StockVS

TSX · CAD · ETF

Ninepoint Bce Highshares ETF (BCHI.TO) Analisi ETF

BCHI.TO
Rapporto di spesa 1,55% Rendimento 16,35% Attività 19,30 Mln CA$ Dal 22 agosto 2025 Famiglia Ninepoint Partners LP

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026

7,00 CA$
−0,05 CA$ (−0,78%)

21 ottobre 2026 · Chiusura del mercato

Confronta

Storico Prezzi

Passa il mouse per vedere la chiusura giornaliera. La linea tratteggiata indica l'apertura del periodo.

Confronta BCHI.TO con… →

Rendimento annualizzato di BCHI.TO

PeriodoAnnualizzato100 CA$ diventano
1 anno−14,37%85,63 CA$

Rendimenti totali calcolati sui prezzi di chiusura giornalieri, con i dividendi reinvestiti. Dati al 21 ottobre 2026.

Rendimento di BCHI.TO per anno solare

2025 e 2026 sono anni parziali

Vedi come tabella ↓Vedi come grafico ↑
AnnoRendimento
2026 (anno parziale)−13,92%
2025 (anno parziale)−5,16%

Rendimenti mensili di BCHI.TO

−14%+10%
Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
2026+6,7+3,3−0,8−9,9+7,8−11,1−1,5+9,5−13,3−2,5——
2025————————−4,1−1,7+3,3+0,8

Rendimenti totali mensili con i dividendi reinvestiti; ogni cella mostra il valore con segno.

Volatilità e rischio di BCHI.TO

Volatilità: 1 anno
Volatilità annualizzata
22,93%

La volatilità è la deviazione standard annualizzata dei rendimenti giornalieri. Dati al 21 ottobre 2026.

Principali Posizioni

# Simbolo Nome Peso
1 BCE.TO BCE Inc 122,87%

Analisi

Derivato dai dati

Panoramica del fondo

Ninepoint Bce Highshares ETF (BCHI.TO) è un fondo negoziato in borsa. Ninepoint Partners LP è la famiglia di fondi registrata. La data di inizio registrata è 22 agosto 2025. Le attività nette totali ammontano a 19,30 Mln CA$. Il rapporto di spesa è 1,55%. Su una posizione di 10.000 CA$ si tratta di 155,00 CA$ all'anno.

La sola posizione BCE Inc rappresenta 122,87% del portafoglio.

Analisi delle prestazioni

BCHI.TO ha chiuso l'ultima volta a 7,00 CA$ il 21 ottobre 2026. Il rendimento totale a un anno è −14,37%. Il rendimento da distribuzione degli ultimi dodici mesi è 16,35%.

2026 è ancora in corso; il rendimento totale segna −13,92% da inizio anno.

Profilo di prezzo e rischio

I rendimenti giornalieri su 1 anno si annualizzano in una volatilità di 22,93%. L'intervallo registrato a 52 settimane va da 6,67 CA$ a 9,94 CA$. L'ultima chiusura si colloca 4,95% sopra quel minimo a 52 settimane. La volatilità è calcolata dalle chiusure giornaliere registrate, la stessa serie usata dai grafici di questa pagina.

Ogni cifra riportata sopra è letta dai dati propri di questa pagina a ogni ricostruzione giornaliera. Solo a scopo informativo, non costituisce consulenza finanziaria. Dati al 21 ottobre 2026.

Altri ETFs Ninepoint Partners LP