StockVS

TSX · CAD · ETF

Global X Laddered Canadian Preferred Share Index Corporate Class ETF (HLPR.TO) Análise de ETF

HLPR.TO
Taxa de despesas 0,3% Rendimento 0% Ativos CA$ 119,79 mi Desde 26 de fevereiro de 2019 Família Global X Investments Canada Inc.

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 37,02
−CA$ 0,18 (−0,48%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar HLPR.TO com… →

Rendimento anualizado de HLPR.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+12,92%CA$ 112,92
3 anos+21,99%CA$ 181,56
5 anos+6,97%CA$ 140,07
Desde 27 de fevereiro de 2019+8,33%CA$ 184,36

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de HLPR.TO por ano civil

2019 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+8,44%
2025+18,79%
2024+28,13%
2023+2,89%
2022−17,83%
2021+23,17%
2020+6,42%
2019 (ano parcial)+0,80%

Retornos mensais de HLPR.TO

−23%+13%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+0,3+1,9−0,3+2,9+1,4+0,5+2,0+0,8−2,4+1,1——
2025+2,7+0,0−0,3−3,8+7,0+2,7+3,7+0,1+1,0+1,7+0,2+2,8
2024+7,7+0,0+3,6+1,6+2,6−0,3+2,2+2,0−0,0+0,3+3,0+2,6
2023+5,7−0,3−5,4+0,0−4,2+2,6+1,8−4,5+0,0−4,2+11,1+1,4
2022+0,5−2,5−0,2−7,1+4,6−4,5−1,4+2,2−6,9−1,4+0,1−2,4
2021+3,4+5,0+2,8+2,0+3,1+0,7+0,4+1,4+0,5+2,1−0,8+0,6
2020−0,1−3,8−22,1+12,9−2,5+4,7+7,8+5,2−2,1+0,9+6,1+3,8
2019——−1,9+1,8−4,0+0,2+2,1−5,3+4,1−0,6+1,5+3,0

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de HLPR.TO

Volatilidade: 7 anos · Beta: 3 anos
Volatilidade anualizada
13,12%
Beta (3 anos)
1,10
Melhor ano
+28,13%

2024

Pior ano
−17,83%

2022

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

Global X Laddered Canadian Preferred Share Index Corporate Class ETF (HLPR.TO) é um fundo negociado em bolsa. Global X Investments Canada Inc. é a família de fundos registrada. A data de início registrada é 26 de fevereiro de 2019. O fundo detém CA$ 119,79 mi em ativos líquidos totais. A taxa de despesas é 0,3%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 30,00 por ano.

Análise de desempenho

O fecho mais recente registrado para HLPR.TO é CA$ 37,02, com data de 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de +12,92%. Medido ao longo de 5 anos, isso equivale a +6,97% ao ano de forma composta.

O melhor ano civil completo registrado é 2024, com +28,13%; o pior é 2022, com −17,83%. Dos 6 anos civis completos registrados, 5 terminaram em alta. No acumulado de 2026 o retorno total está em +8,44%.

Perfil de preço e risco

Os retornos diários de 7 anos anualizam numa volatilidade de 13,12%. O beta reportado é 1,1. Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 32,57 e CA$ 37,61. O último fecho situa-se 13,66% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da Global X Investments Canada Inc.