StockVS

TSX · Software - Applicazioni · CAD

The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) Analisi del titolo

The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) è un'azione del settore Software - Applicazioni quotata su TSX e negoziata in dollaro canadese.

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

DSG.TO

129,68 CA$

+2,87 CA$ (+2,26%)

21 ott 2026 · Chiusura mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta DSG.TO con… →

Statistiche chiave di DSG.TO

Dati al 21 ott 2026
Negoziazione
Apertura
127,14 CA$
Chiusura precedente
126,81 CA$
Intervallo del giorno
126,57–131,67
Intervallo 52 settimane
85,26–137,05
Volume
374,06K
BetaQuanto il titolo si muove rispetto al mercato. 1,0 segue il mercato; sopra oscilla di più, sotto di meno.
0,20
Valutazione
Capitalizzazione
11,09 Mld CA$
Rapporto P/E
43,52
P/E prospetticoPrezzo dell'azione diviso per l'utile atteso del prossimo anno, non di quello trascorso.
27,04
Rapporto PEGIl rapporto P/E diviso per la crescita attesa degli utili. Contestualizza un P/E alto rispetto alla crescita.
1,48
Rapporto P/SValore di mercato diviso per i ricavi annui. Utile per società non ancora redditizie, dove il P/E non esiste.
14,31
EPS (12 m)Utile attribuibile a ciascuna azione negli ultimi dodici mesi.
2,98
Bilancio (esercizio)
Ricavi (esercizio)
728,99 Mln CA$+11,98%
Utile netto (esercizio)
163,77 Mln CA$+14,30%
Margine di profittoQuota dei ricavi che resta come utile dopo costi e imposte.
24,25%
Azioni in circolazioneNumero totale di azioni in mano agli investitori. Il valore di mercato è questa cifra per il prezzo dell'azione.
85,55 Mln
Rendimento 1 anno
−4,94%
Dividendo e date
Data dei risultati
2 dicembre 2026stimata
Volume Medio
488,22K

Sono mostrati solo gli indicatori che la società riporta. Dati forniti da Yahoo Finance tramite yfinance. Aggiornato quotidianamente.

Dati chiave

Al 21 ottobre 2026, DSG.TO ha chiuso a 129,68 CA$, −4,94% su 1 anno.

The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) ha una capitalizzazione di mercato di 11,09 Mld CA$.

Nell'esercizio 2025, DSG.TO ha registrato ricavi di 728,99 Mln CA$.

Rendimento di DSG.TO per anno solare

Rendimento di The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) a 10 anni: che cosa sono diventati 10.000 CA$

1 anno
10.000 CA$ 9506 CA$
−4,94%
5 anni
10.000 CA$ 12.599 CA$
+25,99%
10 anni
10.000 CA$ 45.726 CA$
+357,26%

Se avessi investito 10.000 CA$ in The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) 10 anni fa, alla chiusura del 21 ottobre 2016, l'investimento varrebbe 45.726 CA$ alla chiusura del 21 ottobre 2026: +357,26% in totale, +16,42% all'anno. Calcolo storico sui prezzi di chiusura rettificati per frazionamenti e dividendi, al lordo di commissioni e imposte.

Rendimenti per anno solare calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri. Gli anni parziali sono mostrati attenuati e contrassegnati con un asterisco.

AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+7,70%
2025−26,31%
2024+46,77%
2023+17,95%
2022−9,78%
2021+40,52%
2020+34,14%
2019+54,04%
2018+0,81%
2017+24,83%
2016 (anno parziale)+7,71%

Dati al 21 ottobre 2026.

Ricavi e utili di DSG.TO per esercizio

Chiusura esercizio: gennaio
EsercizioRicaviUtile nettoMargine netto
2025728,99 Mln CA$163,77 Mln CA$22,5%
2024651,00 Mln CA$143,27 Mln CA$22,0%
2023572,93 Mln CA$115,91 Mln CA$20,2%
2022486,01 Mln CA$102,24 Mln CA$21,0%
EsercizioRicaviUtile lordoReddito operativoUtile nettoMargine netto
2025728,99 Mln CA$561,93 Mln CA$220,41 Mln CA$163,77 Mln CA$22,5%
2024651,00 Mln CA$492,43 Mln CA$188,59 Mln CA$143,27 Mln CA$22,0%
2023572,93 Mln CA$434,64 Mln CA$164,50 Mln CA$115,91 Mln CA$20,2%
2022486,01 Mln CA$372,69 Mln CA$135,88 Mln CA$102,24 Mln CA$21,0%

Dati annuali come riportati, nella valuta di bilancio della società. Dati al 31 gennaio 2026.

Valutazione di DSG.TO rispetto alla mediana Software - Applicazioni

Mediana su 240 azioni
IndicatoreDSG.TOMediana Software - ApplicazioniRispetto alla mediana
P/E43,5229,7946% sopra
Rapporto P/S14,312,835,1x la mediana
Margine di profitto24,25%0,82%23,4 p.p. sopra

Mediane su 240 azioni Software - Applicazioni che riportano l'indicatore. Mediane, non medie, così un valore anomalo non le sposta. Dati al 21 ottobre 2026.

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica dell'azienda

The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) ha una capitalizzazione di mercato di 11,09 Mld CA$. È classificata nell'industria Software - Applicazioni, all'interno del settore Tecnologia. La società dichiara 2364 dipendenti.

La chiusura più recente registrata per DSG.TO è 129,68 CA$, in data 21 ottobre 2026. Si tratta di +2,87 CA$ (+2,26%) rispetto alla chiusura precedente. L'intervallo registrato a 52 settimane va da 85,26 CA$ a 137,05 CA$. L'ultima chiusura si colloca 52,1% sopra quel minimo a 52 settimane.

Salute finanziaria

L'ultimo esercizio completo registrato, 2025, mostra ricavi per 728,99 Mln CA$. Si tratta di +11,98% rispetto all'esercizio precedente, quando i ricavi erano 651,00 Mln CA$. Lo stesso esercizio si è chiuso con un utile netto di 163,77 Mln CA$. Si tratta di +14,30% rispetto all'esercizio precedente. Il margine di utile riportato è 24,25%. Si tratta di 23,4 punti percentuali sopra la mediana dell'industria Software - Applicazioni, pari a 0,82%. L'utile per azione sugli ultimi dodici mesi ammonta a 2,98.

Nei 4 esercizi registrati, i ricavi passano da 486,01 Mln CA$ nel 2022 a 728,99 Mln CA$ nel 2025. Di quei 4 esercizi, 4 riportano un utile netto positivo.

Valutazione del valore

Sugli utili degli ultimi dodici mesi, l'azione è prezzata 43,52 volte gli utili. Si tratta di 46,09% sopra la mediana dell'industria Software - Applicazioni, pari a 29,79. Il P/E prospettico registrato è 27,04. Il rapporto PEG, che confronta il P/E con la crescita attesa degli utili, è 1,48. Rispetto alle vendite, l'azione è scambiata a 14,31 volte i ricavi. Sul prezzo/vendite si tratta di 5,1 volte la mediana dell'industria Software - Applicazioni, pari a 2,83. 240 società dell'industria Software - Applicazioni riportano queste metriche, e le mediane citate provengono da quel gruppo.

Negli ultimi dodici mesi il rendimento totale è −4,94%. Misurato su 10 anni, equivale a +16,42% all'anno composto. Il beta riportato è 0,2. I rendimenti giornalieri su 10 anni si annualizzano in una volatilità di 29,58%.

Crescita e reddito

Lo storico non mostra alcun dividendo per DSG.TO.

Tra gli anni solari completi registrati, 2019 ha reso +54,04% e 2025 ha reso −26,31%. Dei 9 anni solari completi registrati, 7 si sono chiusi in rialzo. 2026 è ancora in corso; il rendimento totale segna +7,70% da inizio anno.

Confronto con i concorrenti

The Descartes Systems Group Inc. (DSG.TO) opera nel settore Software - Applicazioni. Ecco come si confronta con i concorrenti più vicini per capitalizzazione di mercato:

Azienda Ticker Cap. di Mercato Rapporto P/E
The Descartes Systems Group Inc. DSG.TO 11,09 Mld CA$ 43,5
SAP SE SAP 268,62 Mld $ 29,9
Shopify Inc. SHOP 226,17 Mld $ 117,8
Salesforce, Inc. CRM 198,98 Mld $ 22,1

Le capitalizzazioni di mercato sono indicate nella valuta di negoziazione di ciascuna società, senza conversione, e i concorrenti sono ordinati in base a questi valori non convertiti.

Il rapporto P/E medio del settore Software - Applicazioni è 29,8x. The Descartes Systems Group Inc. è scambiata a un P/E di 43,5.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Azioni Software - Applicazioni Correlate

Vedi tutte le azioni Software - Applicazioni →

Azioni popolari Tecnologia

Vedi tutte le azioni Tecnologia →