StockVS

TSX · Banques - Régionales · CAD

EQB Inc. (EQB.TO) Analyse boursière

EQB Inc. (EQB.TO) est une action du secteur Banques - Régionales cotée sur TSX et libellée en dollar canadien.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

EQB.TO

118,31 $CA

+0,71 $CA (+0,60 %)

21 oct. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer EQB.TO avec… →

Statistiques clés de EQB.TO

Au 21 oct. 2026
Cotation
Ouverture
117,82 $CA
Clôture précédente
117,60 $CA
Variation du jour
117,82–119,58
Variation 52 semaines
83,93–150,32
Volume
268,61 k
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
1,25
Valorisation
Capitalisation
5,04 Md $CA
Ratio P/E
non rentable
PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
10,14
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
5,75
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
−0,28
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
1,36 Md $CA+8,53 %
Résultat net (ex.)
265,30 M $CA−33,77 %
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
−0,28 %
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
42,57 M
Rendement 1 an
+36,10 %
Dividende et dates
Dividende
2,52 $CA+2,14 %
Date de détachement
15 septembre 2026
Volume Moyen
109,87 k

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Chiffres clés

Au 21 octobre 2026, EQB.TO a clôturé à 118,31 $CA, +36,10 % sur 1 an.

EQB Inc. (EQB.TO) affiche une capitalisation boursière de 5,04 Md $CA.

Sur l'exercice 2025, EQB.TO a réalisé un chiffre d'affaires de 1,36 Md $CA.

Rendement de EQB.TO par année civile

Rendement sur 10 ans : ce que sont devenus 10 000 $CA investis dans EQB Inc. (EQB.TO)

1 an
10 000 $CA 13 610 $CA
+36,10 %
5 ans
10 000 $CA 17 147 $CA
+71,47 %
10 ans
10 000 $CA 52 024 $CA
+420,24 %

Si vous aviez investi 10 000 $CA dans EQB Inc. (EQB.TO) il y a 10 ans, à la clôture du 21 octobre 2016, ce placement vaudrait 52 024 $CA à la clôture du 21 octobre 2026 : +420,24 % au total, +17,93 % par an, dividendes réinvestis. Calcul historique à partir des cours de clôture ajustés des fractionnements et des dividendes, avant frais et impôts.

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+15,08 %
2025+7,42 %
2024+15,74 %
2023+57,07 %
2022−15,96 %
2021+37,89 %
2020−5,86 %
2019+87,80 %
2018−15,85 %
2017+20,10 %
2016 (année partielle)+8,20 %

Au 21 octobre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de EQB.TO par exercice

Exercice clos en octobre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
20251,36 Md $CA265,30 M $CA19,5 %
20241,26 Md $CA400,56 M $CA31,9 %
2022782,19 M $CA270,18 M $CA34,5 %
2021642,91 M $CA292,53 M $CA45,5 %
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
20251,36 Md $CA——265,30 M $CA19,5 %
20241,26 Md $CA——400,56 M $CA31,9 %
2022782,19 M $CA——270,18 M $CA34,5 %
2021642,91 M $CA——292,53 M $CA45,5 %

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 octobre 2025.

Historique des dividendes de EQB.TO

2,16 $CA+18,0 % face à 2024

Dividende par action, 2025 · 4 versements

AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026*1,83 $CA3—
20252,16 $CA4+18,0 %
20241,83 $CA4+22,0 %
20231,50 $CA4+24,0 %
AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026 (année partielle)1,83 $CA3—
20252,16 $CA4+18,0 %
20241,83 $CA4+22,0 %
20231,50 $CA4+24,0 %
20221,21 $CA4+63,5 %
20210,74 $CA4+0,0 %
20200,74 $CA4+14,7 %
20190,65 $CA4+19,4 %
20180,54 $CA4+13,7 %
20170,48 $CA4+331,8 %
20160,11 $CA1—

Dernier versement : 0,61 $CA par action, détachement le 15 septembre 2026. Montants par action cumulés par année civile selon la date de détachement. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

Valorisation de EQB.TO face à la médiane Banques - Régionales

Médiane de 326 actions
IndicateurEQB.TOMédiane Banques - RégionalesÉcart médiane
Ratio P/S5,753,5861% au-dessus
Marge nette−0,28 %29,44 %29,7 pts en dessous

Médianes sur 326 actions Banques - Régionales publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

EQB Inc. (EQB.TO) capitalise 5,04 Md $CA à la dernière clôture. L'entreprise relève du secteur Services Financiers, dans l'industrie Banques - Régionales. L'entreprise déclare 1 907 employés.

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 83,93 $CA et 150,32 $CA. La clôture la plus récente enregistrée pour EQB.TO est 118,31 $CA, à la date du 21 octobre 2026. Cela représente +0,71 $CA (+0,60 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 40,96 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 s'est élevé à 1,36 Md $CA. Face au total de 1,26 Md $CA de l'exercice précédent, cela représente une variation de +8,53 %. Le même exercice s'est clos sur un résultat net de 265,30 M $CA. Cela représente −33,77 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire communiquée est de −0,28 %. Cela représente 29,7 points de pourcentage en dessous de la médiane de l'industrie Banques - Régionales, qui est de 29,44 %. Le bénéfice par action sur base glissante s'établit à −0,28.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 642,91 M $CA en 2021 à 1,36 Md $CA en 2025. Sur ces 4 exercices, 4 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

L'historique fait état de bénéfices négatifs sur douze mois glissants, aucun ratio cours/bénéfice n'est donc publié. Sur les bénéfices prévisionnels, le ratio est de 10,14. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 5,75 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 60,73 % au-dessus de la médiane de l'industrie Banques - Régionales, qui est de 3,58. 326 entreprises de l'industrie Banques - Régionales communiquent ces métriques, et les médianes citées proviennent de ce groupe.

Le rendement total sur un an glissant est de +36,10 %. Mesuré sur 10 ans, cela représente +17,93 % par an en composé. Le bêta communiqué est de 1,25. La volatilité annualisée sur une période de 10 ans est de 36,5 %.

Croissance et revenus

EQB.TO verse un dividende dont le rendement est de 2,14 %. Cela représente 0,5 points de pourcentage en dessous du rendement médian de l'industrie Banques - Régionales, qui est de 2,68 %. Au taux indiqué, cela représente 2,52 $CA par action et par an. La date de détachement enregistrée est le 15 septembre 2026. Des dividendes sont enregistrés sur 11 années civiles ; 2026 compte 3 versements pour un total de 1,83 $CA par action. L'année précédente, 2025, totalisait 2,16 $CA par action.

Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2019 a rapporté +87,80 % et 2022 a rapporté −15,96 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 6 ont terminé en hausse. Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +15,08 %.

Comparaison avec les pairs

EQB Inc. (EQB.TO) opère dans le secteur Banques - Régionales. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
EQB Inc. EQB.TO 5,04 Md $CA —
Mizuho Financial Group, Inc. MFG 120,84 Md $ 13,7
HDFC Bank Limited HDB 116,51 Md $ 14,6
Itaú Unibanco Holding S.A. ITUB 106,91 Md $ 12,4

Les capitalisations boursières sont indiquées dans la devise de cotation de chaque société, sans conversion, et les pairs sont classés selon ces montants non convertis.

Le ratio P/E moyen du secteur Banques - Régionales est de 12,0x. EQB Inc. n'a pas de ratio P/E car la société n'est pas rentable actuellement.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Actions Banques - Régionales Similaires

Voir toutes les actions Banques - Régionales →

Actions populaires Services Financiers

Voir toutes les actions Services Financiers →