StockVS

TSX · CAD · ETF

CI Morningstar Global Next Gen AI IdxETF (CAD) (INAI.TO) Analisi ETF

INAI.TO
Rapporto di spesa 0,4% Rendimento 0,02% Attività 56,02 Mln CA$ Dal 18 gennaio 2024 Famiglia CI Global Asset Management

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

51,63 CA$
+0,49 CA$ (+0,96%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta INAI.TO con… →

Rendimento annualizzato di INAI.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+29,97%129,97 CA$
Dal 22 gennaio 2024+38,62%245,18 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di INAI.TO per anno solare

2026 è un anno parziale

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+32,19%
2025+36,11%
2024+36,26%

Rendimenti mensili di INAI.TO

−11%+27%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+4,4−6,1−7,5+26,1+15,6+0,7−4,6+4,5+5,1−5,2——
2025+4,4−4,7−10,7−0,6+14,5+10,7+7,2−1,9+11,3+11,8−5,8−1,3
2024—+5,5+3,1−5,4+1,1+12,1−5,1−0,3+5,6+3,5+5,3+6,2

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di INAI.TO

Volatilità: 2 anni
Volatilità annualizzata
29,06%
Anno migliore
+36,26%

2024

Anno peggiore
+36,11%

2025

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 NVDA NVIDIA Corp 9,31%
2 MSFT Microsoft Corp 7,91%
3 AMZN Amazon.com Inc 6,01%
4 GOOGL Alphabet Inc Class A 5,62%
5 META Meta Platforms Inc Class A 5,46%
6 2330.TW Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd 5,35%
7 AMD Advanced Micro Devices Inc 5,18%
8 AVGO Broadcom Inc 5,12%
9 MU Micron Technology Inc 4,64%
10 MRVL Marvell Technology Inc 3,94%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

CI Morningstar Global Next Gen AI IdxETF (CAD) (INAI.TO) è un fondo negoziato in borsa. CI Global Asset Management è la famiglia di fondi registrata. La data di inizio registrata è 18 gennaio 2024. Le attività nette totali ammontano a 56,02 Mln CA$. I costi annui corrispondono a un rapporto di spesa di 0,4%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 40,00 CA$ all'anno.

Le maggiori posizioni registrate sono NVIDIA Corp (NVDA), Microsoft Corp (MSFT) e Amazon.com Inc (AMZN). La sola posizione NVIDIA Corp rappresenta 9,31% del portafoglio. Le dieci maggiori posizioni rappresentano insieme 58,54% del fondo.

Analisi delle prestazioni

INAI.TO ha chiuso l'ultima volta a 51,63 CA$ il 21 ottobre 2026. Negli ultimi dodici mesi il rendimento totale è +29,97%. Lo storico dei prezzi registrato inizia il 22 gennaio 2024 e il rendimento totale da allora è +145,18%. Il rendimento da distribuzione degli ultimi dodici mesi è 0,02%.

2026 è ancora in corso; il rendimento totale segna +32,19% da inizio anno. Tra gli anni solari completi registrati, 2024 ha reso +36,26% e 2025 ha reso +36,11%.

Profilo di prezzo e rischio

I rendimenti giornalieri su 2 anni si annualizzano in una volatilità di 29,06%. L'intervallo registrato a 52 settimane va da 34,76 CA$ a 56,56 CA$. L'ultima chiusura si colloca 48,53% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs CI Global Asset Management