StockVS

TSX · CAD · ETF

CI Canadian Aggregate Bond Index ETF (CAGG.TO) Analyse ETF

CAGG.TO
Ratio de frais 0,08 % Rendement 3,71 % Actifs 814,08 M $CA Depuis 22 juin 2017 Famille CI Investments Inc

Dernière mise à jour : 21 octobre 2026

43,29 $CA
+0,09 $CA (+0,21 %)

21 octobre 2026 · Clôture du marché

Comparer

Historique des Prix

Survolez pour afficher la clôture quotidienne. La ligne pointillée marque l'ouverture de la période.

Comparer CAGG.TO avec… →

Rendement annualisé de CAGG.TO

PériodeAnnualisé100 $CA deviennent
1 an−0,92 %99,08 $CA
3 ans+5,35 %116,92 $CA
5 ans+0,73 %103,72 $CA
Depuis le 27 juin 2017+1,41 %113,94 $CA

Rendements totaux calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis. Au 21 octobre 2026.

Rendement de CAGG.TO par année civile

2017 et 2026 sont des années partielles

Afficher en tableau ↓Afficher en graphique ↑
AnnéeRendement
2026 (année partielle)+0,23 %
2025+2,45 %
2024+4,41 %
2023+7,28 %
2022−11,36 %
2021−3,39 %
2020+7,32 %
2019+9,68 %
2018+0,30 %
2017 (année partielle)−2,02 %

Rendements mensuels de CAGG.TO

−8 %+8 %
Annéejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
2026+0,5+1,6−1,9+0,1+1,3+0,6−1,6−0,2−1,1+0,9——
2025+0,9+1,2−0,4−0,4+0,0−0,1−0,9+0,7+1,8+0,8+0,3−1,3
2024−1,7−0,0+0,7−2,3+1,5+1,7+2,2+0,8+1,7−1,0+0,6+0,5
2023+2,9−2,4+2,4+0,3−1,2−0,2−0,4−0,1−2,5+0,8+4,4+3,4
2022−3,1−1,1−3,0−3,7−0,4−2,3+4,6−2,5−1,0−0,9+2,6−1,0
2021−1,2−3,3−1,1−0,1+0,7+1,1+1,5+0,2−2,0−0,6+0,3+1,3
2020+2,9+0,3−7,6+7,6+1,4+1,7+1,6−1,3+0,6−0,8+0,9+0,5
2019+1,4+0,8+2,7−0,1+1,9+1,4+0,1+2,0−0,8−0,3+0,6−0,4
2018−1,1−0,1+0,6−0,8+1,0+0,7−1,1+0,5−0,7−1,0+0,9+1,5
2017——————−2,0−0,3−1,8+1,8+0,8−0,4

Rendements totaux mensuels calculés sur les cours de clôture quotidiens, dividendes réinvestis ; chaque case affiche sa valeur signée.

Volatilité et risque de CAGG.TO

Volatilité : 9 ans · Bêta : 3 ans
Volatilité annualisée
7,05 %
Bêta (3 ans)
1,01
Meilleure année
+9,68 %

2019

Pire année
−11,36 %

2022

La volatilité est l'écart-type annualisé des rendements quotidiens. Au 21 octobre 2026.

Analyse

Issu des données

Présentation du fonds

CI Canadian Aggregate Bond Index ETF (CAGG.TO) est un fonds négocié en bourse. CI Investments Inc est la famille de fonds enregistrée. La date de création enregistrée est le 22 juin 2017. L'actif net total s'élève à 814,08 M $CA. Le ratio de frais est de 0,08 %. Sur une position de 10 000 $CA, cela représente 8,00 $CA par an.

Analyse des performances

La clôture la plus récente enregistrée pour CAGG.TO est 43,29 $CA, à la date du 21 octobre 2026. Sur les douze derniers mois, le rendement total est de −0,92 %. Mesuré sur 5 ans, cela représente +0,73 % par an en composé. Le rendement de distribution sur douze mois glissants est de 3,71 %.

2026 est encore en cours ; le rendement total affiche +0,23 % depuis le début de l'année. Parmi les années civiles complètes enregistrées, 2019 a rapporté +9,68 % et 2022 a rapporté −11,36 %. Sur les 8 années civiles complètes enregistrées, 6 ont terminé en hausse.

Profil de prix et de risque

Les rendements quotidiens sur 9 ans s'annualisent en une volatilité de 7,05 %. Le bêta communiqué est de 1,01. La fourchette de 52 semaines enregistrée va de 42,81 $CA à 45,31 $CA. La dernière clôture se situe 1,12 % au-dessus de ce plus bas de 52 semaines. La volatilité est calculée à partir des clôtures quotidiennes enregistrées, la même série que celle utilisée par les graphiques de cette page.

Chaque chiffre ci-dessus est lu à partir des données propres à cette page lors de chaque reconstruction quotidienne. À titre informatif uniquement, ne constitue pas un conseil financier. Au 21 octobre 2026.

Plus d’ETFs CI Investments Inc