StockVS

NYSE · Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz · USD

Cosan S.A. (CSAN) Analyse boursière

Cosan S.A. (CSAN) est une action du secteur Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz cotée sur NYSE et libellée en dollar des États-Unis.

CSAN

2,90 $

−0,04 $ (−1.36%)

4 sept. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer CSAN avec… →

Statistiques clés de CSAN

Au 4 sept. 2026
Cotation
Ouverture
2,86 $
Clôture précédente
2,94 $
Variation du jour
2,84–2,96
Variation 52 semaines
2,38–6,01
Volume
1.38M
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
0.48
Valorisation
Capitalisation
2,86 Md $
Ratio P/E
non rentable
PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
11.65
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
0.07
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
−2.25
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
40,42 Md $−8.04%
Résultat net (ex.)
−9,72 Md $
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
−22.18%
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
986.09M
Rendement 1 an
−44.12%
Dividende et dates
Date des résultats
13 novembre 2026
Volume Moyen
1.83M

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Rendement de CSAN par année civile

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)−26.58%
2025−27.39%
2024−64.00%
2023+23.17%
2022−14.64%
2021 (année partielle)+2.39%

Au 4 septembre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de CSAN par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
202540,42 Md $−9,72 Md $−24.1%
202443,95 Md $−9,42 Md $−21.4%
202339,47 Md $1,09 Md $2.8%
202239,32 Md $1,18 Md $3.0%
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
202540,42 Md $13,18 Md $10,71 Md $−9,72 Md $−24.1%
202443,95 Md $13,71 Md $10,13 Md $−9,42 Md $−21.4%
202339,47 Md $10,92 Md $7,59 Md $1,09 Md $2.8%
202239,32 Md $8,77 Md $5,96 Md $1,18 Md $3.0%

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Valorisation de CSAN face à la médiane Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz

Médiane de 19 actions
IndicateurCSANMédiane Raffinage et Commercialisation de Pétrole et GazÉcart médiane
Ratio P/S0.070.360.2x la médiane
Marge nette−22.18%2.26%24.4 pts en dessous

Médianes sur 19 actions Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 4 septembre 2026.

Actualités Récentes

Actualités fournies par des sources tierces. Ne constitue pas un conseil financier.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

Le marché valorise Cosan S.A. (CSAN) à 2,86 Md $. L'entreprise relève du secteur Énergie, dans l'industrie Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz.

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 2,38 $ et 6,01 $. La clôture la plus récente enregistrée pour CSAN est 2,90 $, à la date du 4 septembre 2026. Cela représente −0,04 $ (−1,36 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 21,85 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le dernier exercice complet enregistré, 2025, affiche un chiffre d'affaires de 40,42 Md $. Face au total de 43,95 Md $ de l'exercice précédent, cela représente une variation de −8,04 %. Le même exercice s'est clos sur une perte nette de 9,72 Md $. La marge bénéficiaire communiquée est de −22,18 %. Cela représente 24,4 points de pourcentage en dessous de la médiane de l'industrie Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz, qui est de 2,26 %. Le bénéfice par action sur base glissante s'établit à −2,25.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 39,32 Md $ en 2022 à 40,42 Md $ en 2025. Sur ces 4 exercices, 2 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

Aucun ratio cours/bénéfice ne s'applique : le dernier bénéfice déclaré est négatif. Sur les bénéfices prévisionnels, le ratio est de 11,65. Le ratio cours/chiffre d'affaires est de 0,07. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 0,2 fois la médiane de l'industrie Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz, qui est de 0,36. Les médianes portent ici sur 19 entreprises de l'industrie Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz qui communiquent la métrique.

Le rendement du prix sur un an glissant est de −44,12 %. Sur 5 ans, le rendement annualisé ressort à −28,24 %. Le bêta communiqué est de 0,49. La volatilité annualisée sur une période de 5 ans est de 47,24 %.

Croissance et revenus

L'historique ne fait état d'aucun dividende pour CSAN.

2026 est encore en cours ; le prix affiche −26,58 % depuis le début de l'année. Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2023 a rapporté +23,17 % et 2024 a rapporté −64,00 %. Sur les 4 années civiles complètes enregistrées, 1 ont terminé en hausse.

Comparaison avec les pairs

Cosan S.A. (CSAN) opère dans le secteur Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
Cosan S.A. CSAN 2,86 Md $
Marathon Petroleum Corporation MPC 109,21 Md $ 13.5
Valero Energy Corporation VLO 106,74 Md $ 15.5
Phillips 66 PSX 102,27 Md $ 14.5

Le ratio P/E moyen du secteur Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz est de 15.0x. Cosan S.A. n'a pas de ratio P/E car la société n'est pas rentable actuellement.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction nocturne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 4 septembre 2026.

Actions Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz Similaires

Voir toutes les actions Raffinage et Commercialisation de Pétrole et Gaz →

Actions populaires Énergie

Voir toutes les actions Énergie →

À propos de Cosan S.A.

Cosan S.A. engages in the fuel distribution business. It operates through Raízen, Compass, Moove, Rumo, and Radar segments. The company's Raízen segment engages in the production, marketing, origination, and trading of sugar, as well as ethanol; production and marketing of bioenergy, and solar energy and biogas; trading and resale of electricity; and trading and marketing of fossil, renewable fuels, and lubricants under the Shell brand. Its Compass segment distributes piped natural gas to industrial, residential, commercial, automotive, and cogeneration customers; and marketing of natural gas. The company's Moove segment produces, formulates, and distributes lubricants, base oils, and specialties under the Mobil brand and various proprietary brands for industrial, commercial, and passenger vehicles. Its Rumo segment provides logistics services for rail transportation, storage, and port loading of commodities, including grains and sugar; locomotive and railcar leasing; and rail equipment and container operations. The company's Radar segment manages agricultural property. The company operates in Brazil, England, France, Spain, Portugal, Argentina, Bolivia, Uruguay, Paraguay, Singapore, United Arab Emirates, Oceania, the United States, Latin America, Europe, Asia, and internationally. Cosan S.A. was founded in 1936 and is headquartered in São Paulo, Brazil.

La description de l'entreprise est affichée en anglais.

Visiter le site →