StockVS

TSX · CAD · ETF

AGF US Market Neutral Anti-Beta CAD-Hedged ETF (QBTL.TO) Análise de ETF

QBTL.TO
Taxa de despesas 0,55% Rendimento 0% Ativos CA$ 286,06 mi Desde 7 de outubro de 2019 Família AGF Investments Inc.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 13,28
−CA$ 0,22 (−1,63%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar QBTL.TO com… →

Rendimento anualizado de QBTL.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano−16,79%CA$ 83,21
3 anos−12,41%CA$ 67,21
5 anos−3,78%CA$ 82,50
Desde 7 de outubro de 2019−7,35%CA$ 58,41

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de QBTL.TO por ano civil

2019 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)−12,29%
2025−21,84%
2024+12,22%
2023−15,56%
2022+20,92%
2021−8,37%
2020−12,51%
2019 (ano parcial)−7,25%

Retornos mensais de QBTL.TO

−15%+11%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026−0,9−0,9−1,3−10,6−7,8−3,3+9,7−0,3−2,5+6,2——
2025−2,1+8,1+6,1−2,9−5,6−7,6−7,5−0,3−3,8−7,0+1,1−1,5
2024+8,1−0,9−0,2+4,3+2,3+1,2−1,2+3,6−2,6+1,5−5,2+1,1
2023−6,8−0,8+3,5+3,0−6,0−5,4−5,3+6,0+5,0+7,0−4,9−10,1
2022+4,8−3,6+2,2+8,0+2,5+6,9−8,1−1,7+3,1+2,5−0,2+3,9
2021+0,8−10,7−0,9−0,9−1,4+1,1+1,5+0,1−0,5−2,2+1,3+3,9
2020+5,4+0,7+10,3−4,0+1,4−3,3+3,4−5,2+0,0−2,9−14,7−2,2
2019——————————−2,5−2,7

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de QBTL.TO

Volatilidade: 7 anos
Volatilidade anualizada
20,00%
Melhor ano
+20,92%

2022

Pior ano
−21,84%

2025

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 LITE Lumentum Holdings Inc 0,9%
2 MRNA Moderna Inc 0,72%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

AGF US Market Neutral Anti-Beta CAD-Hedged ETF (QBTL.TO) é um fundo negociado em bolsa. AGF Investments Inc. é a família de fundos registrada. É negociado desde 7 de outubro de 2019. O fundo detém CA$ 286,06 mi em ativos líquidos totais. A taxa de despesas é 0,55%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 55,00 por ano.

A posição Lumentum Holdings Inc, por si só, representa 0,9% da carteira.

Análise de desempenho

QBTL.TO fechou pela última vez a CA$ 13,28 em 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de −16,79%. Medido ao longo de 5 anos, isso equivale a −3,78% ao ano de forma composta.

No acumulado de 2026 o retorno total está em −12,29%. Entre os anos civis completos registrados, 2022 rendeu +20,92% e 2025 rendeu −21,84%. Dos 6 anos civis completos registrados, 2 terminaram em alta.

Perfil de preço e risco

Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 11,38 e CA$ 16,62. O último fecho situa-se 16,7% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade anualizada num período de 7 anos é 20%. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da AGF Investments Inc.