StockVS

TSX · CAD · ETF

TD Q International Low Volatility ETF (TILV.TO) Analisi ETF

TILV.TO
Rapporto di spesa 0,4% Rendimento 2,88% Attività 132,28 Mln CA$ Dal 7 maggio 2019 Famiglia TD Asset Management Inc

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

22,00 CA$
−0,06 CA$ (−0,27%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta TILV.TO con… →

Rendimento annualizzato di TILV.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+17,70%117,70 CA$
3 anni+18,91%168,12 CA$
5 anni+11,64%173,40 CA$
Dal 10 maggio 2019+8,51%183,81 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di TILV.TO per anno solare

2019 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+17,07%
2025+19,69%
2024+13,19%
2023+8,85%
2022−4,94%
2021+14,07%
2020−5,88%
2019 (anno parziale)+4,32%

Rendimenti mensili di TILV.TO

−9%+12%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+4,0+7,3−2,2−2,1+0,9+1,6+4,9−0,6−0,0+2,5——
2025+3,8+2,9+3,4+0,7+1,7−0,3−0,1+3,4+0,3+0,5+2,3−0,4
2024+1,1+1,0+2,2−1,0+2,5+0,2+4,9+2,4+1,6−2,0+1,0−1,3
2023+2,7−0,5+2,7+4,2−4,5−0,6+1,5−0,8−1,2+0,6+4,1+0,7
2022−3,6+0,3−1,1−0,6−2,5−1,8−1,2−0,7−4,9−0,6+11,5+1,0
2021−0,2+0,6+3,3−1,9+1,6+2,6+2,2+1,9−1,7−0,5+0,5+5,1
2020−0,1−7,8−8,5+3,1+1,0+2,1−1,0+1,3+0,5−4,2+7,4+1,3
2019—————+2,7−2,2−1,4+1,0+2,1+1,1+0,1

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di TILV.TO

Volatilità: 7 anni · Beta: 3 anni
Volatilità annualizzata
11,81%
Beta (3 anni)
0,51
Anno migliore
+19,69%

2025

Anno peggiore
−5,88%

2020

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 NOVN.SW Novartis AG Registered Shares 1,6%
2 U11.SI United Overseas Bank Ltd 1,6%
3 2914.T Japan Tobacco Inc 1,58%
4 O39.SI Oversea-Chinese Banking Corp Ltd 1,55%
5 2388.HK BOC Hong Kong Holdings Ltd 1,55%
6 D05.SI DBS Group Holdings Ltd 1,52%
7 9434.T SoftBank Corp 1,51%
8 WOW.AX Woolworths Group Ltd 1,5%
9 9432.T NTT Inc 1,5%
10 9433.T KDDI Corp 1,48%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

TD Q International Low Volatility ETF (TILV.TO) è un fondo negoziato in borsa. Il fondo è emesso da TD Asset Management Inc. La data di inizio registrata è 7 maggio 2019. Le attività nette totali ammontano a 132,28 Mln CA$. I costi annui corrispondono a un rapporto di spesa di 0,4%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 40,00 CA$ all'anno.

Le maggiori posizioni registrate sono Novartis AG Registered Shares (NOVN.SW), United Overseas Bank Ltd (U11.SI) e Japan Tobacco Inc (2914.T). La sola posizione Novartis AG Registered Shares rappresenta 1,6% del portafoglio. Le dieci maggiori posizioni rappresentano insieme 15,38% del fondo.

Analisi delle prestazioni

TILV.TO ha chiuso l'ultima volta a 22,00 CA$ il 21 ottobre 2026. Negli ultimi dodici mesi il rendimento totale è +17,70%. Misurato su 5 anni, equivale a +11,64% all'anno composto. Il rendimento da distribuzione degli ultimi dodici mesi è 2,88%.

Tra gli anni solari completi registrati, 2025 ha reso +19,69% e 2020 ha reso −5,88%. Dei 6 anni solari completi registrati, 4 si sono chiusi in rialzo. 2026 è ancora in corso; il rendimento totale segna +17,07% da inizio anno.

Profilo di prezzo e rischio

La volatilità annualizzata su un periodo di 7 anni è 11,81%. Il beta rispetto al mercato generale è riportato a 0,51. Nelle ultime 52 settimane il prezzo ha oscillato tra 18,93 CA$ e 22,10 CA$. L'ultima chiusura si colloca 16,22% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs TD Asset Management Inc