StockVS

TSX · CAD · ETF

Hamilton REITs YIELD MAXIMIZER ETF (RMAX.TO) Análise de ETF

RMAX.TO
Taxa de despesas 0,8% Rendimento 11,41% Ativos CA$ 165,88 mi Desde 18 de junho de 2024 Família Hamilton Capital Partners Inc.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 15,29
−CA$ 0,14 (−0,91%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar RMAX.TO com… →

Rendimento anualizado de RMAX.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano−0,56%CA$ 99,44
Desde 20 de junho de 2024+8,19%CA$ 120,18

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de RMAX.TO por ano civil

2024 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+3,95%
2025+5,39%
2024 (ano parcial)+9,70%

Retornos mensais de RMAX.TO

−6%+8%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+3,5+2,5−3,9+6,1+0,1+3,3+1,1−4,4−3,4−0,4——
2025+0,5+2,9−1,1−3,2+4,1+0,9+1,9+2,4+0,9−2,1−0,1−1,6
2024——————+7,8+4,3+4,5−4,2+1,9−5,6

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de RMAX.TO

Volatilidade: 2 anos
Volatilidade anualizada
12,99%
Melhor ano
+5,39%

2025

Pior ano
+5,39%

2025

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 GRT-UN.TO Granite Real Estate Investment Trust Unit 5,19%
2 WELL Welltower Inc 5,18%
3 FCR-UN.TO First Capital REIT 5,16%
4 REI-UN.TO Riocan Real Estate Investment Trust 5,15%
5 HR-UN.TO H&R Real Estate Investment Trust Stapled Units Cons of 1 H&R REIT Ut ' 1 H& 5,15%
6 DIR-UN.TO Dream Industrial Real Estate Investment Trust 5,14%
7 SRU-UN.TO SmartCentres Real Estate Investment Trust Trust Units Variable Voting 5,1%
8 CHP-UN.TO Choice Properties Real Estate Investment Trust 5,1%
9 SPG Simon Property Group Inc 5,1%
10 VTR Ventas Inc 5,09%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

Hamilton REITs YIELD MAXIMIZER ETF (RMAX.TO) é um fundo negociado em bolsa. Hamilton Capital Partners Inc. é a família de fundos registrada. A data de início registrada é 18 de junho de 2024. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 165,88 mi. Os custos anuais correspondem a uma taxa de despesas de 0,8%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 80,00 por ano.

As suas maiores posições são Granite Real Estate Investment Trust Unit (GRT-UN.TO), Welltower Inc (WELL) e First Capital REIT (FCR-UN.TO). A posição Granite Real Estate Investment Trust Unit, por si só, representa 5,19% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 51,36% do fundo.

Análise de desempenho

RMAX.TO fechou pela última vez a CA$ 15,29 em 21 de outubro de 2026. O retorno total a um ano é −0,56%. O histórico de preços armazenado começa em 20 de junho de 2024, e o retorno total desde então é +20,18%. O rendimento de distribuição dos últimos doze meses é 11,41%.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula +3,95% no ano. O histórico contém um ano civil completo, 2025, que rendeu +5,39%.

Perfil de preço e risco

Os retornos diários de 2 anos anualizam numa volatilidade de 12,99%. Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 15,00 e CA$ 17,47. O último fecho situa-se 1,93% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da Hamilton Capital Partners Inc.