StockVS

TSX · CAD · ETF

Desjardins Canadian Preferred Share Index ETF (DCP.TO) Análise de ETF

DCP.TO
Taxa de despesas 0,46% Rendimento 5,38% Ativos CA$ 41,93 mi Desde 3 de abril de 2017 Família Desjardins Investments Inc

Última atualização: 21 de outubro de 2026

CA$ 22,70
+CA$ 0,13 (+0,58%)

21 de outubro de 2026 · Fecho de mercado

Comparar

Histórico de Preços

Passe o cursor para ver o fecho diário. A linha tracejada marca a abertura do período.

Comparar DCP.TO com… →

Rendimento anualizado de DCP.TO

PeríodoAnualizadoCA$ 100 tornam-se
1 ano+12,17%CA$ 112,17
3 anos+20,32%CA$ 174,18
5 anos+7,10%CA$ 140,93
Desde 3 de abril de 2017+6,27%CA$ 178,70

Retornos totais calculados sobre os preços de fecho diários, com os dividendos reinvestidos. Dados de 21 de outubro de 2026.

Retorno de DCP.TO por ano civil

2017 e 2026 são anos parciais

Ver como tabela ↓Ver como gráfico ↑
AnoRetorno
2026 (ano parcial)+7,68%
2025+15,46%
2024+29,54%
2023+6,52%
2022−17,25%
2021+22,18%
2020+5,96%
2019+5,26%
2018−12,81%
2017 (ano parcial)+5,95%

Retornos mensais de DCP.TO

−23%+14%
Anojan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.nov.dez.
2026−0,3+1,5−0,3+2,3+1,4−0,4+2,3+0,7−1,3+1,7——
2025+1,0−0,1−0,3−3,6+6,6+2,4+3,7−0,5+1,4+1,3+0,4+2,6
2024+7,7−0,5+4,8+1,7+4,1−2,1+2,5+2,2−0,3+0,2+2,0+4,1
2023+6,6+0,2−5,5+1,1−4,3+2,6+4,6−6,2+1,5−3,1+10,0+0,2
2022+0,6−1,8−0,2−7,1+4,2−3,1−2,6+3,7−3,9−4,0−2,1−2,0
2021+3,8+6,8+0,9+1,1+3,6+1,0+0,3+1,3+0,1+2,7−1,1−0,0
2020+1,0−3,9−22,7+13,8−1,2+3,3+7,9+4,7−2,3+1,6+4,5+3,9
2019+3,7+1,4−1,0+0,7−1,8−2,7+3,6−4,9+2,6+0,9+1,2+1,9
2018+1,2−0,6−0,8−0,4+1,1−0,0+1,4+0,7−0,5−4,2−3,7−7,5
2017————−3,0+3,2+1,8−1,0+1,7+1,9+0,6+0,0

Retornos totais mensais com os dividendos reinvestidos; cada célula mostra o valor com sinal.

Volatilidade e risco de DCP.TO

Volatilidade: 9 anos · Beta: 3 anos
Volatilidade anualizada
12,53%
Beta (3 anos)
0,98
Melhor ano
+29,54%

2024

Pior ano
−17,25%

2022

A volatilidade é o desvio-padrão anualizado dos retornos diários. Dados de 21 de outubro de 2026.

Principais Posições

# Símbolo Nome Peso
1 FTS.PR.M Fortis Inc Cum Red 1st Pref Registered Shs Series -M- 2,63%
2 TRP.PR.D TC Energy Corp Floating Rate Cum Conv Red 1st Pfd Registered Shs Series -7- 2,6%
3 TD.PF.A The Toronto-Dominion Bank Non Cum Pfd Registered Shs -A- Series -1- 2,24%
4 CM.PR.S Canadian Imperial Bank of Commerce FXDFR PRF PERPETUAL CAD 25 - Ser 47 Cls 1,98%
5 BMO.PR.E Bank of Montreal FXDFR PRF PERPETUAL CAD 25 - Ser 44 Cls B NVCC 1,85%
6 BCE.PR.K BCE Inc Cum Red 1st Pfd Registered Shs Series -AK- 1,83%
7 NA.PR.C National Bank of Canada Non-Cum Conv Red 1st Pfd Registered Shs Series -38- 1,8%
8 TRP.PR.E TC Energy Corp FXDFR PRF PERPETUAL CAD 25 - Ser 9 1,75%
9 TRP.PR.A TC Energy Corp Cum Red 1st Pfd Registered Shs Series -1- 1,74%
10 PPL.PF.A Pembina Pipeline Corp FXDFR PRF PERPETUAL CAD 25 - Ser 21Cls A 1,67%

Análise

Derivado de dados

Visão geral do fundo

Desjardins Canadian Preferred Share Index ETF (DCP.TO) é um fundo negociado em bolsa. Os ativos líquidos totais ascendem a CA$ 41,93 mi. A taxa de despesas é 0,46%. Numa posição de CA$ 10.000 isso representa CA$ 46,00 por ano. O fundo é emitido por Desjardins Investments Inc. A data de início registrada é 3 de abril de 2017.

As suas maiores posições são Fortis Inc Cum Red 1st Pref Registered Shs Series -M- (FTS.PR.M), TC Energy Corp Floating Rate Cum Conv Red 1st Pfd Registered Shs Series -7- (TRP.PR.D) e The Toronto-Dominion Bank Non Cum Pfd Registered Shs -A- Series -1- (TD.PF.A). A posição Fortis Inc Cum Red 1st Pref Registered Shs Series -M-, por si só, representa 2,63% da carteira. As dez maiores posições representam em conjunto 20,1% do fundo.

Análise de desempenho

DCP.TO fechou pela última vez a CA$ 22,70 em 21 de outubro de 2026. Nos últimos doze meses o retorno total foi de +12,17%. Ao longo de 5 anos, o retorno anualizado é +7,10%. O fundo distribui com um rendimento de 5,38% nos últimos doze meses.

2026 ainda decorre; o retorno total acumula +7,68% no ano. O melhor ano civil completo registrado é 2024, com +29,54%; o pior é 2022, com −17,25%. Dos 8 anos civis completos registrados, 6 terminaram em alta.

Perfil de preço e risco

A volatilidade anualizada num período de 9 anos é 12,53%. O beta reportado é 0,98. Nas últimas 52 semanas o preço variou entre CA$ 21,08 e CA$ 23,00. O último fecho situa-se 7,69% acima desse mínimo de 52 semanas. A volatilidade é calculada a partir dos fechos diários armazenados, a mesma série usada pelos gráficos desta página.

Todos os valores acima são lidos dos próprios dados desta página em cada reconstrução diária. Apenas para fins informativos, não constitui aconselhamento financeiro. Dados de 21 de outubro de 2026.

Mais ETFs da Desjardins Investments Inc