StockVS

TSX · Or · CAD

DPM Metals Inc. (DPM.TO) Analyse boursière

DPM Metals Inc. (DPM.TO) est une action du secteur Or cotée sur TSX et libellée en dollar canadien.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

DPM.TO

58,37 $CA

−0,16 $CA (−0,27 %)

21 oct. 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer DPM.TO avec… →

Statistiques clés de DPM.TO

Au 21 oct. 2026
Cotation
Ouverture
58,89 $CA
Clôture précédente
58,53 $CA
Variation du jour
57,56–59,23
Variation 52 semaines
29,12–72,54
Volume
504,08 k
BêtaAmplitude des mouvements du titre par rapport au marché. 1,0 suit le marché ; au-dessus il varie plus, en dessous moins.
1,32
Valorisation
Capitalisation
12,80 Md $CA
Ratio P/E
13,67
PER prévisionnelCours de l'action divisé par le bénéfice prévu pour l'année à venir, et non l'année écoulée.
10,20
Ratio PEGLe PER divisé par la croissance attendue des bénéfices. Il replace un PER élevé dans le rythme de croissance.
0,01
Ratio P/SValeur de marché divisée par le chiffre d'affaires annuel. Utile pour les sociétés non rentables, sans PER calculable.
9,91
BPA (12 m)Bénéfice attribuable à chaque action sur les douze derniers mois.
4,27
Finances (exercice)
Chiffre d'affaires (ex.)
950,48 M $CA+56,59 %
Résultat net (ex.)
369,23 M $CA+56,53 %
Marge nettePart du chiffre d'affaires restant en bénéfice après tous les coûts et impôts.
50,26 %
Actions en circulationNombre total d'actions détenues par les investisseurs. La valeur de marché est ce nombre multiplié par le cours.
219,37 M
Rendement 1 an
+87,37 %
Dividende et dates
Dividende
0,23 $CA+0,39 %
Date de détachement
29 septembre 2026
Date des résultats
12 novembre 2026
Volume Moyen
914,81 k

Seules les métriques publiées par la société sont affichées. Données fournies par Yahoo Finance via yfinance. Mis à jour quotidiennement.

Chiffres clés

Au 21 octobre 2026, DPM.TO a clôturé à 58,37 $CA, +87,37 % sur 1 an.

DPM Metals Inc. (DPM.TO) affiche une capitalisation boursière de 12,80 Md $CA.

Sur l'exercice 2025, DPM.TO a réalisé un chiffre d'affaires de 950,48 M $CA.

Rendement de DPM.TO par année civile

Rendement sur 10 ans : ce que sont devenus 10 000 $CA investis dans DPM Metals Inc. (DPM.TO)

1 an
10 000 $CA 18 737 $CA
+87,37 %
5 ans
10 000 $CA 78 021 $CA
+680,21 %
10 ans
10 000 $CA 221 501 $CA
+2 115,01 %

Si vous aviez investi 10 000 $CA dans DPM Metals Inc. (DPM.TO) il y a 10 ans, à la clôture du 21 octobre 2016, ce placement vaudrait 221 501 $CA à la clôture du 21 octobre 2026 : +2 115,01 % au total, +36,31 % par an, dividendes réinvestis. Calcul historique à partir des cours de clôture ajustés des fractionnements et des dividendes, avant frais et impôts.

Rendements par année civile calculés sur les cours de clôture quotidiens. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

AnnéeRendement
2026 (année partielle)+37,94 %
2025+228,16 %
2024+56,68 %
2023+33,45 %
2022−13,99 %
2021−12,83 %
2020+66,69 %
2019+55,00 %
2018+20,00 %
2017+33,33 %
2016 (année partielle)−38,02 %

Au 21 octobre 2026.

Chiffre d'affaires et résultat de DPM.TO par exercice

Exercice clos en décembre
ExerciceChiffre d'affairesRésultat netMarge nette
2025950,48 M $CA369,23 M $CA38,8 %
2024606,99 M $CA235,88 M $CA38,9 %
2023520,09 M $CA192,94 M $CA37,1 %
2022433,49 M $CA35,92 M $CA8,3 %
ExerciceChiffre d'affairesMarge bruteRésultat opérationnelRésultat netMarge nette
2025950,48 M $CA605,92 M $CA430,33 M $CA369,23 M $CA38,8 %
2024606,99 M $CA346,29 M $CA237,07 M $CA235,88 M $CA38,9 %
2023520,09 M $CA275,88 M $CA187,85 M $CA192,94 M $CA37,1 %
2022433,49 M $CA196,82 M $CA137,81 M $CA35,92 M $CA8,3 %

Chiffres annuels tels que publiés, dans la devise de présentation de la société. Au 31 décembre 2025.

Historique des dividendes de DPM.TO

0,22 $CA+1,4 % face à 2024

Dividende par action, 2025 · 4 versements

AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026*0,11 $CA2—
20250,22 $CA4+1,4 %
20240,22 $CA4+2,8 %
20230,21 $CA4+1,9 %
AnnéeDividende par actionVersementsVariation
2026 (année partielle)0,11 $CA2—
20250,22 $CA4+1,4 %
20240,22 $CA4+2,8 %
20230,21 $CA4+1,9 %
20220,21 $CA4+39,1 %
20210,15 $CA4+25,8 %
20200,12 $CA4—

Dernier versement : 0,06 $CA par action, détachement le 30 juin 2026. Montants par action cumulés par année civile selon la date de détachement. Les années partielles sont affichées en grisé et signalées par un astérisque.

Valorisation de DPM.TO face à la médiane Or

Médiane de 93 actions
IndicateurDPM.TOMédiane OrÉcart médiane
PER13,6712,3211% au-dessus
Ratio P/S9,914,56117% au-dessus
Marge nette50,26 %31,40 %18,9 pts au-dessus

Médianes sur 93 actions Or publiant l'indicateur. Des médianes, pas des moyennes, pour qu'une valeur aberrante ne les déplace pas. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation de l'entreprise

DPM Metals Inc. (DPM.TO) capitalise 12,80 Md $CA à la dernière clôture. Elle est classée dans l'industrie Or, au sein du secteur Matériaux de Base.

La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 29,12 $CA à 72,54 $CA. DPM.TO a clôturé pour la dernière fois à 58,37 $CA le 21 octobre 2026. Cela représente −0,16 $CA (−0,27 %) par rapport à la clôture précédente. La dernière clôture se situe 100,45 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines.

Santé financière

Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 s'est élevé à 950,48 M $CA. Cela représente +56,59 % par rapport à l'exercice précédent, où le chiffre d'affaires était de 606,99 M $CA. Le résultat net du même exercice était de 369,23 M $CA. Cela représente +56,53 % par rapport à l'exercice précédent. La marge bénéficiaire ressort à 50,26 %. Cela représente 18,9 points de pourcentage au-dessus de la médiane de l'industrie Or, qui est de 31,4 %. Le bénéfice par action sur douze mois glissants est de 4,27.

Sur les 4 exercices enregistrés, le chiffre d'affaires passe de 433,49 M $CA en 2022 à 950,48 M $CA en 2025. Sur ces 4 exercices, 4 affichent un résultat net positif.

Évaluation de la valorisation

Le ratio P/E sur douze mois glissants s'établit à 13,67. Cela représente 11 % au-dessus de la médiane de l'industrie Or, qui est de 12,32. Sur les bénéfices prévisionnels, le ratio est de 10,2. Le ratio PEG, qui rapporte le P/E à la croissance attendue des bénéfices, s'établit à 0,01. Le ratio cours/chiffre d'affaires est de 9,91. En cours/chiffre d'affaires, cela représente 117,4 % au-dessus de la médiane de l'industrie Or, qui est de 4,56. Les médianes portent ici sur 93 entreprises de l'industrie Or qui communiquent la métrique.

Le bêta par rapport au marché général est communiqué à 1,32. La volatilité annualisée sur une période de 10 ans est de 46,95 %. Le rendement total sur un an glissant est de +87,37 %. Sur 10 ans, le rendement annualisé ressort à +36,31 %.

Croissance et revenus

DPM.TO verse un dividende dont le rendement est de 0,39 %. Cela représente 0,7 points de pourcentage en dessous du rendement médian de l'industrie Or, qui est de 1,05 %. Au taux indiqué, cela représente 0,23 $CA par action et par an. La date de détachement enregistrée est le 29 septembre 2026. Des dividendes sont enregistrés sur 7 années civiles ; 2026 compte 2 versements pour un total de 0,11 $CA par action. L'année précédente, 2025, totalisait 0,22 $CA par action.

Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2025 a rapporté +228,16 % et 2022 a rapporté −13,99 %. Sur les 9 années civiles complètes enregistrées, 7 ont terminé en hausse. 2026 est encore en cours ; le rendement total affiche +37,94 % depuis le début de l'année.

Comparaison avec les pairs

DPM Metals Inc. (DPM.TO) opère dans le secteur Or. Voici comment il se compare à ses pairs les plus proches par capitalisation boursière :

Entreprise Ticker Cap. Boursière Ratio P/E
DPM Metals Inc. DPM.TO 12,80 Md $CA 13,7
Newmont Corporation NEM 123,47 Md $ 14,8
Agnico Eagle Mines Limited AEM 94,87 Md $ 16,0
Barrick Mining Corporation ABX.TO 94,18 Md $CA 10,7

Les capitalisations boursières sont indiquées dans la devise de cotation de chaque société, sans conversion, et les pairs sont classés selon ces montants non convertis.

Le ratio P/E moyen du secteur Or est de 12,3x. DPM Metals Inc. se négocie à un P/E de 13,7.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Actions Or Similaires

Voir toutes les actions Or →

Actions populaires Matériaux de Base

Voir toutes les actions Matériaux de Base →