StockVS

TSX · Equipos y Servicios de Petróleo y Gas · CAD

McCoy Global Inc. (MCB.TO) Análisis de acciones

McCoy Global Inc. (MCB.TO) es una acción del sector Equipos y Servicios de Petróleo y Gas que cotiza en TSX en dólar canadiense.

Última actualización: 21 de octubre de 2026

MCB.TO

2,60 CAD

+0,18 CAD (+7,44 %)

21 oct 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar MCB.TO con… →

Estadísticas clave de MCB.TO

Datos a 21 oct 2026
Cotización
Apertura
2,46 CAD
Cierre anterior
2,42 CAD
Rango del día
2,45–2,64
Rango 52 semanas
2,07–3,91
Volumen
167,86 mil
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
0,64
Valoración
Capitalización
70,66 M CAD
Ratio P/E
18,57
PER estimadoPrecio de la acción dividido por el beneficio previsto del próximo año, en lugar del ya transcurrido.
5,47
Ratio PEGEl PER dividido por el crecimiento esperado del beneficio. Sitúa un PER alto en el contexto del ritmo de crecimiento.
1,59
Ratio P/VValor de mercado dividido por los ingresos anuales. Útil en empresas sin beneficios, donde no puede calcularse el PER.
1,05
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
0,14
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
83,78 M CAD+8,08 %
Beneficio neto (ejercicio)
9,02 M CAD+1,62 %
Margen de beneficioParte de los ingresos que queda como beneficio tras todos los costes e impuestos.
5,46 %
Acciones en circulaciónNúmero total de acciones en manos de los inversores. El valor de mercado es esta cifra por el precio de la acción.
27,18 M
Rentabilidad 1 año
−23,78 %
Dividendo y fechas
Dividendo
0,10 CAD+4,13 %
Fecha ex-dividendo
31 de diciembre de 2025
Fecha de resultados
6 de noviembre de 2026estimada
Volumen Promedio
85,69 mil

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Datos clave

A fecha de 21 de octubre de 2026, MCB.TO cerró en 2,60 CAD, −23,78 % en 1 año.

McCoy Global Inc. (MCB.TO) tiene una capitalización bursátil de 70,66 M CAD.

En el ejercicio fiscal 2025, MCB.TO registró ingresos de 83,78 M CAD.

Rentabilidad anual de MCB.TO por año

Rentabilidad de McCoy Global Inc. (MCB.TO) a 10 años: en qué se convirtieron 10.000 CAD

1 año
10.000 CAD 7622 CAD
−23,78 %
5 años
10.000 CAD 36.282 CAD
+262,82 %
10 años
10.000 CAD 17.153 CAD
+71,53 %

Si hubieras invertido 10.000 CAD en McCoy Global Inc. (MCB.TO) hace 10 años, al cierre del 21 de octubre de 2016, la inversión valdría 17.153 CAD al cierre del 21 de octubre de 2026: +71,53 % en total, +5,54 % al año, con los dividendos reinvertidos. Cálculo histórico a partir de precios de cierre ajustados por desdoblamientos y dividendos, antes de comisiones e impuestos.

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−11,56 %
2025+6,66 %
2024+41,59 %
2023+123,07 %
2022+43,94 %
2021+37,48 %
2020−19,99 %
2019−40,00 %
2018−28,06 %
2017−29,44 %
2016 (año parcial)+26,29 %

Datos a 21 de octubre de 2026.

Ingresos y beneficios de MCB.TO por año fiscal

El año fiscal termina en diciembre
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
202583,78 M CAD9,02 M CAD10,8 %
202477,52 M CAD8,87 M CAD11,4 %
202369,69 M CAD6,53 M CAD9,4 %
202252,43 M CAD8,76 M CAD16,7 %
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
202583,78 M CAD28,09 M CAD10,40 M CAD9,02 M CAD10,8 %
202477,52 M CAD27,63 M CAD9,93 M CAD8,87 M CAD11,4 %
202369,69 M CAD22,83 M CAD7,73 M CAD6,53 M CAD9,4 %
202252,43 M CAD15,76 M CAD4,52 M CAD8,76 M CAD16,7 %

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de diciembre de 2025.

Historial de dividendos de MCB.TO

0,10 CAD+25,0 % frente a 2024

Dividendos por acción, 2025 · 4 pagos

AñoDividendo por acciónPagosVariación
20250,10 CAD4+25,0 %
20240,08 CAD4+166,7 %
20230,03 CAD3—

Último pago: 0,03 CAD por acción, ex-dividendo el 31 de diciembre de 2025. Importes por acción sumados por año natural según la fecha ex-dividendo. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

Valoración de MCB.TO frente a la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas

Mediana de 65 acciones
MétricaMCB.TOMediana de Equipos y Servicios de Petróleo y GasFrente a la mediana
P/E18,5722,6618% por debajo
Ratio P/V1,051,2315% por debajo
Margen de beneficio5,46 %4,89 %0,6 p.p. por encima

Medianas de 65 acciones de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas que publican la métrica. Medianas, no medias, para que un valor atípico no las desplace. Datos a 21 de octubre de 2026.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

El mercado valora McCoy Global Inc. (MCB.TO) en 70,66 M CAD. La empresa pertenece al sector Energía, en la industria Equipos y Servicios de Petróleo y Gas. La plantilla registrada es de 148 empleados.

El cierre más reciente registrado para MCB.TO es 2,60 CAD, con fecha 21 de octubre de 2026. Eso supone +0,18 CAD (+7,44 %) frente al cierre anterior. El rango registrado de 52 semanas va de 2,07 CAD a 3,91 CAD. El último cierre se sitúa un 25,6 % por encima de ese mínimo de 52 semanas.

Salud financiera

El último ejercicio completo registrado, 2025, muestra ingresos de 83,78 M CAD. Frente al total del ejercicio anterior de 77,52 M CAD, eso representa una variación de +8,08 %. El mismo ejercicio cerró con un beneficio neto de 9,02 M CAD. Eso supone +1,62 % frente al ejercicio anterior. El margen de beneficio declarado es 5,46 %. Eso son 0,6 puntos porcentuales por encima de la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 4,89 %. El beneficio por acción sobre los últimos doce meses asciende a 0,14.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 52,43 M CAD en 2022 a 83,78 M CAD en 2025. De esos 4 ejercicios, 4 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

MCB.TO cotiza a una relación precio-beneficio de 18,57 sobre los últimos doce meses. Eso es un 18,05 % por debajo de la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 22,66. El P/E estimado registrado es 5,47. El ratio PEG, que compara el P/E con el crecimiento esperado de los beneficios, es 1,59. La relación precio-ventas es 1,05. En precio-ventas eso es un 14,53 % por debajo de la mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 1,23. Las medianas se calculan sobre 65 empresas de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas que declaran la métrica.

La beta frente al mercado general se sitúa en 0,64. Los rendimientos diarios de 10 años se anualizan en una volatilidad de 59,73 %. La rentabilidad total a un año es −23,78 %. A lo largo de 10 años, la rentabilidad anualizada es +5,54 %.

Crecimiento e ingresos

Los accionistas reciben un dividendo, con una rentabilidad de 4,13 % sobre el último precio. Eso son 2,2 puntos porcentuales por encima de la rentabilidad mediana de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas, que es 1,89 %. La tasa anual indicada es de 0,10 CAD por acción. La fecha ex-dividendo registrada es 31 de diciembre de 2025. Se registran dividendos en 3 años naturales; 2025 muestra 4 pagos por un total de 0,10 CAD por acción. El año anterior, 2024, sumó 0,08 CAD por acción.

En lo que va de 2026 la rentabilidad total es −11,56 %. El año natural completo más fuerte registrado es 2023, con +123,07 %; el más débil es 2019, con −40,00 %. De los 9 años naturales completos registrados, 5 cerraron al alza.

Comparación con pares

McCoy Global Inc. (MCB.TO) opera en la industria de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
McCoy Global Inc. MCB.TO 70,66 M CAD 18,6
SLB N.V. SLB 75,84 mil M $ 24,7
Baker Hughes Company BKR 55,40 mil M $ 18,0
Tenaris S.A. TS 29,62 mil M $ 15,7

Las capitalizaciones de mercado se muestran en la moneda de cotización de cada empresa, sin conversión, y los pares se ordenan según estas cifras sin convertir.

El ratio P/E promedio de la industria Equipos y Servicios de Petróleo y Gas es 22,7x. McCoy Global Inc. cotiza a un P/E de 18,6.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Acciones Similares de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas

Ver todas las acciones de Equipos y Servicios de Petróleo y Gas →

Acciones populares de Energía

Ver todas las acciones de Energía →