StockVS

TSX · CAD · ETF

Harvest US Bank Leaders Income ETF Class A (HUBL.TO) Analisi ETF

HUBL.TO
Rapporto di spesa 0,98% Rendimento 8,76% Dal 31 gennaio 2018 Famiglia Harvest Portfolios Group Inc.

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

13,80 CA$
+0,11 CA$ (+0,80%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta HUBL.TO con… →

Rendimento annualizzato di HUBL.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+12,71%112,71 CA$
3 anni+24,44%192,69 CA$
5 anni+2,68%114,16 CA$
Dal 5 febbraio 2018+3,62%136,24 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di HUBL.TO per anno solare

2018 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+1,81%
2025+17,04%
2024+30,17%
2023−8,21%
2022−15,62%
2021+29,63%
2020−11,14%
2019+27,55%
2018 (anno parziale)−22,82%

Rendimenti mensili di HUBL.TO

−29%+18%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+2,1−4,9−2,3+8,1−1,5+7,4+2,0−1,4−7,1+0,4——
2025+6,7−3,1−9,5−4,5+5,6+8,3+1,7+5,6−1,3−1,8+3,5+6,2
2024+1,8−0,8+8,2−1,3+1,9+0,7+9,4+0,4−1,8+5,1+12,3−7,6
2023+9,2−2,1−23,7+0,5−6,0+4,6+10,0−8,9−2,5−6,0+11,4+11,3
2022+2,6−1,4−5,6−9,4+6,3−10,4+6,5−1,6−7,8+9,4+4,3−7,1
2021+1,0+14,1+4,1+4,3+5,1−6,0−2,5+6,4+1,0+4,8−4,8+0,2
2020−3,6−14,1−28,0+12,2+2,2−0,2+0,6+3,5−2,5+2,1+17,2+7,2
2019+10,5+3,9−5,9+8,8−8,6+4,8+5,6−9,1+7,3+2,0+5,5+2,2
2018——−7,2+1,3−2,3−1,5+5,0+0,7−3,9−6,6+2,9−15,2

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di HUBL.TO

Volatilità: 8 anni · Beta: 3 anni
Volatilità annualizzata
29,34%
Beta (3 anni)
1,57
Anno migliore
+30,17%

2024

Anno peggiore
−15,62%

2022

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 C Citigroup Inc 6,71%
2 JPM JPMorgan Chase & Co 6,53%
3 WFC Wells Fargo & Co 6,49%
4 BNY Bank of New York Mellon Corp 6,42%
5 USB U.S. Bancorp 6,35%
6 TFC Truist Financial Corp 6,28%
7 PNC PNC Financial Services Group Inc 6,27%
8 KEY KeyCorp 6,27%
9 FITB Fifth Third Bancorp 6,26%
10 CFG Citizens Financial Group Inc 6,16%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

Harvest US Bank Leaders Income ETF Class A (HUBL.TO) è un fondo negoziato in borsa. Il rapporto di spesa è 0,98%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 98,00 CA$ all'anno. Harvest Portfolios Group Inc. è la famiglia di fondi registrata. È quotato dal 31 gennaio 2018.

Le maggiori posizioni registrate sono Citigroup Inc (C), JPMorgan Chase & Co (JPM) e Wells Fargo & Co (WFC). La sola posizione Citigroup Inc rappresenta 6,71% del portafoglio. Le dieci maggiori posizioni rappresentano insieme 63,74% del fondo.

Analisi delle prestazioni

La chiusura più recente registrata per HUBL.TO è 13,80 CA$, in data 21 ottobre 2026. Negli ultimi dodici mesi il rendimento totale è +12,71%. Misurato su 5 anni, equivale a +2,68% all'anno composto. Il rendimento da distribuzione degli ultimi dodici mesi è 8,76%.

L'anno solare completo migliore registrato è 2024, con +30,17%; il peggiore è 2022, con −15,62%. Dei 7 anni solari completi registrati, 4 si sono chiusi in rialzo. 2026 è ancora in corso; il rendimento totale segna +1,81% da inizio anno.

Profilo di prezzo e rischio

Nelle ultime 52 settimane il prezzo ha oscillato tra 12,79 CA$ e 15,85 CA$. L'ultima chiusura si colloca 7,9% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità annualizzata su un periodo di 8 anni è 29,34%. Il beta rispetto al mercato generale è riportato a 1,57. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs Harvest Portfolios Group Inc.