StockVS

TSX · CAD · ETF

Desjardins Global Macro ETF (DGLM.TO) Analisi ETF

DGLM.TO
Rapporto di spesa 1,02% Rendimento 1,45% Attività 94,73 Mln CA$ Dal 28 agosto 2025 Famiglia Desjardins Investments Inc

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

23,07 CA$
−0,18 CA$ (−0,77%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta DGLM.TO con… →

Rendimento annualizzato di DGLM.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno+16,65%116,65 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di DGLM.TO per anno solare

2025 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)+16,42%
2025 (anno parziale)−0,25%

Rendimenti mensili di DGLM.TO

−1%+8%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+1,0+2,0−0,2+2,0+1,7+0,0+1,1+0,6+7,5−0,2——
2025—————————+0,1−0,1+0,0

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di DGLM.TO

Volatilità: 1 anno
Volatilità annualizzata
7,28%

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

Desjardins Global Macro ETF (DGLM.TO) è un fondo negoziato in borsa. Il fondo è emesso da Desjardins Investments Inc. La data di inizio registrata è 28 agosto 2025. Le attività nette totali ammontano a 94,73 Mln CA$. I costi annui corrispondono a un rapporto di spesa di 1,02%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 102,00 CA$ all'anno.

Analisi delle prestazioni

DGLM.TO ha chiuso l'ultima volta a 23,07 CA$ il 21 ottobre 2026. Il rendimento totale a un anno è +16,65%. Il fondo distribuisce con un rendimento di 1,45% negli ultimi dodici mesi.

Da inizio 2026 il rendimento totale segna +16,42%.

Profilo di prezzo e rischio

I rendimenti giornalieri su 1 anno si annualizzano in una volatilità di 7,28%. Nelle ultime 52 settimane il prezzo ha oscillato tra 20,00 CA$ e 23,27 CA$. L'ultima chiusura si colloca 15,35% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs Desjardins Investments Inc