StockVS

TSX · CAD · ETF

CI Global Real Asset Private Pool - ETF C$ Series (CGRA.TO) Analyse ETF

CGRA.TO
Ratio de frais 0,96 % Rendement 3,83 % Actifs 86,46 M $CA Depuis 21 mai 2020 Famille CI Investments Inc

Dernière mise à jour : 20 octobre 2026

24,59 $CA
+0,20 $CA (+0,82 %)

20 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer CGRA.TO avec… →

Rendement annualisé de CGRA.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an+9,04 %109,04 $CA
3 ans+12,64 %142,90 $CA
5 ans+6,04 %134,11 $CA
Depuis le 21 mai 2020+7,61 %160,08 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 20 octobre 2026.

Rendement de CGRA.TO par année civile

2020 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+10,11 %
2025+6,82 %
2024+10,58 %
2023+6,33 %
2022−9,04 %
2021+20,00 %
2020 (année partielle)+6,06 %

Rendements mensuels de CGRA.TO

−8 %+10 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+3,1+7,8−2,8+3,5−0,4+3,4+1,5−2,5−2,4−1,0——
2025+2,5−1,3+2,7−2,0+2,5+1,0+0,7+0,1+1,3+0,7+0,8−2,2
2024−1,0+0,5+1,4−2,5+0,4+1,4+7,4+1,5+3,4−0,9+2,4−3,3
2023+4,3−0,8−4,2+4,6−3,7+0,3+3,5−1,2−5,9+0,8+0,4+9,0
2022−5,9+2,4+3,6−0,1−4,2−5,3+1,2+2,7−7,2+1,9+3,1−0,7
2021+0,3−1,5+3,5+2,8+0,4+3,5+2,6+2,2−2,2+3,0+0,9+3,0
2020—————+1,1+1,7−1,1−0,8−0,0+4,0+0,0

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de CGRA.TO

Volatilité : 6 ans · Bêta : 3 ans
Volatilité annualisée
11,68 %
Bêta (3 ans)
0,56
Meilleure année
+20,00 %

2021

Pire année
−9,04 %

2022

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 20 octobre 2026.

Principales Positions

# Symbole Nom Poids
1 CINF.TO CI Global Infrastructure Pri Pl ETF C$ 54,87 %
2 CGRE.TO CI Global REIT Private Pool ETF C$ 44,35 %

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

CI Global Real Asset Private Pool - ETF C$ Series (CGRA.TO) est un fonds négocié en bourse. Le fonds détient 86,46 M $CA d'actif net total. Les coûts annuels correspondent à un ratio de frais de 0,96 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 96,00 $CA par an. CI Investments Inc est la famille de fonds enregistrée. La date de création enregistrée est le 21 mai 2020.

La seule position CI Global Infrastructure Pri Pl ETF C$ représente 54,87 % du portefeuille.

Analyse des performances

La clôture la plus récente enregistrée pour CGRA.TO est 24,59 $CA, à la date du 20 octobre 2026. Le rendement total sur un an glissant est de +9,04 %. Sur 5 ans, le rendement annualisé ressort à +6,04 %. Le fonds distribue avec un rendement de 3,83 % sur douze mois glissants.

Depuis le début de 2026, le rendement total affiche +10,11 %. Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2021 a rapporté +20,00 % et 2022 a rapporté −9,04 %. Sur les 5 années civiles complètes enregistrées, 4 ont terminé en hausse.

Profil de prix et de risque

Les rendements quotidiens sur 6 ans s'annualisent en une volatilité de 11,68 %. Le bêta communiqué est de 0,56. La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 22,96 $CA à 26,35 $CA. La dernière clôture se situe 7,1 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 20 octobre 2026.

Plus d’ETFs CI Investments Inc