NYSE · REIT - Instalaciones Sanitarias · USD
Sila Realty Trust, Inc. (SILA) Análisis de acciones
Sila Realty Trust, Inc. (SILA) es una acción del sector REIT - Instalaciones Sanitarias que cotiza en NYSE en dólar estadounidense.
Historial de Precios
No hay datos de precios disponibles
Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.
Estadísticas clave de SILA
Datos a 30 jun 2026Cotización
- Apertura
- 30,37 $
- Cierre anterior
- 30,25 $
- Rango del día
- 30,36–30,38
- Rango 52 semanas
- 21,94–30,63
- Volumen
- 981.20K
- BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
- 0.33
Valoración
- Capitalización
- 1671,04 M $
- Ratio P/E
- 44.49
- Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
- 8.27
- BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
- 0.68
Finanzas (año fiscal)
- Ingresos (ejercicio)
- 197,54 M $+5.72%
- Beneficio neto (ejercicio)
- 33,12 M $−22.36%
- Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
- 18.64%
- Rentabilidad 1 año
- +32.56%
Dividendo y fechas
- Dividendo
- 1,60 $+5.29%
- Volumen Promedio
- 736.33K
Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.
Rentabilidad anual de SILA por año
Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.
| Año | Rentabilidad |
|---|---|
| 2026 (año parcial) | +30.24% |
| 2025 | +2.21% |
| 2024 (año parcial) | +1.50% |
Datos a 30 de junio de 2026.
Ingresos y beneficios de SILA por año fiscal
El año fiscal termina en diciembre| Año fiscal | Ingresos | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2025 | 197,54 M $ | 33,12 M $ | 16.8% |
| 2024 | 186,86 M $ | 42,66 M $ | 22.8% |
| 2023 | 189,07 M $ | 24,04 M $ | 12.7% |
| 2022 | 179,99 M $ | −7,98 M $ | −4.4% |
| Año fiscal | Ingresos | Beneficio bruto | Resultado operativo | Beneficio neto | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 197,54 M $ | 173,73 M $ | 75,70 M $ | 33,12 M $ | 16.8% |
| 2024 | 186,86 M $ | 163,72 M $ | 63,63 M $ | 42,66 M $ | 22.8% |
| 2023 | 189,07 M $ | 168,87 M $ | 70,68 M $ | 24,04 M $ | 12.7% |
| 2022 | 179,99 M $ | 162,04 M $ | 62,76 M $ | −7,98 M $ | −4.4% |
Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.
Valoración de SILA frente a la mediana de REIT - Instalaciones Sanitarias
Mediana de 21 acciones| Métrica | SILA | Mediana de REIT - Instalaciones Sanitarias | Frente a la mediana |
|---|---|---|---|
| P/E | 44.49 | 27.03 | 65% por encima |
| Ratio P/V | 8.27 | 5.78 | 43% por encima |
| Margen de beneficio | 18.64% | 7.58% | 11.1 p.p. por encima |
Medianas de 21 acciones de REIT - Instalaciones Sanitarias que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 4 de septiembre de 2026.
Análisis
Derivado de datosTodas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción nocturna. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 30 de junio de 2026.
Acciones Similares de REIT - Instalaciones Sanitarias
Welltower Inc.
170,18 mil M $
VTRVentas, Inc.
46,30 mil M $
OHIOmega Healthcare Investors, Inc.
14,81 mil M $
DOCHealthpeak Properties, Inc.
14,64 mil M $
AHRAmerican Healthcare REIT, Inc.
11,93 mil M $
CTRECareTrust REIT, Inc.
9217,80 M $
Acciones populares de Bienes Raíces
Prologis, Inc.
133,51 mil M $
EQIXEquinix, Inc.
102,22 mil M $
AMTAmerican Tower Corporation
81,94 mil M $
SPGSimon Property Group, Inc.
79,51 mil M $
DLRDigital Realty Trust, Inc.
71,15 mil M $