StockVS

TSX · CAD · ETF

BetaPro S&P 500 VIX Short-Term Futures ETF (VOLX.TO) Analisi ETF

VOLX.TO
Rapporto di spesa 1,19% Rendimento 0% Attività 20,42 Mln CA$ Dal 15 dicembre 2010 Famiglia Global X Investments Canada Inc.

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

11,83 CA$
−0,16 CA$ (−1,33%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta VOLX.TO con… →

Rendimento annualizzato di VOLX.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno−49,36%50,64 CA$
3 anni−45,99%15,76 CA$
5 anni−44,98%5,04 CA$
10 anni−45,75%0,22 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di VOLX.TO per anno solare

2016 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)−35,36%
2025−43,52%
2024−26,70%
2023−72,47%
2022−22,03%
2021−71,71%
2020+14,02%
2019−67,84%
2018+68,78%
2017−72,78%
2016 (anno parziale)−31,77%

Rendimenti mensili di VOLX.TO

−36%+103%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+3,7+4,6+23,7−21,5−14,3−8,9−3,5−15,6−2,6−1,0——
2025−3,3+2,8+12,7+25,1−16,8−10,9−11,8−14,8−9,0+2,1−3,9−18,9
2024−2,6−10,5−4,3+4,1−14,8−5,6+6,3−3,3+11,7+15,4−25,0+5,5
2023−19,6+1,7−2,7−15,7−9,5−27,4−8,9−5,3+8,2+0,7−26,2−10,2
2022+15,7+12,3−15,4+25,2−14,6+4,2−19,7+0,1+17,7−15,9−15,4−5,2
2021+25,6−23,8−28,4−11,7−13,2−15,5+3,4−15,8+9,1−22,9+18,7−26,6
2020+7,5+42,0+102,6−17,8−11,9+2,4−15,7−6,2−7,3+7,2−35,2−2,6
2019−24,3−11,3−6,8−12,4+19,0−15,6−8,8+14,5−12,0−16,3−17,7−7,6
2018+7,1+48,6+6,8−13,2−9,8−0,6−14,4−8,1−8,0+40,3−7,9+36,5
2017−23,9−5,3−14,8−4,5−10,0−5,7−11,8+3,5−16,0−13,0−7,4−11,6

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di VOLX.TO

Volatilità: 10 anni
Volatilità annualizzata
69,11%
Anno migliore
+68,78%

2018

Anno peggiore
−72,78%

2017

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

BetaPro S&P 500 VIX Short-Term Futures ETF (VOLX.TO) è un fondo negoziato in borsa. Global X Investments Canada Inc. è la famiglia di fondi registrata. È quotato dal 15 dicembre 2010. Le attività nette totali ammontano a 20,42 Mln CA$. Il rapporto di spesa è 1,19%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 119,00 CA$ all'anno.

Analisi delle prestazioni

La chiusura più recente registrata per VOLX.TO è 11,83 CA$, in data 21 ottobre 2026. Il rendimento totale a un anno è −49,36%. Misurato su 10 anni, equivale a −45,75% all'anno composto.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna −35,36%. L'anno solare completo migliore registrato è 2018, con +68,78%; il peggiore è 2017, con −72,78%. Dei 9 anni solari completi registrati, 2 si sono chiusi in rialzo.

Profilo di prezzo e rischio

I rendimenti giornalieri su 10 anni si annualizzano in una volatilità di 69,11%. L'intervallo registrato a 52 settimane va da 11,26 CA$ a 28,00 CA$. L'ultima chiusura si colloca 5,06% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs Global X Investments Canada Inc.