StockVS

TSX · Químicos Especializados · CAD

Nano One Materials Corp. (NANO.TO) Análise de ações

Nano One Materials Corp. (NANO.TO) é uma ação do setor Químicos Especializados cotada na TSX em Dólar canadense.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

NANO.TO

CA$ 0,82

−CA$ 0,01 (−1,20%)

21 de out. de 2026 · Fecho do mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar NANO.TO com… →

Estatísticas principais de NANO.TO

Dados de 21 de out. de 2026
Negociação
Abertura
CA$ 0,83
Fecho anterior
CA$ 0,83
Intervalo do dia
0,81–0,84
Intervalo 52 semanas
0,65–1,94
Volume
40,83 mil
BetaQuanto a ação se move em relação ao mercado. 1,0 acompanha o mercado; acima oscila mais, abaixo menos.
1,07
Avaliação
Capitalização
CA$ 98,22 mi
Índice P/L
não lucrativa
LPA (12 m)Lucro atribuível a cada ação nos últimos doze meses.
−0,14
Finanças (ano fiscal)
Receitas (ano fiscal)
CA$ 0,00
Lucro líquido (ano fiscal)
−CA$ 11,14 mi
Ações em circulaçãoNúmero total de ações detidas pelos investidores. O valor de mercado é este número vezes o preço da ação.
119,78 mi
Retorno 1 ano
−48,10%
Dividendo e datas
Data de resultados
9 de novembro de 2026estimada
Volume Médio
67,31 mil

Apenas são apresentadas as métricas que a empresa reporta. Dados fornecidos pelo Yahoo Finance via yfinance. Atualizado diariamente.

Dados principais

Em 21 de outubro de 2026, NANO.TO fechou em CA$ 0,82, −48,10% em 1 ano.

Nano One Materials Corp. (NANO.TO) tem um valor de mercado de CA$ 98,22 mi.

No exercício de 2025, NANO.TO registrou receita de CA$ 0,00.

Retorno de NANO.TO por ano civil

Retorno em 10 anos: no que se transformaram CA$ 10.000 investidos em Nano One Materials Corp. (NANO.TO)

1 ano
CA$ 10.000 CA$ 5.190
−48,10%
5 anos
CA$ 10.000 CA$ 2.092
−79,08%
10 anos
CA$ 10.000 CA$ 16.400
+64,00%

Se você tivesse investido CA$ 10.000 em Nano One Materials Corp. (NANO.TO) há 10 anos, no fechamento de 21 de outubro de 2016, o investimento valeria CA$ 16.400 no fechamento de 21 de outubro de 2026: +64,00% no total, +5,07% ao ano. Cálculo histórico a partir de preços de fechamento ajustados por desdobramentos e dividendos, antes de taxas e impostos.

Retornos por ano civil calculados sobre os preços de fecho diários. Os anos parciais são apresentados em tom mais claro e assinalados com um asterisco.

AnoRetorno
2026 (ano parcial)−23,36%
2025+32,10%
2024−66,39%
2023−1,23%
2022−19,74%
2021−50,08%
2020+425,00%
2019−6,45%
2018+10,71%
2017+111,32%
2016 (ano parcial)+3,92%

Dados de 21 de outubro de 2026.

Receitas e lucros de NANO.TO por ano fiscal

O ano fiscal termina em dezembro
Ano fiscalReceitasLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 0,00−CA$ 11,14 mi—
2024CA$ 0,00−CA$ 29,22 mi—
2023CA$ 0,00−CA$ 31,81 mi—
2022CA$ 0,00−CA$ 15,82 mi—
Ano fiscalReceitasLucro brutoResultado operacionalLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 0,00—−CA$ 11,00 mi−CA$ 11,14 mi—
2024CA$ 0,00—−CA$ 33,52 mi−CA$ 29,22 mi—
2023CA$ 0,00—−CA$ 33,01 mi−CA$ 31,81 mi—
2022CA$ 0,00—−CA$ 16,67 mi−CA$ 15,82 mi—

Valores anuais conforme reportados, na moeda de relato da empresa. Dados de 31 de dezembro de 2025.

Análise

Derivado de dados

Visão geral da empresa

Nano One Materials Corp. (NANO.TO) tem uma capitalização de mercado de CA$ 98,22 mi. A empresa pertence ao setor Materiais Básicos, na indústria Químicos Especializados. O quadro de pessoal registrado é de 104 funcionários.

O fecho mais recente registrado para NANO.TO é CA$ 0,82, com data de 21 de outubro de 2026. Isso representa −CA$ 0,01 (−1,20%) em relação ao fecho anterior. O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 0,65 a CA$ 1,94. O último fecho situa-se 26,15% acima desse mínimo de 52 semanas.

Saúde financeira

As receitas do ano fiscal 2025 atingiram CA$ 0,00. O mesmo ano fechou com um prejuízo líquido de CA$ 11,14 mi. O lucro por ação numa base de doze meses ascende a −0,14.

Ao longo dos 4 anos fiscais registrados, as receitas passam de CA$ 0,00 em 2022 para CA$ 0,00 em 2025. Desses 4 anos, 0 apresentam lucro líquido positivo.

Avaliação de valorização

O registro mostra lucros negativos nos últimos doze meses, portanto não é publicado nenhum índice preço/lucro.

O retorno total a um ano é −48,10%. Medido ao longo de 10 anos, isso equivale a +5,07% ao ano de forma composta. O beta reportado é 1,07. Os retornos diários de 10 anos anualizam numa volatilidade de 75,34%.

Crescimento e renda

O registro não mostra qualquer dividendo para NANO.TO.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula −23,36% no ano. Entre os anos civis completos registrados, 2020 rendeu +425,00% e 2024 rendeu −66,39%. Dos 9 anos civis completos registrados, 4 terminaram em alta.

Comparação com pares

Nano One Materials Corp. (NANO.TO) atua no setor de Químicos Especializados. Veja como se compara com seus pares mais próximos por capitalização de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Índice P/L
Nano One Materials Corp. NANO.TO CA$ 98,22 mi —
Linde plc LIN $ 230,75 bi 32,3
The Sherwin-Williams Company SHW $ 81,88 bi 31,1
Ecolab Inc. ECL $ 80,76 bi 38,7

As capitalizações de mercado são exibidas na moeda de negociação de cada empresa, sem conversão, e os pares são ordenados por esses valores não convertidos.

O índice P/L médio do setor Químicos Especializados é 28,3x. Nano One Materials Corp. não tem índice P/L porque não é lucrativa atualmente.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Ações Similares de Químicos Especializados

Ver todas as ações de Químicos Especializados →

Ações populares de Materiais Básicos

Ver todas as ações de Materiais Básicos →