StockVS

TSX · Gestion d'Actifs · CAD

Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO) Analyse boursière

Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO) est une action du secteur Gestion d'Actifs cotée sur TSX et libellée en dollar canadien.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

QRC.TO

13,99 $CA

+0,24 $CA (+1,75 %)

21 oct. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer QRC.TO avec… →

Statistiques clés de QRC.TO

Au 21 oct. 2026
Cotation
Ouverture
14,15 $CA
Clôture précédente
13,75 $CA
Variation du jour
13,99–14,15
Variation 52 semaines
8,50–19,60
Volume
6,50 k
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
0,63
Valorisation
Capitalisation
754,94 M $CA
Ratio P/E
2,32
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
3,14
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
6,04
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
22,88 M $CA−3,91 %
Résultat net (ex.)
115,08 M $CA+538,06 %
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
96,13 %
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
53,96 M
Rendement 1 an
+64,39 %
Dividende et dates
Dividende
0,36 $CA+2,58 %
Date de détachement
20 mai 2026
Date des résultats
16 novembre 2026estimée
Volume Moyen
3,83 k

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Chiffres clés

Au 21 octobre 2026, QRC.TO a clôturé à 13,99 $CA, +64,39 % sur 1 an.

Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO) affiche une capitalisation boursière de 754,94 M $CA.

Sur l'exercice 2025, QRC.TO a réalisé un chiffre d'affaires de 22,88 M $CA.

Rendement de QRC.TO par année civile

Rendement sur 10 ans : ce que sont devenus 10 000 $CA investis dans Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO)

1 an
10 000 $CA 16 439 $CA
+64,39 %
5 ans
10 000 $CA 20 028 $CA
+100,28 %
10 ans
10 000 $CA 160 215 $CA
+1 502,15 %

Si vous aviez investi 10 000 $CA dans Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO) il y a 10 ans, à la clôture du 21 octobre 2016, ce placement vaudrait 160 215 $CA à la clôture du 21 octobre 2026 : +1 502,15 % au total, +31,97 % par an, dividendes réinvestis. Calcul historique à partir des cours de clôture ajustés des fractionnements et des dividendes, avant frais et impôts.

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+22,80 %
2025+70,93 %
2024−13,46 %
2023+24,16 %
2022−10,58 %
2021+3,19 %
2020+63,83 %
2019+754,62 %
2018−52,18 %
2017+53,32 %
2016 (année partielle)−50,00 %

Au 21 octobre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de QRC.TO par exercice

Exercice clos en août
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
202522,88 M $CA115,08 M $CA503,0 %
202423,81 M $CA18,04 M $CA75,7 %
202310,29 M $CA4,34 M $CA42,2 %
20228,51 M $CA−3,48 M $CA−40,9 %
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
202522,88 M $CA—116,75 M $CA115,08 M $CA503,0 %
202423,81 M $CA21,28 M $CA19,96 M $CA18,04 M $CA75,7 %
202310,29 M $CA8,52 M $CA4,67 M $CA4,34 M $CA42,2 %
20228,51 M $CA6,36 M $CA−2,43 M $CA−3,48 M $CA−40,9 %

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 août 2025.

Historique des dividendes de QRC.TO

0,23 $CA+9,5 % face à 2024

Dividende par action, 2025 · 1 versements

AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026*0,13 $CA1—
20250,23 $CA1+9,5 %
20240,21 $CA1+10,5 %
20230,19 $CA1+11,8 %
AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026 (année partielle)0,13 $CA1—
20250,23 $CA1+9,5 %
20240,21 $CA1+10,5 %
20230,19 $CA1+11,8 %
20220,17 $CA1+13,3 %
20210,15 $CA1—

Dernier versement : 0,13 $CA par action, détachement le 20 mai 2026. Montants par action cumulés par année civile selon la date de détachement. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

Valorisation de QRC.TO face à la médiane Gestion d'Actifs

Médiane de 512 actions
IndicateurQRC.TOMédiane Gestion d'ActifsÉcart médiane
PER2,329,440,2x la médiane
Ratio P/S3,148,5963% en dessous
Marge nette96,13 %74,97 %21,2 pts au-dessus

Médianes sur 512 actions Gestion d'Actifs publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO) affiche une capitalisation boursière de 754,94 M $CA. L'entreprise relève du secteur Services Financiers, dans l'industrie Gestion d'Actifs.

La clôture la plus récente enregistrée pour QRC.TO est 13,99 $CA, à la date du 21 octobre 2026. Cela représente +0,24 $CA (+1,75 %) par rapport à la clôture précédente. La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 8,50 $CA à 19,60 $CA. La dernière clôture se situe 64,59 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 s'est élevé à 22,88 M $CA. Face au total de 23,81 M $CA de l'exercice précédent, cela représente une variation de −3,91 %. Le même exercice s'est clos sur un résultat net de 115,08 M $CA. Cela représente +538,06 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire ressort à 96,13 %. Cela représente 21,2 points de pourcentage au-dessus de la médiane de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 74,97 %. Le bénéfice par action sur base glissante s'établit à 6,04.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 8,51 M $CA en 2022 à 22,88 M $CA en 2025. Sur ces 4 exercices, 3 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

QRC.TO se négocie à un ratio cours/bénéfice de 2,32 sur les bénéfices des douze derniers mois. Cela représente 0,2 fois la médiane de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 9,44. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 3,14 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 63,41 % en dessous de la médiane de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 8,59. 512 entreprises de l'industrie Gestion d'Actifs communiquent ces métriques, et les médianes citées proviennent de ce groupe.

Le rendement total sur un an glissant est de +64,39 %. Mesuré sur 10 ans, cela représente +31,97 % par an en composé. Le bêta communiqué est de 0,63. Les rendements quotidiens sur 10 ans s'annualisent en une volatilité de 175,3 %.

Croissance et revenus

Le rendement du dividende sur douze mois glissants est de 2,58 %. Cela représente 6,3 points de pourcentage en dessous du rendement médian de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 8,91 %. Au taux indiqué, cela représente 0,36 $CA par action et par an. La date de détachement enregistrée est le 20 mai 2026. Des dividendes sont enregistrés sur 6 années civiles ; 2026 compte 1 versements pour un total de 0,13 $CA par action. L'année précédente, 2025, totalisait 0,23 $CA par action.

Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +22,80 %. La meilleure année civile complète enregistrée est 2019, à +754,62 % ; la plus faible est 2018, à −52,18 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 6 ont terminé en hausse.

Comparaison avec les pairs

Queen's Road Capital Investment Ltd. (QRC.TO) opère dans le secteur Gestion d'Actifs. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
Queen's Road Capital Investment Ltd. QRC.TO 754,94 M $CA 2,3
BlackRock, Inc. BLK 184,31 Md $ 25,8
Blackstone Inc. BX 127,43 Md $ 23,9
Brookfield Corporation BN 83,74 Md $ 69,5

Les capitalisations boursières sont indiquées dans la devise de cotation de chaque société, sans conversion, et les pairs sont classés selon ces montants non convertis.

Le ratio P/E moyen du secteur Gestion d'Actifs est de 9,4x. Queen's Road Capital Investment Ltd. se négocie à un P/E de 2,3.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Actions Gestion d'Actifs Similaires

Voir toutes les actions Gestion d'Actifs →

Actions populaires Services Financiers

Voir toutes les actions Services Financiers →