StockVS

TSX · CAD · ETF

CI Health Care Giants Covered Call ETF Common Units (FHI.TO) Analisi ETF

FHI.TO
Rapporto di spesa 0,71% Rendimento 7,44% Dal 3 marzo 2022 Famiglia CI Investments Inc

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

11,83 CA$
−0,05 CA$ (−0,42%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta FHI.TO con… →

Rendimento annualizzato di FHI.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+17,74%117,74 CA$
3 anni+10,30%134,18 CA$
5 anni+7,42%143,06 CA$
Dal 14 giugno 2018+9,03%205,95 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di FHI.TO per anno solare

2018 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+14,38%
2025+12,64%
2024−0,77%
2023+0,78%
2022+1,74%
2021+27,42%
2020+6,20%
2019+23,55%
2018 (anno parziale)−6,02%

Rendimenti mensili di FHI.TO

−12%+12%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+0,7+3,8−6,8+0,7−0,8+4,2+5,1+3,2−1,5+5,6——
2025+6,2−0,2+1,7−5,1−1,9+1,1−3,8+6,3+1,6+1,2+6,8−1,1
2024+3,0+1,4+1,9−5,1+0,1+1,2+4,6+2,4+0,4−3,4−0,2−6,4
2023−1,8−3,0+1,1+2,1−5,6+5,3+2,3−0,9−2,8−3,6+4,0+4,4
2022−4,6−0,3+4,4−3,4+2,5−3,3+1,8−3,3−2,3+8,4+4,0−1,2
2021+2,6−1,6+4,6+2,7+2,4+0,9+4,1+1,5−4,6+4,6−2,0+10,0
2020−0,1−10,0−5,7+11,8+0,6−0,1+2,8+2,6−0,5−4,3+8,6+2,2
2019+8,0+2,9−1,4−1,8−2,0+4,4+0,9−0,3−1,2+4,3+4,4+3,5
2018——————+6,0+2,3+3,1−5,0+2,2−11,4

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di FHI.TO

Volatilità: 8 anni · Beta: 3 anni
Volatilità annualizzata
16,64%
Beta (3 anni)
0,90
Anno migliore
+27,42%

2021

Anno peggiore
−0,77%

2024

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 AMGN Amgen Inc 5,63%
2 DHR Danaher Corp 5,38%
3 TMO Thermo Fisher Scientific Inc 5,31%
4 PFE Pfizer Inc 5,29%
5 LLY Eli Lilly and Co 5,17%
6 MRK Merck & Co Inc 5,11%
7 SYK Stryker Corp 5,11%
8 BMY Bristol-Myers Squibb Co 5,09%
9 HCA HCA Healthcare Inc 5,07%
10 ABBV AbbVie Inc 5,06%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

CI Health Care Giants Covered Call ETF Common Units (FHI.TO) è un fondo negoziato in borsa. Il fondo è emesso da CI Investments Inc. È quotato dal 3 marzo 2022. Il rapporto di spesa è 0,71%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 71,00 CA$ all'anno.

Le sue principali posizioni sono Amgen Inc (AMGN), Danaher Corp (DHR) e Thermo Fisher Scientific Inc (TMO). La sola posizione Amgen Inc rappresenta 5,63% del portafoglio. Le dieci maggiori posizioni rappresentano insieme 52,2% del fondo.

Analisi delle prestazioni

La chiusura più recente registrata per FHI.TO è 11,83 CA$, in data 21 ottobre 2026. Il rendimento totale a un anno è +17,74%. Misurato su 5 anni, equivale a +7,42% all'anno composto. Il rendimento da distribuzione degli ultimi dodici mesi è 7,44%.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna +14,38%. L'anno solare completo migliore registrato è 2021, con +27,42%; il peggiore è 2024, con −0,77%. Dei 7 anni solari completi registrati, 6 si sono chiusi in rialzo.

Profilo di prezzo e rischio

La volatilità annualizzata su un periodo di 8 anni è 16,64%. Il beta riportato è 0,9. L'intervallo registrato a 52 settimane va da 10,12 CA$ a 11,88 CA$. L'ultima chiusura si colloca 16,9% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs CI Investments Inc