StockVS

TSX · CAD · ETF

Ninepoint Enbridge Highshares ETF (ENHI.TO) Analisi ETF

ENHI.TO
Rapporto di spesa 1,34% Rendimento 13,37% Attività 22,35 Mln CA$ Dal 22 agosto 2025 Famiglia Ninepoint Partners LP

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

9,12 CA$
+0,03 CA$ (+0,33%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta ENHI.TO con… →

Rendimento annualizzato di ENHI.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+4,77%104,77 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di ENHI.TO per anno solare

2025 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+4,91%
2025 (anno parziale)−0,73%

Rendimenti mensili di ENHI.TO

−12%+11%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+0,6+10,2+5,6−1,7+2,3+2,9+1,7−11,4−5,6+1,9——
2025————————+4,3−6,3+6,1−4,7

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di ENHI.TO

Volatilità: 1 anno
Volatilità annualizzata
19,51%

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 ENB.TO Enbridge Inc 121,88%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

Ninepoint Enbridge Highshares ETF (ENHI.TO) è un fondo negoziato in borsa. Le attività nette totali ammontano a 22,35 Mln CA$. I costi annui corrispondono a un rapporto di spesa di 1,34%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 134,00 CA$ all'anno. Il fondo è emesso da Ninepoint Partners LP. È quotato dal 22 agosto 2025.

La sola posizione Enbridge Inc rappresenta 121,88% del portafoglio.

Analisi delle prestazioni

La chiusura più recente registrata per ENHI.TO è 9,12 CA$, in data 21 ottobre 2026. Negli ultimi dodici mesi il rendimento totale è +4,77%. Il fondo distribuisce con un rendimento di 13,37% negli ultimi dodici mesi.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna +4,91%.

Profilo di prezzo e rischio

La volatilità annualizzata su un periodo di 1 anno è 19,51%. L'intervallo registrato a 52 settimane va da 8,78 CA$ a 11,51 CA$. L'ultima chiusura si colloca 3,87% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs Ninepoint Partners LP