StockVS

TSX · CAD · ETF

SavvyShort Geared Crude Oil ETF (OILD.TO) Análise de ETF

OILD.TO
Taxa de despesas 2,46% Rendimento 0% Ativos CA$ 6,40 mi Desde 29 de novembro de 2024 Família LongPoint Asset Management Inc.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 10,60
+CA$ 0,10 (+0,95%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar OILD.TO com… →

Rendimento anualizado de OILD.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano−43,01%CA$ 56,99
Desde 6 de janeiro de 2025−27,87%CA$ 55,76

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de OILD.TO por ano civil

2026 é um ano parcial

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)−36,75%
2025−11,84%

Retornos mensais de OILD.TO

−68%+598%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026−21,7−14,4−67,7−40,2+23,0+41,9−39,6+597,8−18,0−19,1——
2025—+4,8+8,2+7,6−4,7−20,9−9,9+12,7+0,0+11,7−9,0−1,0

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de OILD.TO

Volatilidade: 1 ano
Volatilidade anualizada
657,62%
Melhor ano
−11,84%

2025

Pior ano
−11,84%

2025

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

SavvyShort Geared Crude Oil ETF (OILD.TO) é um fundo negociado em bolsa. LongPoint Asset Management Inc. é a família de fundos registrada. A data de início registrada é 29 de novembro de 2024. O fundo detém CA$ 6,40 mi em ativos líquidos totais. A taxa de despesas é 2,46%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 246,00 por ano.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para OILD.TO é CA$ 10,60, com data de 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de −43,01%. O histórico de preços armazenado começa em 6 de janeiro de 2025, e o retorno total desde então é −44,24%.

O histórico contém um ano civil completo, 2025, que rendeu −11,84%. 2026 ainda decorre; o retorno total acumula −36,75% no ano.

Perfil de preço e risco

Os retornos diários de 1 ano anualizam numa volatilidade de 657,62%. O intervalo registrado de 52 semanas vai de CA$ 1,94 a CA$ 18,60. O último fecho situa-se 446,39% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da LongPoint Asset Management Inc.