StockVS

TSX · CAD · ETF

Premium Cash Management Fund ETF (MCAD.TO) Análise de ETF

MCAD.TO
Taxa de despesas 0,27% Rendimento 2,3% Ativos CA$ 399,39 mi Desde 26 de maio de 2023 Família Evolve Funds Group Inc

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 100,18
+CA$ 0,01 (+0,01%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar MCAD.TO com… →

Rendimento anualizado de MCAD.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+2,32%CA$ 102,32
Desde 28 de dezembro de 2023+3,39%CA$ 109,84

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de MCAD.TO por ano civil

2023 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+1,83%
2025+2,85%
2024+4,88%
2023 (ano parcial)−0,01%

Retornos mensais de MCAD.TO

−1%+1%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,1——
2025+0,3+0,3+0,3+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2+0,2
2024+0,9−0,1+0,4+0,5+0,4+0,4+0,4+0,4+0,4+0,4+0,3+0,3

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de MCAD.TO

Volatilidade: 2 anos
Volatilidade anualizada
0,32%
Melhor ano
+4,88%

2024

Pior ano
+2,85%

2025

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

Premium Cash Management Fund ETF (MCAD.TO) é um fundo negociado em bolsa. Evolve Funds Group Inc é a família de fundos registrada. É negociado desde 26 de maio de 2023. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 399,39 mi. Os custos anuais correspondem a uma taxa de despesas de 0,27%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 27,00 por ano.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para MCAD.TO é CA$ 100,18, com data de 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de +2,32%. O histórico de preços armazenado começa em 28 de dezembro de 2023, e o retorno total desde então é +9,84%. O rendimento de distribuição dos últimos doze meses é 2,3%. O fornecedor também reporta um retorno médio a 3 anos de +3,47%.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula +1,83% no ano. Entre os anos civis completos registrados, 2024 rendeu +4,88% e 2025 rendeu +2,85%.

Perfil de preço e risco

Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 99,90 e CA$ 100,24. O último fecho situa-se 0,28% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade anualizada num período de 2 anos é 0,32%. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da Evolve Funds Group Inc