StockVS

TSX · CAD · ETF

MegaLong (3X) S&P 500 Daily Leveraged Alternative ETF (SPYU.TO) Análise de ETF

SPYU.TO
Taxa de despesas 1,84% Rendimento 0% Ativos CA$ 16,61 mi Desde 22 de maio de 2025 Família LongPoint Asset Management Inc.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 39,80
+CA$ 0,52 (+1,32%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar SPYU.TO com… →

Rendimento anualizado de SPYU.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+29,52%CA$ 129,52

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de SPYU.TO por ano civil

2025 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+30,15%
2025 (ano parcial)+38,00%

Retornos mensais de SPYU.TO

−14%+30%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+1,6−3,8−14,0+29,4+17,4−2,7−2,8+5,5+1,2+0,8——
2025——————+9,9+2,5+10,6+7,1−1,1−2,9

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de SPYU.TO

Volatilidade: 1 ano
Volatilidade anualizada
40,13%

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

MegaLong (3X) S&P 500 Daily Leveraged Alternative ETF (SPYU.TO) é um fundo negociado em bolsa. LongPoint Asset Management Inc. é a família de fundos registrada. É negociado desde 22 de maio de 2025. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 16,61 mi. Os custos anuais correspondem a uma taxa de despesas de 1,84%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 184,00 por ano.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para SPYU.TO é CA$ 39,80, com data de 21 de outubro de 2026. O retorno total a um ano é +29,52%.

No acumulado de 2026 o retorno total está em +30,15%.

Perfil de preço e risco

Os retornos diários de 1 ano anualizam numa volatilidade de 40,13%. O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 23,80 a CA$ 42,38. O último fecho situa-se 67,23% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da LongPoint Asset Management Inc.