StockVS

TSX · CAD · ETF

iShares NASDAQ 100 Index ETF (XQQU.TO) Análisis de ETF

XQQU.TO
Ratio de gastos 0,38 % Rendimiento 0,22 % Desde 6 de septiembre de 2023 Familia BlackRock Asset Management Canada Ltd

Última actualización: 21 de octubre de 2026

99,69 CAD
+1,00 CAD (+1,01 %)

21 de octubre de 2026 · Cierre de mercado

Comparar

Historial de Precios

Pasa el cursor para ver el cierre diario. La línea punteada marca la apertura del periodo.

Comparar XQQU.TO con… →

Rendimiento anual de XQQU.TO

PeriodoAnualizado100 CAD se convierten en
1 año+18,99 %118,99 CAD
3 años+28,13 %210,34 CAD

Rentabilidades totales calculadas sobre cierres diarios, con los dividendos reinvertidos. Datos a 21 de octubre de 2026.

Rentabilidad anual de XQQU.TO por año

2023 y 2026 son años parciales

Ver como tabla ↓Ver como gráfico ↑
AñoRentabilidad
2026 (año parcial)+20,88 %
2025+15,17 %
2024+36,07 %
2023 (año parcial)+5,96 %

Rentabilidad mensual de XQQU.TO

−9 %+13 %
Añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
2026+0,2−2,1−3,0+12,9+12,3+2,6−7,7+3,0+6,5−3,6——
2025+3,5−3,3−8,1−2,7+8,5+5,6+3,9+0,0+6,9+5,7−1,8−2,6
2024+3,9+5,9+1,3−2,5+3,7+8,1−1,3−1,5+3,2+2,2+6,0+2,9
2023—————————−0,4+8,9+3,2

Rentabilidades mensuales totales con los dividendos reinvertidos; cada celda muestra su valor con signo.

Volatilidad y riesgo de XQQU.TO

Volatilidad: 3 a · Beta: 3 a
Volatilidad anualizada
20,00 %
Beta (3 años)
1,28
Mejor año
+36,07 %

2024

Peor año
+15,17 %

2025

La volatilidad es la desviación típica anualizada de los rendimientos diarios. Datos a 21 de octubre de 2026.

Principales Posiciones

# Símbolo Nombre Peso
1 NVDA NVIDIA Corp 8,35 %
2 AAPL Apple Inc 7,37 %
3 MSFT Microsoft Corp 5,78 %
4 MU Micron Technology Inc 5,04 %
5 AMD Advanced Micro Devices Inc 4,18 %
6 AMZN Amazon.com Inc 4,08 %
7 META Meta Platforms Inc Class A 3,27 %
8 GOOGL Alphabet Inc Class A 3,06 %
9 GOOG Alphabet Inc Class C 2,86 %
10 TSLA Tesla Inc 2,83 %

Análisis

Derivado de datos

Descripción del fondo

iShares NASDAQ 100 Index ETF (XQQU.TO) es un fondo cotizado en bolsa. El fondo está emitido por BlackRock Asset Management Canada Ltd. La fecha de inicio registrada es 6 de septiembre de 2023. Los costes anuales suponen un ratio de gastos de 0,38 %. Sobre una posición de 10.000 CAD eso equivale a 38,00 CAD al año.

Las mayores posiciones registradas son NVIDIA Corp (NVDA), Apple Inc (AAPL) y Microsoft Corp (MSFT). Solo NVIDIA Corp representa 8,35 % de la cartera. Las diez mayores posiciones suman en conjunto 46,81 % del fondo.

Análisis de rendimiento

XQQU.TO cerró por última vez a 99,69 CAD el 21 de octubre de 2026. En los últimos doce meses la rentabilidad total es +18,99 %. A lo largo de 3 años, la rentabilidad anualizada es +28,13 %. El fondo distribuye con una rentabilidad de 0,22 % en los últimos doce meses.

En lo que va de 2026 la rentabilidad total es +20,88 %. El año natural completo más fuerte registrado es 2024, con +36,07 %; el más débil es 2025, con +15,17 %.

Perfil de precio y riesgo

La volatilidad anualizada en un período de 3 años es 20 %. La beta registrada es 1,28. El rango registrado de 52 semanas va de 75,88 CAD a 106,32 CAD. El último cierre se sitúa un 31,38 % por encima de ese mínimo de 52 semanas. La cifra de volatilidad se calcula a partir de los cierres diarios almacenados, la misma serie que utilizan los gráficos de esta página.

Todas las cifras anteriores se leen de los propios datos de esta página en cada reconstrucción diaria. Solo con fines informativos, no es asesoramiento financiero. Datos a 21 de octubre de 2026.

Más ETFs de BlackRock Asset Management Canada Ltd