StockVS

TSX · CAD · ETF

BMO MSCI ACWI Paris Aligned Climate Equity Index ETF (ZGRN.TO) Análise de ETF

ZGRN.TO
Rendimento 0,88% Ativos CA$ 7,39 mi Desde 24 de janeiro de 2022 Família BMO Asset Management Inc

Última atualização: 22 de junho de 2026

CA$ 48,76
CA$ 0,00 (0,00%)

Última negociação 22 de junho de 2026

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar ZGRN.TO com… →

Rendimento anualizado de ZGRN.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+22,40%CA$ 122,40

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 22 de junho de 2026.

Retorno de ZGRN.TO por ano civil

2025 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+6,99%
2025 (ano parcial)+16,29%

Retornos mensais de ZGRN.TO

−7%+12%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026−0,3−0,1−7,0+11,4+5,3−1,6——————
2025———−3,2+6,4+2,9+3,1+1,6+4,1+3,5−0,4−0,6

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de ZGRN.TO

Volatilidade: 1 ano · Beta: 3 anos
Volatilidade anualizada
12,91%
Beta (3 anos)
1,03

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 22 de junho de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 NVDA NVIDIA Corp 6,02%
2 AAPL Apple Inc 4,57%
3 MSFT Microsoft Corp 3,45%
4 AMZN Amazon.com Inc 2,59%
5 GOOG Alphabet Inc Class C 2,38%
6 AVGO Broadcom Inc 2,07%
7 GOOGL Alphabet Inc Class A 1,75%
8 2330.TW Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd 1,73%
9 META Meta Platforms Inc Class A 1,69%
10 TSLA Tesla Inc 1,59%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

BMO MSCI ACWI Paris Aligned Climate Equity Index ETF (ZGRN.TO) é um fundo negociado em bolsa. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 7,39 mi. O fundo é emitido por BMO Asset Management Inc. É negociado desde 24 de janeiro de 2022.

As maiores posições registradas são NVIDIA Corp (NVDA), Apple Inc (AAPL) e Microsoft Corp (MSFT). A posição NVIDIA Corp, por si só, representa 6,02% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 27,84% do fundo.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para ZGRN.TO é CA$ 48,76, com data de 22 de junho de 2026. O retorno total a um ano é +22,40%. O rendimento de distribuição dos últimos doze meses é 0,88%. O fornecedor também reporta um retorno médio a 3 anos de +18,91%.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula +6,99% no ano.

Perfil de preço e risco

Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 40,35 e CA$ 50,06. O último fecho situa-se 20,84% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade anualizada num período de 1 ano é 12,91%. O beta em relação ao mercado geral é reportado em 1,03. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 22 de junho de 2026.

Mais ETFs da BMO Asset Management Inc