StockVS

TSX · Gestion d'Actifs · CAD

Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO) Analyse boursière

Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO) est une action du secteur Gestion d'Actifs cotée sur TSX et libellée en dollar canadien.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

PGIC.TO

6,85 $CA

+0,14 $CA (+2,09 %)

21 oct. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer PGIC.TO avec… →

Statistiques clés de PGIC.TO

Au 21 oct. 2026
Cotation
Ouverture
6,72 $CA
Clôture précédente
6,71 $CA
Variation du jour
6,72–6,89
Variation 52 semaines
6,09–7,75
Volume
8,26 k
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
2,23
Valorisation
Capitalisation
30,26 M $CA
Ratio P/E
2,97
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
1,96
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
2,31
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
4,53 M $CA
Résultat net (ex.)
3,62 M $CA
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
53,49 %
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
4,42 M
Rendement 1 an
+22,84 %
Dividende et dates
Dividende
0,96 $CA+14,31 %
Date de détachement
15 octobre 2026
Volume Moyen
18,59 k

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Chiffres clés

Au 21 octobre 2026, PGIC.TO a clôturé à 6,85 $CA, +22,84 % sur 1 an.

Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO) affiche une capitalisation boursière de 30,26 M $CA.

Sur l'exercice 2025, PGIC.TO a réalisé un chiffre d'affaires de 4,53 M $CA.

Rendement de PGIC.TO par année civile

Rendement sur 10 ans : ce que sont devenus 10 000 $CA investis dans Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO)

1 an
10 000 $CA 12 284 $CA
+22,84 %
5 ans
10 000 $CA 2 031 $CA
−79,69 %
10 ans
10 000 $CA 2 927 $CA
−70,73 %

Si vous aviez investi 10 000 $CA dans Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO) il y a 10 ans, à la clôture du 21 octobre 2016, ce placement vaudrait 2 927 $CA à la clôture du 21 octobre 2026 : −70,73 % au total, −11,56 % par an, dividendes réinvestis. Calcul historique à partir des cours de clôture ajustés des fractionnements et des dividendes, avant frais et impôts.

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+17,65 %
2025+4,88 %
2024−50,62 %
2023−48,37 %
2022−36,55 %
2021+65,71 %
2020−43,18 %
2019+57,27 %
2018−51,86 %
2017+14,36 %
2016 (année partielle)+88,00 %

Au 21 octobre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de PGIC.TO par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
20254,53 M $CA3,62 M $CA79,9 %
2022−1,82 M $CA−2,11 M $CA116,1 %
20212,21 M $CA1,86 M $CA84,2 %
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
20254,53 M $CA——3,62 M $CA79,9 %
2022−1,82 M $CA——−2,11 M $CA116,1 %
20212,21 M $CA——1,86 M $CA84,2 %

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Historique des dividendes de PGIC.TO

0,96 $CA+100,0 % face à 2024

Dividende par action, 2025 · 12 versements

AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026*0,72 $CA9—
20250,96 $CA12+100,0 %
20240,48 $CA6—
20192,10 $CA1—

Dernier versement : 0,08 $CA par action, détachement le 15 septembre 2026. Montants par action cumulés par année civile selon la date de détachement. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

Valorisation de PGIC.TO face à la médiane Gestion d'Actifs

Médiane de 512 actions
IndicateurPGIC.TOMédiane Gestion d'ActifsÉcart médiane
PER2,979,440,3x la médiane
Ratio P/S1,968,590,2x la médiane
Marge nette53,49 %74,97 %21,5 pts en dessous

Médianes sur 512 actions Gestion d'Actifs publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

Le marché valorise Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO) à 30,26 M $CA. Elle est classée dans l'industrie Gestion d'Actifs, au sein du secteur Services Financiers.

La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 6,09 $CA à 7,75 $CA. PGIC.TO a clôturé pour la dernière fois à 6,85 $CA le 21 octobre 2026. Cela représente +0,14 $CA (+2,09 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 12,48 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Sur l'exercice 2025, Premium Global Income Split Fund a déclaré un chiffre d'affaires de 4,53 M $CA. Le même exercice s'est clos sur un résultat net de 3,62 M $CA. La marge bénéficiaire ressort à 53,49 %. Cela représente 21,5 points de pourcentage en dessous de la médiane de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 74,97 %. Le bénéfice par action sur douze mois glissants est de 2,31.

Sur les 3 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 2,21 M $CA en 2021 à 4,53 M $CA en 2025. Sur ces 3 exercices, 2 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

PGIC.TO se négocie à un ratio cours/bénéfice de 2,97 sur les bénéfices des douze derniers mois. Cela représente 0,3 fois la médiane de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 9,44. Rapportée au chiffre d'affaires, l'action se négocie à 1,96 fois les ventes. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 0,2 fois la médiane de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 8,59. 512 entreprises de l'industrie Gestion d'Actifs communiquent ces métriques, et les médianes citées proviennent de ce groupe.

Sur les douze derniers mois, le rendement total est de +22,84 %. Mesuré sur 10 ans, cela représente −11,56 % par an en composé. Le bêta communiqué est de 2,23. Les rendements quotidiens sur 10 ans s'annualisent en une volatilité de 134,63 %.

Croissance et revenus

Les actionnaires perçoivent un dividende, dont le rendement ressort à 14,31 % sur le dernier cours. Cela représente 5,4 points de pourcentage au-dessus du rendement médian de l'industrie Gestion d'Actifs, qui est de 8,91 %. Au taux indiqué, cela représente 0,96 $CA par action et par an. La date de détachement enregistrée est le 15 octobre 2026. Des dividendes sont enregistrés sur 4 années civiles ; 2026 compte 9 versements pour un total de 0,72 $CA par action. L'année précédente, 2025, totalisait 0,96 $CA par action.

Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +17,65 %. La meilleure année civile complète enregistrée est 2021, à +65,71 % ; la plus faible est 2018, à −51,86 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 4 ont terminé en hausse.

Comparaison avec les pairs

Premium Global Income Split Fund (PGIC.TO) opère dans le secteur Gestion d'Actifs. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
Premium Global Income Split Fund PGIC.TO 30,26 M $CA 3,0
BlackRock, Inc. BLK 184,31 Md $ 25,8
Blackstone Inc. BX 127,43 Md $ 23,9
Brookfield Corporation BN 83,74 Md $ 69,5

Les capitalisations boursières sont indiquées dans la devise de cotation de chaque société, sans conversion, et les pairs sont classés selon ces montants non convertis.

Le ratio P/E moyen du secteur Gestion d'Actifs est de 9,4x. Premium Global Income Split Fund se négocie à un P/E de 3,0.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Actions Gestion d'Actifs Similaires

Voir toutes les actions Gestion d'Actifs →

Actions populaires Services Financiers

Voir toutes les actions Services Financiers →