StockVS

TSX · Cobre · CAD

Gunnison Copper Corp. (GCU.TO) Análise de ações

Gunnison Copper Corp. (GCU.TO) é uma ação do setor Cobre cotada na TSX em Dólar canadense.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

GCU.TO

CA$ 0,41

CA$ 0,00 (0,00%)

21 de out. de 2026 · Fecho do mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar GCU.TO com… →

Estatísticas principais de GCU.TO

Dados de 21 de out. de 2026
Negociação
Abertura
CA$ 0,41
Fecho anterior
CA$ 0,41
Intervalo do dia
0,40–0,42
Intervalo 52 semanas
0,28–0,70
Volume
357,44 mil
BetaQuanto a ação se move em relação ao mercado. 1,0 acompanha o mercado; acima oscila mais, abaixo menos.
2,33
Avaliação
Capitalização
CA$ 207,26 mi
Índice P/L
não lucrativa
Rácio P/VValor de mercado dividido pelas receitas anuais. Útil para empresas sem lucro, onde não há P/L.
3,84
LPA (12 m)Lucro atribuível a cada ação nos últimos doze meses.
−0,28
Finanças (ano fiscal)
Receitas (ano fiscal)
CA$ 10,89 mi+684,23%
Lucro líquido (ano fiscal)
−CA$ 56,43 mi−764,29%
Margem de lucroParte das receitas que sobra como lucro depois de custos e impostos.
−30,19%
Ações em circulaçãoNúmero total de ações detidas pelos investidores. O valor de mercado é este número vezes o preço da ação.
505,52 mi
Retorno 1 ano
+7,05%
Dividendo e datas
Data de resultados
12 de novembro de 2026estimada
Volume Médio
691,72 mil

Apenas são apresentadas as métricas que a empresa reporta. Dados fornecidos pelo Yahoo Finance via yfinance. Atualizado diariamente.

Dados principais

Em 21 de outubro de 2026, GCU.TO fechou em CA$ 0,41, +7,05% em 1 ano.

Gunnison Copper Corp. (GCU.TO) tem um valor de mercado de CA$ 207,26 mi.

No exercício de 2025, GCU.TO registrou receita de CA$ 10,89 mi.

Retorno de GCU.TO por ano civil

Retorno desde fev. de 2017: no que se transformaram CA$ 10.000 investidos em Gunnison Copper Corp. (GCU.TO)

1 ano
CA$ 10.000 CA$ 10.705
+7,05%
5 anos
CA$ 10.000 CA$ 8.542
−14,58%
Desde fev. de 2017
CA$ 10.000 CA$ 5.062
−49,38%

Se você tivesse investido CA$ 10.000 em Gunnison Copper Corp. (GCU.TO) no fechamento de 27 de fevereiro de 2017, o fechamento mais antigo registrado aqui, o investimento valeria CA$ 5.062 no fechamento de 21 de outubro de 2026: −49,38% no total, −6,82% ao ano, em um período parcial inferior a 10 anos. Cálculo histórico a partir de preços de fechamento ajustados por desdobramentos e dividendos, antes de taxas e impostos.

Retornos por ano civil calculados sobre os preços de fecho diários. Os anos parciais são apresentados em tom mais claro e assinalados com um asterisco.

AnoRetorno
2026 (ano parcial)−2,38%
2025+115,38%
2024+39,29%
2023−12,50%
2022−60,98%
2021−63,39%
2020+12,00%
2019+17,65%
2018−36,09%
2017 (ano parcial)+64,20%

Dados de 21 de outubro de 2026.

Receitas e lucros de GCU.TO por ano fiscal

O ano fiscal termina em dezembro
Ano fiscalReceitasLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 10,89 mi−CA$ 56,43 mi−518,0%
2024CA$ 1,39 miCA$ 8,49 mi611,5%
2023CA$ 2,92 mi−CA$ 28,96 mi−992,1%
2022CA$ 4,18 miCA$ 34,88 mi834,8%
Ano fiscalReceitasLucro brutoResultado operacionalLucro líquidoMargem líquida
2025CA$ 10,89 miCA$ 237,00 mil−CA$ 11,81 mi−CA$ 56,43 mi−518,0%
2024CA$ 1,39 mi−CA$ 1,52 mi−CA$ 5,22 miCA$ 8,49 mi611,5%
2023CA$ 2,92 mi−CA$ 5,63 mi−CA$ 9,98 mi−CA$ 28,96 mi−992,1%
2022CA$ 4,18 mi−CA$ 6,75 mi−CA$ 13,79 miCA$ 34,88 mi834,8%

Valores anuais conforme reportados, na moeda de relato da empresa. Dados de 31 de dezembro de 2025.

Avaliação de GCU.TO face à mediana de Cobre

Mediana de 17 ações
MétricaGCU.TOMediana de CobreFace à mediana
Rácio P/V3,844,157% abaixo
Margem de lucro−30,19%17,81%48,0 p.p. abaixo

Medianas de 17 ações de Cobre que reportam a métrica. Medianas, não médias, para que um valor atípico não as desloque. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral da empresa

Gunnison Copper Corp. (GCU.TO) tem uma capitalização de mercado de CA$ 207,26 mi. Está classificada na indústria Cobre, dentro do setor Materiais Básicos. A empresa declara 106 funcionários.

GCU.TO fechou pela última vez a CA$ 0,41 em 21 de outubro de 2026. O fecho manteve-se inalterado em relação à sessão anterior. O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 0,28 a CA$ 0,70. O último fecho situa-se 49,09% acima desse mínimo de 52 semanas.

Saúde financeira

O último ano fiscal completo registrado, 2025, mostra receitas de CA$ 10,89 mi. Isso representa +684,23% em relação ao ano fiscal anterior, quando as receitas foram CA$ 1,39 mi. O mesmo ano fechou com um prejuízo líquido de CA$ 56,43 mi. A margem de lucro situa-se em −30,19%. Isso são 48 pontos percentuais abaixo da mediana de Cobre, que é 17,81%. O lucro por ação dos últimos doze meses é −0,28.

Ao longo dos 4 anos fiscais registrados, as receitas passam de CA$ 4,18 mi em 2022 para CA$ 10,89 mi em 2025. Desses 4 anos, 2 apresentam lucro líquido positivo.

Avaliação de valorização

O registro mostra lucros negativos nos últimos doze meses, portanto não é publicado nenhum índice preço/lucro. Em relação às vendas, a ação é negociada a 3,84 vezes as receitas. Em preço/vendas isso é 7,37% abaixo da mediana de Cobre, que é 4,15. 17 empresas de Cobre reportam estas métricas, e as medianas citadas vêm desse grupo.

Nos últimos doze meses o retorno total foi de +7,05%. Medido ao longo de 5 anos, isso equivale a −3,10% ao ano de forma composta. O beta em relação ao mercado geral é reportado em 2,33. A volatilidade anualizada num período de 9 anos é 72,35%.

Crescimento e renda

Não há nenhum dividendo registrado para GCU.TO.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula −2,38% no ano. O melhor ano civil completo registrado é 2025, com +115,38%; o pior é 2021, com −63,39%. Dos 8 anos civis completos registrados, 4 terminaram em alta.

Comparação com pares

Gunnison Copper Corp. (GCU.TO) atua no setor de Cobre. Veja como se compara com seus pares mais próximos por capitalização de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Índice P/L
Gunnison Copper Corp. GCU.TO CA$ 207,26 mi —
Southern Copper Corporation SCCO $ 167,24 bi 29,6
Freeport-McMoRan Inc. FCX $ 98,94 bi 33,9
Teck Resources Limited TECK $ 30,80 bi 17,1

As capitalizações de mercado são exibidas na moeda de negociação de cada empresa, sem conversão, e os pares são ordenados por esses valores não convertidos.

O índice P/L médio do setor Cobre é 15,6x. Gunnison Copper Corp. não tem índice P/L porque não é lucrativa atualmente.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Ações Similares de Cobre

Ver todas as ações de Cobre →

Ações populares de Materiais Básicos

Ver todas as ações de Materiais Básicos →