StockVS

TSX · Controllo Inquinamento e Trattamento · CAD

Aduro Clean Technologies Inc. (ACT.TO) Analisi del titolo

Aduro Clean Technologies Inc. (ACT.TO) è un'azione del settore Controllo Inquinamento e Trattamento quotata su TSX e negoziata in dollaro canadese.

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

ACT.TO

14,62 CA$

+0,35 CA$ (+2,45%)

21 ott 2026 · Chiusura mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta ACT.TO con… →

Statistiche chiave di ACT.TO

Dati al 21 ott 2026
Negoziazione
Apertura
14,98 CA$
Chiusura precedente
14,27 CA$
Intervallo del giorno
14,50–15,00
Intervallo 52 settimane
13,56–24,95
Volume
8,81K
BetaQuanto il titolo si muove rispetto al mercato. 1,0 segue il mercato; sopra oscilla di più, sotto di meno.
1,35
Valutazione
Capitalizzazione
518,18 Mln CA$
Rapporto P/E
non redditizia
Rapporto P/SValore di mercato diviso per i ricavi annui. Utile per società non ancora redditizie, dove il P/E non esiste.
4222,96
EPS (12 m)Utile attribuibile a ciascuna azione negli ultimi dodici mesi.
−0,60
Bilancio (esercizio)
Ricavi (esercizio)
167,21K CA$−27,68%
Utile netto (esercizio)
−26,85 Mln CA$
Azioni in circolazioneNumero totale di azioni in mano agli investitori. Il valore di mercato è questa cifra per il prezzo dell'azione.
35,44 Mln
Dividendo e date
Data dei risultati
14 gennaio 2027stimata
Volume Medio
14,40K

Sono mostrati solo gli indicatori che la società riporta. Dati forniti da Yahoo Finance tramite yfinance. Aggiornato quotidianamente.

Dati chiave

Aduro Clean Technologies Inc. (ACT.TO) ha una capitalizzazione di mercato di 518,18 Mln CA$.

Nell'esercizio 2025, ACT.TO ha registrato ricavi di 167,21K CA$.

Ricavi e utili di ACT.TO per esercizio

Chiusura esercizio: maggio
EsercizioRicaviUtile nettoMargine netto
2025167,21K CA$−26,85 Mln CA$−16.057,4%
2024231,21K CA$−12,15 Mln CA$−5253,1%
2023337,52K CA$−7,44 Mln CA$−2203,4%
2022109,63K CA$−5,86 Mln CA$−5348,3%
EsercizioRicaviUtile lordoReddito operativoUtile nettoMargine netto
2025167,21K CA$—−18,02 Mln CA$−26,85 Mln CA$−16.057,4%
2024231,21K CA$—−11,84 Mln CA$−12,15 Mln CA$−5253,1%
2023337,52K CA$—−7,39 Mln CA$−7,44 Mln CA$−2203,4%
2022109,63K CA$—−5,83 Mln CA$−5,86 Mln CA$−5348,3%

Dati annuali come riportati, nella valuta di bilancio della società. Dati al 31 maggio 2026.

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica dell'azienda

Il mercato valuta Aduro Clean Technologies Inc. (ACT.TO) 518,18 Mln CA$. È classificata nell'industria Controllo Inquinamento e Trattamento, all'interno del settore Industriali. L'organico registrato è di 33 dipendenti.

La chiusura più recente registrata per ACT.TO è 14,62 CA$, in data 21 ottobre 2026. Si tratta di +0,35 CA$ (+2,45%) rispetto alla chiusura precedente. Nelle ultime 52 settimane il prezzo ha oscillato tra 13,56 CA$ e 24,95 CA$. L'ultima chiusura si colloca 7,82% sopra quel minimo a 52 settimane.

Salute finanziaria

Nell'esercizio 2025, Aduro Clean Technologies Inc. ha dichiarato ricavi per 167,21K CA$. Si tratta di −27,68% rispetto all'esercizio precedente, quando i ricavi erano 231,21K CA$. Lo stesso esercizio si è chiuso con una perdita netta di 26,85 Mln CA$. L'utile per azione sugli ultimi dodici mesi ammonta a −0,6.

Nei 4 esercizi registrati, i ricavi passano da 109,63K CA$ nel 2022 a 167,21K CA$ nel 2025. Di quei 4 esercizi, 0 riportano un utile netto positivo.

Valutazione del valore

Non si applica alcun rapporto prezzo/utili: l'ultimo dato sugli utili è negativo. Rispetto alle vendite, l'azione è scambiata a 4222,96 volte i ricavi. Sul prezzo/vendite si tratta di 1064,7 volte la mediana dell'industria Controllo Inquinamento e Trattamento, pari a 3,97. Le mediane sono calcolate su 16 società dell'industria Controllo Inquinamento e Trattamento che riportano la metrica.

Il beta rispetto al mercato generale è riportato a 1,35.

Crescita e reddito

Lo storico non mostra alcun dividendo per ACT.TO.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna −32,09%.

Confronto con i concorrenti

Aduro Clean Technologies Inc. (ACT.TO) opera nel settore Controllo Inquinamento e Trattamento. Ecco come si confronta con i concorrenti più vicini per capitalizzazione di mercato:

Azienda Ticker Cap. di Mercato Rapporto P/E
Aduro Clean Technologies Inc. ACT.TO 518,18 Mln CA$ —
Veralto Corporation VLTO 24,70 Mld $ 25,5
Zurn Elkay Water Solutions Corporation ZWS 8,02 Mld $ 30,1
CECO Environmental Corp. CECO 3,94 Mld $ —

Le capitalizzazioni di mercato sono indicate nella valuta di negoziazione di ciascuna società, senza conversione, e i concorrenti sono ordinati in base a questi valori non convertiti.

Il rapporto P/E medio del settore Controllo Inquinamento e Trattamento è 27,8x. Aduro Clean Technologies Inc. non ha un rapporto P/E perché attualmente non è redditizia.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Azioni Controllo Inquinamento e Trattamento Correlate

Vedi tutte le azioni Controllo Inquinamento e Trattamento →

Azioni popolari Industriali

Vedi tutte le azioni Industriali →