StockVS

TSX · CAD · ETF

Harvest Shopify Enhanced High Income Shares ETF (SHPE.TO) Analisi ETF

SHPE.TO
Rapporto di spesa 1,88% Rendimento 30,67% Attività 33,99 Mln CA$ Dal 19 agosto 2025 Famiglia Harvest Portfolios Group Inc.

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

10,27 CA$
+0,08 CA$ (+0,79%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta SHPE.TO con… →

Rendimento annualizzato di SHPE.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno−3,32%96,68 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di SHPE.TO per anno solare

2025 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)−1,42%
2025 (anno parziale)+20,49%

Rendimenti mensili di SHPE.TO

−23%+26%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026−22,4−10,0−0,6+1,9−3,2+0,1+0,9+25,6−0,4+13,7——
2025————————+6,7+19,1−7,4−0,8

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di SHPE.TO

Volatilità: 1 anno
Volatilità annualizzata
61,47%

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 SHOP Shopify Inc Registered Shs -A- Subord Vtg 134,32%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

Harvest Shopify Enhanced High Income Shares ETF (SHPE.TO) è un fondo negoziato in borsa. Il fondo è emesso da Harvest Portfolios Group Inc. È quotato dal 19 agosto 2025. Le attività nette totali ammontano a 33,99 Mln CA$. Il rapporto di spesa è 1,88%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 188,00 CA$ all'anno.

La sola posizione Shopify Inc Registered Shs -A- Subord Vtg rappresenta 134,32% del portafoglio.

Analisi delle prestazioni

La chiusura più recente registrata per SHPE.TO è 10,27 CA$, in data 21 ottobre 2026. Il rendimento totale a un anno è −3,32%. Il fondo distribuisce con un rendimento di 30,67% negli ultimi dodici mesi.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna −1,42%.

Profilo di prezzo e rischio

I rendimenti giornalieri su 1 anno si annualizzano in una volatilità di 61,47%. Nelle ultime 52 settimane il prezzo ha oscillato tra 6,18 CA$ e 15,66 CA$. L'ultima chiusura si colloca 66,18% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs Harvest Portfolios Group Inc.