StockVS

TSX · CAD · ETF

CI Europe Hedged Equity Index ETF (EHE.TO) Análise de ETF

EHE.TO
Taxa de despesas 0,65% Rendimento 2,06% Ativos CA$ 2,91 mi Desde 8 de agosto de 2017 Família CI Investments Inc

Última atualização: 20 de outubro de 2026

CA$ 38,37
−CA$ 0,22 (−0,57%)

20 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar EHE.TO com… →

Rendimento anualizado de EHE.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+6,23%CA$ 106,23
3 anos+13,89%CA$ 147,72
5 anos+8,94%CA$ 153,45
10 anos+8,59%CA$ 228,07

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 20 de outubro de 2026.

Retorno de EHE.TO por ano civil

2016 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+3,88%
2025+22,91%
2024+4,20%
2023+22,26%
2022−10,45%
2021+23,79%
2020−5,96%
2019+24,49%
2018−10,68%
2017+14,66%
2016 (ano parcial)+8,84%

Retornos mensais de EHE.TO

−20%+13%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026+2,3+3,0−7,1+2,2+5,8+1,2+1,1+0,8−2,8−2,1——
2025+8,6+3,4−2,4−2,0+5,1−0,8+2,3+1,5−0,2+3,7+0,2+1,9
2024+1,6+6,5+4,3−1,4−0,7−2,1−2,2+1,0+0,6−3,2−1,6+1,6
2023+7,4+4,9+2,3−0,2−1,3+2,2+3,6−3,3−3,2−3,7+9,3+3,0
2022−4,3−3,2−1,5+0,1+1,3−9,6+5,2−4,3−6,8+10,2+6,5−2,8
2021+0,5+0,8+4,3+4,5+2,1+2,5+2,3+1,9−3,4+2,8−0,8+4,2
2020−1,5−10,3−19,4+7,1+6,9+5,2−0,3+4,6−1,5−6,3+12,3+1,3
2019+6,2+3,5+1,8+5,7−6,2+5,9+0,5−3,0+4,1+0,8+3,6+0,1
2018+3,1−4,4−0,7+3,5+0,7−1,4+3,3−2,4−1,6−5,5+0,3−5,6
2017+2,9+1,4+4,5+4,7+0,7−2,8−0,8−0,3+4,7+2,9−2,8−0,8

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de EHE.TO

Volatilidade: 10 anos · Beta: 3 anos
Volatilidade anualizada
17,39%
Beta (3 anos)
1,07
Melhor ano
+24,49%

2019

Pior ano
−10,68%

2018

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 20 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 ASML.AS ASML Holding NV 7,35%
2 BBVA.MC Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA 7,27%
3 SAN.MC Banco Santander SA 6,64%
4 SIE.DE Siemens AG 4,32%
5 DTE.DE Deutsche Telekom AG 3,72%
6 SAN.PA Sanofi SA 3,59%
7 MC.PA Lvmh Moet Hennessy Louis Vuitton SE 3,35%
8 OR.PA L'Oreal SA 3,2%
9 ABI.BR Anheuser-Busch InBev SA/NV 2,48%
10 BAS.DE Basf SE 2,18%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

CI Europe Hedged Equity Index ETF (EHE.TO) é um fundo negociado em bolsa. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 2,91 mi. Os custos anuais correspondem a uma taxa de despesas de 0,65%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 65,00 por ano. O fundo é emitido por CI Investments Inc. A data de início registrada é 8 de agosto de 2017.

As suas maiores posições são ASML Holding NV (ASML.AS), Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA.MC) e Banco Santander SA (SAN.MC). A posição ASML Holding NV, por si só, representa 7,35% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 44,1% do fundo.

Análise de desempenho

EHE.TO fechou pela última vez a CA$ 38,37 em 20 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de +6,23%. Medido ao longo de 10 anos, isso equivale a +8,59% ao ano de forma composta. O rendimento de distribuição dos últimos doze meses é 2,06%.

No acumulado de 2026 o retorno total está em +3,88%. O melhor ano civil completo registrado é 2019, com +24,49%; o pior é 2018, com −10,68%. Dos 9 anos civis completos registrados, 6 terminaram em alta.

Perfil de preço e risco

Os retornos diários de 10 anos anualizam numa volatilidade de 17,39%. O beta em relação ao mercado geral é reportado em 1,07. Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 35,26 e CA$ 40,77. O último fecho situa-se 8,82% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 20 de outubro de 2026.

Mais ETFs da CI Investments Inc