StockVS

TSX · Otros Metales Industriales y Minería · CAD

Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) Análisis de acciones

Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) es una acción del sector Otros Metales Industriales y Minería que cotiza en TSX en dólar canadiense.

Última actualización: 20 de octubre de 2026

FMR.TO

0,23 CAD

0,00 CAD (0,00 %)

20 oct 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar FMR.TO con… →

Estadísticas clave de FMR.TO

Datos a 20 oct 2026
Cotización
Apertura
0,23 CAD
Cierre anterior
0,23 CAD
Rango 52 semanas
0,22–0,45
BetaCuánto se mueve la acción respecto al mercado. 1,0 se mueve igual; por encima oscila más, por debajo menos.
2,42
Valoración
Capitalización
4,03 M CAD
Ratio P/E
no rentable
BPA (12 m)Beneficio atribuible a cada acción en los últimos doce meses.
−0,04
Finanzas (año fiscal)
Ingresos (ejercicio)
0,00 CAD
Beneficio neto (ejercicio)
−2,61 M CAD
Acciones en circulaciónNúmero total de acciones en manos de los inversores. El valor de mercado es esta cifra por el precio de la acción.
17,52 M
Rentabilidad 1 año
−48,31 %
Dividendo y fechas
Fecha de resultados
29 de octubre de 2026estimada
Volumen Promedio
10,78 mil

Solo se muestran las métricas que publica la empresa. Datos proporcionados por Yahoo Finance a través de yfinance. Actualizado diariamente.

Datos clave

A fecha de 20 de octubre de 2026, FMR.TO cerró en 0,23 CAD, −48,31 % en 1 año.

Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) tiene una capitalización bursátil de 4,03 M CAD.

En el ejercicio fiscal 2025, FMR.TO registró ingresos de 0,00 CAD.

Rentabilidad anual de FMR.TO por año

Rentabilidad de Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) a 10 años: en qué se convirtieron 10.000 CAD

1 año
10.000 CAD 5169 CAD
−48,31 %
5 años
10.000 CAD 1394 CAD
−86,06 %
10 años
10.000 CAD 597 CAD
−94,03 %

Si hubieras invertido 10.000 CAD en Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) hace 10 años, al cierre del 20 de octubre de 2016, la inversión valdría 597 CAD al cierre del 20 de octubre de 2026: −94,03 % en total, −24,56 % al año. Cálculo histórico a partir de precios de cierre ajustados por desdoblamientos y dividendos, antes de comisiones e impuestos.

Rentabilidades por año natural calculadas sobre precios de cierre diarios. Los años parciales se muestran atenuados y marcados con un asterisco.

AñoRentabilidad
2026 (año parcial)−19,30 %
2025+90,00 %
2024−57,14 %
2023+0,00 %
2022−82,93 %
2021+192,86 %
2020+40,00 %
2019−58,33 %
2018−71,76 %
2017+44,07 %
2016 (año parcial)−33,71 %

Datos a 20 de octubre de 2026.

Ingresos y beneficios de FMR.TO por año fiscal

El año fiscal termina en julio
Año fiscalIngresosBeneficio netoMargen neto
20250,00 CAD−2,61 M CAD—
20240,00 CAD−2,61 M CAD—
20230,00 CAD−5,68 M CAD—
20220,00 CAD−12,06 M CAD—
Año fiscalIngresosBeneficio brutoResultado operativoBeneficio netoMargen neto
20250,00 CAD—−1,43 M CAD−2,61 M CAD—
20240,00 CAD—−2,10 M CAD−2,61 M CAD—
20230,00 CAD—−1,94 M CAD−5,68 M CAD—
20220,00 CAD—−10,57 M CAD−12,06 M CAD—

Cifras anuales según lo reportado, en la moneda de presentación de la empresa. Datos a 31 de julio de 2025.

Análisis

Derivado de datos

Descripción de la empresa

El mercado valora Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) en 4,03 M CAD. Está clasificada en la industria Otros Metales Industriales y Minería, dentro del sector Materiales Básicos. La plantilla registrada es de 9 empleados.

El cierre más reciente registrado para FMR.TO es 0,23 CAD, con fecha 20 de octubre de 2026. El cierre no varió respecto a la sesión anterior. El rango registrado de 52 semanas va de 0,22 CAD a 0,45 CAD. El último cierre se sitúa un 4,55 % por encima de ese mínimo de 52 semanas.

Salud financiera

Los ingresos del ejercicio 2025 ascendieron a 0,00 CAD. El mismo ejercicio cerró con una pérdida neta de 2,61 M CAD. El beneficio por acción sobre los últimos doce meses asciende a −0,04.

A lo largo de los 4 ejercicios registrados, los ingresos pasan de 0,00 CAD en 2022 a 0,00 CAD en 2025. De esos 4 ejercicios, 0 presentan un beneficio neto positivo.

Evaluación de valoración

El registro muestra beneficios negativos en los últimos doce meses, por lo que no se publica una relación precio-beneficio.

La beta frente al mercado general se sitúa en 2,42. Los rendimientos diarios de 10 años se anualizan en una volatilidad de 135,69 %. La rentabilidad total a un año es −48,31 %. A lo largo de 10 años, la rentabilidad anualizada es −24,56 %.

Crecimiento e ingresos

No hay ningún dividendo registrado para FMR.TO.

Entre los años naturales completos registrados, 2021 rindió +192,86 % y 2022 rindió −82,93 %. De los 9 años naturales completos registrados, 4 cerraron al alza. 2026 aún no ha terminado; la rentabilidad total en el año es −19,30 %.

Comparación con pares

Future Mineral Resources Inc. (FMR.TO) opera en la industria de Otros Metales Industriales y Minería. Así se compara con sus pares más cercanos por capitalización de mercado:

Empresa Ticker Cap. de Mercado Ratio P/E
Future Mineral Resources Inc. FMR.TO 4,03 M CAD —
BHP Group Limited BHP 211,50 mil M $ 21,6
Rio Tinto Group RIO 141,37 mil M $ 11,8
Vale S.A. VALE 54,05 mil M $ 25,4

Las capitalizaciones de mercado se muestran en la moneda de cotización de cada empresa, sin conversión, y los pares se ordenan según estas cifras sin convertir.

El ratio P/E promedio de la industria Otros Metales Industriales y Minería es 18,2x. Future Mineral Resources Inc. no tiene ratio P/E porque actualmente no es rentable.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 20 de octubre de 2026.

Acciones Similares de Otros Metales Industriales y Minería

Ver todas las acciones de Otros Metales Industriales y Minería →

Acciones populares de Materiales Básicos

Ver todas las acciones de Materiales Básicos →