StockVS

TSX · CAD · ETF

NBI High Yield Bond ETF (NHYB.TO) Analyse ETF

NHYB.TO
Ratio de frais 0,69 % Rendement 5,68 % Actifs 1,50 Md $CA Depuis 4 mars 2020 Famille National Bank Investments Inc.

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

20,82 $CA
+0,11 $CA (+0,53 %)

21 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer NHYB.TO avec… →

Rendement annualisé de NHYB.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an−0,28 %99,72 $CA
Depuis le 28 décembre 2023+4,56 %113,37 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 21 octobre 2026.

Rendement de NHYB.TO par année civile

2023 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)−1,29 %
2025+7,23 %
2024+7,06 %
2023 (année partielle)+0,05 %

Rendements mensuels de NHYB.TO

−3 %+3 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+0,3+0,1−0,8+1,0+0,3+0,0−0,1+0,6−2,5−0,1——
2025+1,4+0,7−0,7+0,1+1,6+1,5−0,0+0,9+0,7−0,3+1,1+0,2
2024+0,0−0,1+0,9−0,8+1,3−0,0+1,9+2,5+1,6−0,7+1,3−1,0

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de NHYB.TO

Volatilité : 2 ans · Bêta : 3 ans
Volatilité annualisée
6,15 %
Bêta (3 ans)
0,30
Meilleure année
+7,23 %

2025

Pire année
+7,06 %

2024

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

NBI High Yield Bond ETF (NHYB.TO) est un fonds négocié en bourse. Le fonds détient 1,50 Md $CA d'actif net total. Les coûts annuels correspondent à un ratio de frais de 0,69 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 69,00 $CA par an. National Bank Investments Inc. est la famille de fonds enregistrée. La date de création enregistrée est le 4 mars 2020.

Analyse des performances

NHYB.TO a clôturé pour la dernière fois à 20,82 $CA le 21 octobre 2026. Le rendement total sur un an glissant est de −0,28 %. L'historique de prix enregistré commence le 28 décembre 2023, et le rendement total depuis lors est de +13,37 %. Le fonds distribue avec un rendement de 5,68 % sur douze mois glissants. Le fournisseur communique également un rendement moyen à 3 ans de +7,25 %.

La meilleure année civile complète enregistrée est 2025, à +7,23 % ; la plus faible est 2024, à +7,06 %. 2026 est encore en cours ; le rendement total affiche −1,29 % depuis le début de l'année.

Profil de prix et de risque

Au cours des 52 dernières semaines, le prix a évolué entre 20,71 $CA et 22,05 $CA. La dernière clôture se situe 0,53 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. La volatilité annualisée sur une période de 2 ans est de 6,15 %. Le bêta par rapport au marché général est communiqué à 0,3. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Plus d’ETFs National Bank Investments Inc.