StockVS

TSX · CAD · ETF

RBC Target 2028 U.S. Corporate Bond ETF (RUQQ.TO) Analisi ETF

RUQQ.TO
Rapporto di spesa 0,23% Rendimento 3,3% Attività 79,43 Mln CA$ Dal 24 aprile 2024 Famiglia RBC Global Asset Management Inc.

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

21,50 CA$
0,00 CA$ (0,00%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta RUQQ.TO con… →

Rendimento annualizzato di RUQQ.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+2,02%102,02 CA$
Dal 24 aprile 2024+6,30%116,43 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di RUQQ.TO per anno solare

2024 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+3,84%
2025+1,99%
2024 (anno parziale)+9,94%

Rendimenti mensili di RUQQ.TO

−4%+4%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026−0,7+1,0+1,4−1,9+1,4+3,3−1,2−0,8+1,7−0,4——
2025+1,9+0,5−0,0−3,0−0,5+0,5+1,2+0,3+1,6+1,0+0,6−2,0
2024————+0,9+1,3+2,4−0,9+1,4+1,2+1,3+2,0

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di RUQQ.TO

Volatilità: 2 anni
Volatilità annualizzata
5,29%
Anno migliore
+1,99%

2025

Anno peggiore
+1,99%

2025

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

RBC Target 2028 U.S. Corporate Bond ETF (RUQQ.TO) è un fondo negoziato in borsa. Le attività nette totali ammontano a 79,43 Mln CA$. I costi annui corrispondono a un rapporto di spesa di 0,23%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 23,00 CA$ all'anno. RBC Global Asset Management Inc. è la famiglia di fondi registrata. È quotato dal 24 aprile 2024.

Analisi delle prestazioni

La chiusura più recente registrata per RUQQ.TO è 21,50 CA$, in data 21 ottobre 2026. Il rendimento totale a un anno è +2,02%. Lo storico dei prezzi registrato inizia il 24 aprile 2024 e il rendimento totale da allora è +16,43%. Il rendimento da distribuzione degli ultimi dodici mesi è 3,3%.

2026 è ancora in corso; il rendimento totale segna +3,84% da inizio anno. Lo storico contiene un anno solare completo, 2025, che ha reso +1,99%.

Profilo di prezzo e rischio

L'intervallo registrato a 52 settimane va da 20,93 CA$ a 21,88 CA$. L'ultima chiusura si colloca 2,72% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità annualizzata su un periodo di 2 anni è 5,29%. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs RBC Global Asset Management Inc.