciones de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 4 de septiembre de 2026.

Noticias Recientes

Noticias proporcionadas por fuentes de terceros. No es asesoramiento financiero.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) tiene una capitalización de mercado de 140,02 M $. La empresa pertenece al sector Energía, en la industria Equipos y Servicios de Petróleo y Gas. La plantilla registrada es de 272 empleados.

En las últimas 52 semanas el precio ha oscilado entre 34,06 $ y 87,36 $. NCSM cerró por última vez a 53,35 $ el 2 de septiembre de 2026. El cierre no varió respecto a la sesión anterior. El último cierre se sitúa un 56,64 % por encima de ese mínimo de 52 semanas.

Salud financiera

En el ejercicio 2025, NCS Multistage Holdings, Inc. declaró ingresos de 183,63 M $. Frente al total del ejercicio anterior de 162,56 M $, eso representa una variación de +12,96 %. El mismo ejercicio cerró con un beneficio neto de 23,75 M $. Eso supone +260,20 % frente al ejercicio anterior. El margen de beneficio declarado es 7,61 %. Eso son 2,7 puntos porcentuales por encima de la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 4,89 %. El beneficio por acción sobre los últimos doce meses asciende a 4,94.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 155,63 M $ en 2022 a 183,63 M $ en 2025. De esos 4 ejercicios, 2 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

Sobre los beneficios de los últimos doce meses, la acción se paga a 10,8 veces beneficios. Eso es un 55,21 % por debajo de la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 24,11. Sobre beneficios estimados el ratio es 18,59. La relación precio-ventas es 0,77. En precio-ventas eso es un 45,1 % por debajo de la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 1,41. Las medianas se calculan sobre 66 empresas de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas que declaran la métrica.

En los últimos doce meses el precio ha rendido +20,89 %. A lo largo de 5 años, la rentabilidad anualizada es +16,98 %. La beta frente al mercado general se sitúa en 0,21. La volatilidad anualizada en un período de 9 años es 78,29 %.

Crecimiento e ingresos

El registro no muestra ningún dividendo para NCSM.

2026 aún no ha terminado; el precio acumula +35,10 % en el año. El año natural completo más fuerte registrado es 2025, con +52,12 %; el más débil es 2018, con −65,47 %. De los 8 años naturales completos registrados, 3 cerraron al alza.

Comparación con pares

NCS Multistage Holdings, Inc. (NCSM) opera en la industria de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
NCS Multistage Holdings, Inc. NCSM 140,02 M $ 10.8
SLB N.V. SLB 85,35 mil M $ 28.1
Baker Hughes Company BKR 63,03 mil M $ 20.4
TechnipFMC plc FTI 31,31 mil M $ 27.9

El ratio P/E promedio de la industria Equipos y Servicios de Petróleo y Gas es 24.1x. NCS Multistage Holdings, Inc. cotiza a un P/E de 10.8.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción nocturna. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 2 de septiembre de 2026.

Acciones Similares de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas

Ver todas las acciones de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas →

Acciones populares de Energía

Ver todas las acciones de Energía →

Acerca de NCS Multistage Holdings, Inc.

NCS Multistage Holdings, Inc. provides engineered products and support services for oil and natural gas well completions and construction, and field development strategies in the United States, Canada, and internationally. The company provides fracturing systems, which include casing-installed sliding sleeves, downhole frac isolation assemblies, and sand jet perforating products, as well as enhanced recovery products, such as sliding sleeve and Terrus system, an injection control device; repeat precision products comprising composite and dissolvable frac plugs and bridge plugs, setting tools, express systems, and related products; chemical and radioactive tracer diagnostics services; and well construction products, including AirLock casing buoyancy system, Vecturon and Vectraset liner hanger systems, and Toe initiation sleeves. It offers its products and services primarily to exploration and production companies for use in onshore and offshore wells through technically-trained sales force, operating partners, and representatives. The company was formerly known as Pioneer Super Holdings, Inc. and changed its name to NCS Multistage Holdings, Inc. in December 2016. NCS Multistage Holdings, Inc. was founded in 2006 and is headquartered in Houston, Texas. As of September 1, 2026, NCS Multistage Holdings, Inc. operates as a subsidiary of Weatherford International plc.

La descripción de la empresa se muestra en inglés.

Visitar sitio web →